Вход

Экономическая информация, виды и особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284853
Дата создания 2016
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Экономическая информация.docx[Word, 58 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Экономическая информация, виды и особенности Образец 128606
Экономическая информация, виды и особенности Образец 128607
Экономическая информация, виды и особенности Образец 128608
Экономическая информация, виды и особенности Образец 128609
Экономическая информация, виды и особенности Образец 128610
Экономическая информация, виды и особенности Образец 128611
Экономическая информация, виды и особенности Образец 128612
Экономическая информация, виды и особенности Образец 128613
Экономическая информация, виды и особенности Образец 128614
Экономическая информация, виды и особенности Образец 128615
Экономическая информация, виды и особенности Образец 128616
Экономическая информация, виды и особенности Образец 128617
Экономическая информация, виды и особенности Образец 128618

Содержание

1 Понятие, виды и особенности экономической информации ... 3
1.1 Понятие экономической информации ... 3
1.2 Виды экономической информации ... 5
2 Особенности экономической информации ... 8
2.1 Требования, предъявляемые к экономической информации ... 8
2.2 Свойства экономической информации ... 8
2.3 Структура экономической информации ... 9
3 Измерение экономической информации ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие экономической информации

Для того, чтобы проанализировать виды и особенности экономической информации, необходимо сначала дать определение этой категории. Для начала дадим определение категории «информация».

В настоящее время существует значительное количество трактований понятия «информация». Согласно одному из них, информация – это «сведения об окружающем мире (объектах, явлениях, событиях, процессах и т.д.), которые уменьшают имеющуюся степень неопределенности, неполноты знаний, отчужденные от их создателя и ставшие сообщениями (выраженными на определенном языке в виде знаков, в том числе и записанными на материальном носителе), которые можно воспроизводить устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств, вычислительных средств и т.д.)» .

...

1.2 Виды экономической информации

Дадим краткую характеристику некоторым видам информации.

Плановая информация включает в себя директивные значения контролируемых показателей на определенные периоды в будущем. Например, план продаж на следующий год, план производства на квартал и т.д.

Учетная информация включает фактические значения контролируемых показателей за определенный период времени. На основании этой информации может быть скорректирована плановая информация, проведен анализ эффективности организации, приняты управленческие решения и т.д. Например, наличие сырья определенного вида в количественном выражении, заработная плата работника, фактическая себестоимость изготовленной продукции.

...

Таблица 1 - Виды экономической информации

...

2.3 Структура экономической информации

Структурно информация состоит из простых и сложных элементов. Сложные элементы создаются соединением разных простых элементов. При этом простые элементы не разделяются на более простые составляющие. Неделимой информационной совокупностью являются реквизиты-признаки и реквизиты-основания. Первые характеризуют качественные свойства отражаемых сущностей. Вторые представляют собой количественно-суммовые величины, характеризующие данную сущность. Примеры реквизитов-признаков: наименование товара, его номенклатурный номер, единица измерения, номер склада, вид операции, корреспондирующий счет и др.

...

3 Измерение экономической информации

Существует два способа измерения экономической информации: количественно и качественно. Количественное измерение – это измерение изменений объемов экономической информации. Качественное измерение – это измерение ценности информации.

Одним из наиболее часто используемых подходов к количественной оценке экономической информации является кибернетический подход. С кибернетической позиции экономическая информация – это мера соотношения между данными и их получателем. Этой мерой является приобретение новых данных, т.е. степень новизны и полезности.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Информационные технологии управления: учеб. пособие / под ред. Г.А. Титоренко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 439 с.
  2. Информационные технологии в экономике: учеб. пособие / под ред. Ю.Ф. Симионова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 352 с.
  3. Информационные системы и технологии в экономике: Учебник / Т.П. Барановская, В.И. Лойко, М.И. Семенов и др.; Под ред. В.И. Лойко. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 416 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01119
© Рефератбанк, 2002 - 2024