Вход

Образ Татьяны Лариной и представления об идеальной женщине в романе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284861
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итоги данного исследования, можно сделать вывод о том, что именно трактовка Достоевским образа Татьяны ближе к трактовке Пушкинской; в трактовке Белинского есть существенные расхождения с трактовкой Пушкина.
Прежде всего подчеркнём то, что и сам автор, и его критики выделяют в качестве основных черт, формирующих образ Татьяны. Это её искренность в проявлении чувств, её цельность, глубину и сложность её характера, связь её воспитания с фольклорной основой.
Однако если Пушкин видит в пристрастии Татьяны к «простонародной старине» и в чтении романов лишь проявление наивности и непосредственности героини, то Белинский усматривает в этом пустоту, ничем не заполненную.
Что касается финала романа, то и здесь трактовки расходятся. По мнению самого автора и по мнению Достоевского цельност ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТРАКТОВКА ОБРАЗА ТАТЬЯНЫ ПУШКИНЫМ 4
1. 1 А. С. ПУШКИН И ЕГО РОМАН 4
1. 2 ОБРАЗ ТАТЬЯНЫ В ТРАКТОВКЕ ПУШКИНА 4
ГЛАВА 2. ОБРАЗ ТАТЬЯНЫ В ВОСПРИЯТИИ КРИТИКОВ 8
2. 1 БЕЛИНСКИЙ О ТАТЬЯНЕ 8
2. 2 ДОСТОЕВСКИЙ О ТАТЬЯНЕ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
ЛИТЕРАТУРА 15
1. ИСТОЧНИКИ 15
2. НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА 15

Введение

В истории русской литературы есть такие произведения, обращение к которым каждый раз позволяет открыть в них что-то новое и художественный потенциал которых неисчерпаем. Пожалуй, самым ярким примером подобного явления в русской литературе можно считать роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин».
Образы и сюжетные линии этого романа давно и детально изучены как читателями, так и профессиональными критиками. Однако роман до сих продолжает привлекать к себе внимание — и это происходит по целому ряду причин. Одной их таких причин является то, что Пушкин создал не только прекрасный поэтический текст, наделённый множеством художественных достоинств, но и поразительно живые образы героев. Образы Онегина, Татьяны, Ленского — это не схематически обозначенные характеры; они воспринимались и до сих пор в оспринимаются как личности, как наделённые душой и характером.
Цель данной работы — проанализировать образ Татьяны Лариной с точки зрения его соответствия этическому идеалу Пушкина и некоторых его критиков. Для достижения этой цели нам необходимо решить ряд более частных задач:
- рассмотреть, какие характеристики сам Пушкин даёт своей героине, как кон воспринимает её образ;
- проанализировать трактовку образа Татьяны в статьях Белинского о Пушкине;
- проанализировать трактовку этого образа в речи Достоевского о Пушкине;
- выявить сходство и различие этих трактовок с авторским восприятием образа Татьяны.

Список литературы

1. Источники
1. Белинский В. Г. Сочинения Александра Пушкина // Белинский В. Г. Собрание сочинений в 3 т. Т. 3. М., 1948
2. Достоевский Ф. М. Дневник писателя. 1880 г. Пушкин (Очерк) // Достоевский Ф. М. Собрание сочинений. В 15 т. Т. 14. Л., 1988 - 1996
3. Пушкин А. С. Евгений Онегин // Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в 10 т. Т. 5. Л., 1978

2. Научная литература

4. Гуковский Г. А. Пушкин и проблемы реалистического стиля. М., 1957. С. 131
5. Лотман Ю. М. Роман в стихах Пушкина «Евгений Онегин» // Лотман Ю. М. Пушкин. СПб., 1995
6. Томашевский Б. В. Пушкин. В 2 кн. Кн. 2. М., 1961

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024