Вход

Первая мировая война: причины, этапы, итоги.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284857
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, подведем итог настоящего исследования.
Исторические данные показывают, что в царской России объявление войны среди промышленных кругов фактически вызвало панику. Заводы не справлялись с заказами. Казенная промышленность, со своим отсталым техническим оборудованием и оснащением, фактически запросы фронта удовлетворить не смогла. Многие из видов вооружений, имевшихся в других армиях русская промышленность не выпускала вообще.
Война привела к невиданной милитаризации воюющих стран. По своим масштабам данная война не имела себе равных в мировой истории. Грандиозная по военно-политическим и социальным последствиям война длилась 4 года и 3 месяца, то есть с 19 июля (1 августа) 1914 г. по 11 ноября 1918 г.. В войну было вовлечено 38 государств (из 55) с населением в 1,5 млрд. человек, что с ...

Содержание

Введение 3
1. Причины первой мировой войны 5
1.1 Общая характеристика политической ситуации в мире перед началом войны 5
1.2 Причины первой мировой войны и цели стран участниц 8
2. Этапы войны 10
2.1 Периодизация хода первой мировой войны 10
Первой 10
2.2 Выход России из войны 12
3. Итоги первой мировой войны 13
3.2 Новое мироустройство 15
Заключение 16
Список литературы 18

Введение

Большим испытанием для российского общества, по сути изменившим не только его политический уклад, экономическую основу, общественную и индивидуальную психологию стала первая мировая война. По мнению большинства историков, именно события 1 августа 1914 года послужили поводом к гибели в феврале 1917 г. монархии. Аналогичная ситуация складывалась и в других странах Европы.
Мировая война привела к огромным человеческим жертвам и, по сути, к новому мироустройству в Европе. Наряду с огромнейшими человеческими жертвами, существенный ущерб также проявлялся как в материальном, так и финансовом планах. Вместе с тем, по окончанию войны беды для России не закончились, поскольку к этому моменту уже во всю полыхала братоубийственная гражданская война.
По сути, первая мировая война была самой разрушитель ной и самой трагичной за весь предшествующий период.
Поводом для начала войны явилось убийство сербскими националистами 15 (28) июня 1914 г. в боснийском городе Сараево наследника австро-венгерского престола Франца-Френдинанда и его жены. Данное обстоятельство вызвало негодование и взрыв воинственных настроений в Вене, где усмотрели в случившемся повод для «наказания» Сербии, которая, по сути, противодействовала утверждению на Балканах австрийского влияния.
Целью настоящей работы является рассмотрение вопроса не только политических, но и экономических мотивов, послуживших причинами возникновения мировой бойни в начале прошлого столетия, периодов, а также итогов и последствий.
Задачами настоящего исследования являются:
- рассмотрение причин начала первой мировой войны;
- изучение этапов первой мировой войны;
- проанализировать итоги первой мировой войны.
По своей структуре настоящая работа состоит из введения, основной части включающей три главы, заключения и списка источников.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Деревянко А.П., Шебельникова Н.А. История России: учебное пособие для вузов. – М.: Проспект, 2006. Гриф МО.
2. Захаревич А.В. История отечества. Учебник.- Издательство: Дашков и Ко, 2004.
3. История России. Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. Изд. 3-е, перераб. и доп. М.: Юнити-Дана, 2009. - 688 с.
4. История России (IX –начало XXI): учебник для вузов. / Под ред. А.Ю. Дворниченко, В.С. Измозика. – М.: Гардарики, 2005. Гриф МО.
5. История государственного управления в России: Электронный учебник / Н.А. Омельченко. - М.:КноРус,2010.
6. История России: Электрон. учебник / под ред. Г.Б. Поляка. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
7. Скворцова Е.М., Маркова А.Н. История Отечества. Изд. 2-е, стереотип. М.: Юнити-Дана, 2008. - 848 с.
8. Максимов Ю.И. История России с древнихвремен до начала ХХI в. Экзамен. 2010.
9. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. Учебник для вузов. Санкт-Петербургский государственный университет. 2009.
10. http://istorik.org/?cat=404
11. http://www.gumfak.ru/his_html/lichman/lic19.shtml
12. http://ru.wikipedia.org/wiki/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024