Вход

Сравнение философско-правовых идей И.Канта, Г.Гегеля, Л.Фейербаха, К.Маркса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284865
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итоги данной работы необходимо отметить, что именно в начале девятнадцатого века на фоне развернувшихся тогда исторических событий, связанной с рядом революций в Европе и фактическому её переделу, возник целый ряд направлений в философии, которые активно исследовали не только человеческую сущность и правовое регулирование в обществе.
Так согласно Канту, мы видим, что право это правило поведения, основанное на незыблемости мора и существующее в силу рациональной природы человека и рассматриваеющееся им как благо.
Поэтому согласно этому направлению в философии наказание преступника справедливо, так как, проявив желание плохо обращаться с другими людьми, сам преступник, этим самым, как человек разумный, провозглашает другим, как следует обращаться теперь с ним.
Фейербах вкладывает в ...

Содержание

Введение 3
1. Мораль как основа права в философии Канта 4
2. Рационалистический подход к праву в философии Г. Гегеля 8
3. Антропологический принцип права в философии Л.Фейербаха 11
4. Социалистическое право Карла Маркса 14
Заключение 18
Список литературы 20

Введение

Философия на протяжении длительного времени рассматривают право с позиций общечеловеческих, позиций этики, морали в различные периоды исторического развития эти взгляды менялись и во многом зависели от определенного этапа исторического развития.
Наибольшего пристальное внимание философии права было уделено в немецкой классической философии девятнадцатого века такими учеными как И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах, К. Маркс.
Принадлежащие к различным философским течениям, тем не менее, они сходятся в том, что многие ценности права являются преходящими, как и все в этом мире, что связано с человеком и его жизнедеятельностью.
В этот период зарождаются такие представления, которые являются производными от права, а именно равенство, классовый интерес, национальный интерес, права личности.
Философ ия в этот период все больше погружается в оценку того, что все данные категории появляясь на определенном историческом этапе на долго определят развитие самых различных направлений философской мысли, в том числе и в отношении права.

