Вход

Народное врачевание и медицина Древней Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284862
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время в связи с кризисом традиционной медицины возрос интерес к целительским практикам и основам традиционной медицины. Однако, нередко народными целителями и знатоками традиционной русской медицины представляются шарлатаны. Это наносит непоправимый ущерб не только здоровью их пациентов, но и репутации русской медицинской традиционной школы. В сложившейся ситуации представляется весьма актуальным и значимым изучение истории развития народного целительства и традиционной русской медицины.
Анализ предпосылок развития народной медицины в Древней Руси позволил установить, что она основывалась на народных представлениях о сущности и происхождении болезней, которые опирались на мировоззрения людей того времени. Поскольку они трансформировались от анимизма до религиозного христианско ...

Содержание

Введение 3
Глава 1 Народное врачевание в Древней Руси 5
1.1Предпосылки к возникновению народного врачевания Древней Руси 5
1.2 Развитие народного врачевания в Древней Руси 9
Глава 2 Развитие медицины в Древней Руси 15
2.1 Развитие монастырской медицины 15
2.2 Развитие светской медицины в Древней Руси 17
Заключение 31
Выводы 33
Список литературы 34

Введение

Актуальность исследования. Переходное состояние российского общества привело к кризисным явлениям в сфере отечественной медицины и системы здравоохранения. Тревожные данные о высокой смертности и заболеваемости населения России, низкой рождаемости и продолжительности жизни дают основания говорить об угрозенациональной безопасности.
Как известно, кризисное состояние общества, характеризующееся сменой ценностных ориентиров, как правило, ведет к стихийной и, чаще всего, некорректной реставрации явлений, культурных артефактов прошедших эпох. В сфере российской медицинской культуры сегодня это проявляется в широком распространении практики «целительства», предоставлении услуг колдунов, магов, шаманов, экстрасенсов, которые в действительности в большинстве случаев являются просто шарлатанами. Сл ожившейся ситуации во многом способствовали такие факторы как: неосведомленностьосновной части населения страны о традициях народного врачевания, пассивное поведение официальной медицины, а также лоббирование принятия законодательных актов в области использования народной медицины .
В этой связи представляется необходимым провести анализ развития народного врачевания и медицины в нашей стране, выявить их черты, обладающие непреходящей ценностью в культурном наследии русского народа. Изучение медицинской культуры Древней Руси непосредственновзаимосвязано с переоценкой отношения к народным традициям и опыту врачевания.
Следует отметить, что исследование народной медицины определенной этнической группы позволяет более полно изучитьее опыт освоения природной и социальной среды, а также охарактеризовать механизм сохранения и передачи традиционных медицинских знаний. Помимо этого изучение истории медицинской культуры дает возможность проследить проникновениеи усвоение научных знаний, сложившихся в восточной и западноевропейской медицине, в древнерусскую культуру.
Изучение истории также имеет немалое значение для понимания настоящего, поскольку современный русский архетип культуры вбольшой степени сложился в допетровские времена. Изучение этих аспектовпоможет глубже осознать народную медицину как значимую часть культуры общества и по-новому подойти к решению ряда важнейших проблем современной медицины. В этой связи проведенное исследование представляется актуальным и значимым.
Цель исследования – изучить развитие народного врачевания и медицины в Древней Руси.
Задачи исследования:
1. Исследовать развитие народного врачевания в Древней Руси.
2. Проанализировать развитие медицины в Древней Руси.
3. На основании полученных данных сделать выводы.

Список литературы

1. Бачило Е.Б. История медицины. – М., 2007. - 52 c.
2. Гуляева Е.Ш. Развитие древнерусской медицинской культуры: автореф. дисс…канд.историч.наук. – Волгоград, 2006. – 22 с.
3. История медицины // Кафедра истории медицины Московсокго государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова / Электронный ресурс. – Режим доступа: http://www.historymed.ru/training_aids/. – Загл. с экрана
4. Марчукова С.М. Медицина в зеркале истории. – М., 2003. – 300 с.
5. Мирский М.Б. История медицины и хирургии. - М., 2010. - 528 с.
6. Пашков К.А., Белолапоткова А.В. Учебно-методическое пособие к семинарским занятиям по истории медицины. – М., 2004. – 248 с.
7. Печникова О.Г. К вопросу о правовом регулировании врачевания в Древней Руси // Вестник Удмуртского университета. – 2013. – вып. 2. – с. 168-172
8. Поповкина Г.С. Знахарство восточных славян юга Дальнего Востока России: автореф. дисс…канд.историч.наук. – Владивосток, 2006. – 23 с.
9. Рыбаков Б.А. Язычество древней Руси. – М.,1987. – 296 с.
10. Самойлов В. О. История российской медицины. – М., 1997. - 200 с.
Сорокина Т.С. История медицины. — М., 2009. —560 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024