Фрагмент работы для ознакомления

Именно благодаря этим трем законам Георгом Гегелем были сделаны выводы по вопросам развития государства и гражданского общества, которые в дальнейшем получают свое отражение в работах его последователей.
Согласно данным трем законам, Гегель расчленил право на три главные составляющие: мораль и нравственность абстрактное право.
Абстрактное право представляет собой внешнее проявление свободной воли отдельной личности.
Мораль – представляет собой внутреннее определение свободы отдельной личности и ее воплощение в действиях.
Нравственность - представляет собой единство внешнего и внутреннего бытия свободы и ее осуществление в системе общественных отношений.14
На этой базе фактически Гегель заложил основу понимания гражданского общества, которое у него отделено от государства. В правовой же доктрине Гегеля определяется, что «интересы государства выше интересов отдельной личности. Но при этом должно существовать четкое правовое ограничение деятельности аппарата власти и его органов».15
Кроме того, необходимо отметить, что, несмотря на признание Гегелем интересов государства выше интересов личности главной движущей силой развития общества он считал социальные противоречия, несмотря на наличие в государстве правового регулирования.
3. Антропологический принцип права в философии Л.Фейербаха
фейербах философия метафизика чувственность
Антропологизм Фейербаха возник как реакция на учение Георга Гегеля, в котором, как было отмечено выше, господство общего над единичным было максимально доведено до предела.
До такой степени, что отдельная человеческая личность оказалась исчезающим и ничтожным моментом, который предстояло полностью преодолеть, чтобы понять всемирно-историческую точку зрения абсолютного духа.
Поэтому Фейербах выступил в защиту истинно природно-биологического начала в человеке, от которого, по сути, полностью абстрагировался немецкий идеализм после Канта.
Необходимо отметить, что термин «антропология» появляется в итоговой работе Канта, где он с позиций критицизма изложил философскую теорию человека.
По Фейербаху, сущность человека - это сам человек, то есть конкретный индивид. Натурализм в его системе носит, таким образом, антропологический характер, в том числе, и в теории права.
В центре философии права, по мнению Фейербаха, находиться человек как высшее существо природы: «философия превращает человека, включая в природу как базис человека, в единственный универсальный и высший предмет философии».16
Таким образом философское учение Фейербаха представляет собой попытку непосредственного утверждения значимости конкретного индивида во всей полноте его как телесного, так и духовного бытия.
Необходимо отметить, что Фейербах стремится по-новому опеделить понятие субъекта.
Так субъект в его системе это не познающее мышление и не «абсолютный дух», «мировой разум», а целостный человек в единстве его телесных и духовных качеств.
Важнейшей характеристикой человека в системе Фейербаха является чувственность. Чувственность у него представляет собой синтетическую, обобщающую характеристику антропологических свойств природы человека, как его телесности, так и разума, воли.
В вопросах взаимоотношений и тем самым, само собой разумеющемся возникновении вопроса о правах в этом взаимодействии Фейербах не замыкается на натуралистическом описании индивида, а пытается преодолеть натурализм, вводя в понятие о субъекта составляющих «Я» и «Ты», то есть другого человека. «Идеализм прав, — писал Фейербах, — в своих поисках источников идей в человеке, но не прав, когда он хочет вывести эти идеи из обособленного, замкнутого существа, из человека взятого в виде души, одним словом, когда он хочет вывести их из «Я», без чувственного данного «Ты». Идеи возникают только из общения между людьми, только из разговора человека с человеком».17
Следовательно, что касается отношений и права, отношение человека и природы опосредуется отношением человека к человеку.
Таким образом, именно в сфере человеческого общения и осуществляется, реализация человеком своей сущности.
В ходе общения и совместной деятельности частные определения человеческой природы поднимаются до всеобщих определений, и индивидуальная жизнь, образует целостность человеческих способностей.
Таким образом, в его философии, что человек, превращает сущностные силы всего человечества, продукты культуры человечества в свои собственные жизненные силы, в целостность своих собственных способностей.
Исходным пунктом познания всего, по Фейербаху, является именно ощущение. Источник ощущений заключается в самом объективном мире, природе. Так на базе ощущений у человека возникает мышление. Мыслить — это значит связано читать показания чувств. Следовательно, и философские взгляд Фейербаха через эту призму смотрят и на право, где он доказывает правильность показаний органов чувств, достоверность чувственных данных. По эту критерием истины тех или иных суждений и событий, а также явлений он считал согласие с ними большинства людей: «Истинно то, что соответствует сущности рода. Ложно то, что ему противоречит».18 В этой связи в отличие от Канта и Гегеля Фейербах утверждает социальные ценности и права, которые у предыдущих философов воспринимались как временные, как абсолютные. То есть критерием права становиться социальная оценка, базирующаяся на ощущениях правоты и справедливости.
4. Социалистическое право Карла Маркса
Марксизм возник в сороковые годы девятнадцатого века. Его основоположника Карл Маркс и Фридрих Энгельс попытались выяснить указать пути реального освобождения трудящегося большинства от эксплуатации правящего класса и от всяких форм социального как угнетения, так и бесправия и неравенства.
Таким образом, в отличие от предыдущих философов, которые исследовали в комплексе человеческую натуры, они поставили перед собой конкретную задачу в разработке контуров строя, который сможет преодолеть отчуждение от собственности и власти, где будет разумно организована общественная жизнь, которая и обеспечит свободное гармоничное развитие личности.
Согласно Георгу Гегелю, создание такого общества было невозможно, так как утрата социальных противоречий приведет к отсутствию развития, то есть наступит конечная точка, после которой нет движения.
Согласно Канту это также было невозможно, так как для этого придется преодолеть незыблемые принципы морали, а что касается Феербаха, то верховенство большинства над меньшинством в корене противоречит его воззрениям.
В этом основное отличие данной теории от всех предыдущих. И в этой связи можно говорить о специфике марксистского подхода к изучению государства и права, который базировался не на принципах стремления постижения идеала, а на анализе явлений политической и правовой жизни в первую очередь как органических составных частей классовой общественно-исторической формации, отказ от усмотрения в политико-юридических институтах феноменов религиозного, психологического, этнического и тому подобного порядка.19
Упомянутый подход основывается на идее зависимости государства и права от уровня общественного разделения труда, классовой структуры и соотношения классовых сил в обществе.
Генезис учения Маркса и Энгельса о государстве и праве был стимулирован совокупностью экономических и общественно-политических событий западноевропейской истории именно первой половины XIX века.
Свои итоговые суждения относительно состояния современного им западноевропейского общества создатели марксизма изложили в «Манифесте Коммунистической партии» – программе Союза коммунистов.20
Капитализм, по их мнению, достиг, своего пика, предела развития и более не справиться с теми средствами производства и обмена, которые вызрели в лоне буржуазных отношений.
По Марксу буржуазия выковала гигантские производительные силы, которые вышли из под ее контроля, но также породила новых людей, которые направят эти силы против нее, – новых рабочих, пролетариев.
Сама буржуазия уже более не способна быть господствующим классом.
Таким образом, капитализм как тип социальной организации окончательно исчерпал себя.
Исходом должна быть революция, где рабочий класс должен уничтожить частную собственность и разрушить все, что до сих пор охраняло и обеспечивало ее.
Таким образом, ближайшая практическая цель пролетариев, объединяющихся в самостоятельный класс, ниспровержение господства буржуазии, завоевание политической власти.
В эту оценку время от времени вносились определенные коррективы, дополнения. Однако два момента оставались в ней неизменными.
Во-первых, это было убеждение, что создана превосходящая все остальные учения действительная наука об обществе.
Во-вторых, уверенность в том, что капитализм, в основном готов для социалистической революции и стоит почти накануне ее совершения.
Совокупность событий в экономике, в общественно-политической жизни Западной Европы первой половины девятнадцатого века, своеобразно преломились в сознании Маркса и Энгельса, и в итоге это обусловило идеологическую позицию философов.
Данная позиция диктовала специфичность подходов Маркса и Энгельса к формированию нового правового корпуса социального знания, который и должен был непосредственно составить собственно теоретический фундамент новой революционной пролетарской идеологии.
Выстраивая правовой корпус подобного знания, они обращались к «мыслительному материалу»21, накопленному историей европейской духовной культуры.
Философы понимали гражданское общество как мир материальных потребностей людей, и поэтому видели в нем лишь комплекс отношений по производству, или обмену, или распределению и, наконец, потреблению материальных благ.
Двигателем этого общества они считали не сверхъестественные силы, а реальные интересы составляющих его индивидов, деятельность которых непосредственно подчинена объективным законам экономики.
Государство, по их мнению, это сфера администрирования, совокупность вертикальных связей, система институтов и норм публичной власти.22
Получая свое социальное содержание от гражданского общества, государство зависит только от него. Данная зависимость является неотъемлемым элементом естественного порядка, а также стихийного действия неподвластных людям законов мироустройства.
Одним из таких законов является призвание государственной власти обслуживать гражданское общество и не вмешиваться произвольно в его дела, особенно в экономику.
Обобщая вышеизложенное, при всех коренных отличиях, необходимо отметить, что важную роль в возникновении марксизма сыграли идеи ряда представителей европейской философии.
Среди них важно выделить Гегеля, так как марксизм испытал притяжение развитой еще до него идеи свободы – антипода произвола.
Маркс и Энгельс восприняли от Канта, Фихте, Фейербаха отчетливо изложенную в их трудах конструкцию права в качестве специфического реального отношения, складывающегося между субъектами общественного взаимодействия.
Участники этого отношения контактируют друг с другом в ходе обмена социальными ценностями как равные, свободные, автономные индивиды.

Список литературы

. Алексеев С.С. Философия права. М. 2001
2. Гегель. Философия права. — М.: Мир книги, 2007. С. 123
3. Гегель. Работы разных лет: в 2 т. — М.: 2004.
4. Кант И. Критика чистого разума. М.: Эксмо 2007.
5. Керимов Д.А. Методология права. М. 2000
6. Малахов В.П. Философия права. М. 2007
7. Мальков Б.Н. Философия права. Уч.пособие. М.2006, 2011
8. Мальков Б.Н. Основы философии права. Альбом схем. М. 2008
9. Михалкин А.Н., Михалкин Н.В. Философия права. М. 2011
10. Нерсесянц В.С. Философия права. М. 2002
11. Поляков А.В. Общая теория права. Спб. 2004
12. Рассолов М.М. Теория государства и права. М. 2010
13. Русская философия права. Антология. Спб. 1999
14. Сырых В.М. и др. Социология права. М. 2001
15. Фейербах Л. Избранные философские произведения М., 1995.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00626
© Рефератбанк, 2002 - 2024