Вход

Влияние электронных технологий на содержание и способы политической коммуникации в Китае.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284846
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Китайские власти используют широкий диапазон механизмов для ограничения свободного общения и распространения информации в Интернете. Основными элементами контроля выступают техническое фильтрование, цензура перед публикацией, цензура после публикации, превентивная манипуляция.
Интернет активно используется правящей Коммунистической партией Китая и правительством КНР для реализации своих внутри- и внешнеполитических целей.
Средства массовой информации являются составной частью политической системы общества. В силу специфики политических условий в Китае средства массовой информации обладают особыми функциями. Поэтому контроль Коммунистической Партии играет важную роль в деятельности китайских СМИ.

...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Влияние электронных технологий на содержание и способы политической коммуникации в Китае 5
Заключение 12
Список литературы 13

Введение

Введение
Развитие и усовершенствование средств информационного обмена и коммуникации неизбежно влекло за собой и возрастание скорости, и усложнение коммуникационно-информационных потоков, увеличение объемов передаваемой информации, появление соответствующих форм поведения, изменения в нормах и ценностях.
Современные электронные информационные и коммуникационные технологии (informationandcommunicationtechnologies) как совокупность технических средств (телекоммуникационных сетей) и способов действия также выступают в качестве посредников и катализаторов этих социальных процессов, составляют основу современных массмедиа.
Медиативность – это неизбежная часть коммуникации. «С помощью новых электронных технологий связи люди общаются, получают знания, проводят свой досуг. С их помощью выходят газеты, посредством спутниковых сигналов, поддерживаемых этими технологиями, осуществляется современное теле- и радиовещание, а онлайновые версии вещательных и печатных СМИ, сайты, форумы становятся источником самой разнообразной информации во всех сферах жизни».
Интернет в конце XX в. стал для медиасистем интегрирующей средой и открыл огромные перспективы для развития глобальной медиаструктуры.
Китай является мировым лидером по количеству Интернет-пользователей. Несмотря на это, Интернет-пространство страны – одно из наиболее контролируемых в мире. «У 1,3 млрд. граждан Китая ограничен доступ к общественно-политической информации и к ее распространению. Китайские власти поддерживают сложную и многослойную систему для цензурирования, контроля и управления действиями Интернет-пользователейи владельцев мобильных телефонов». В последние годы система контроля была расширена с помощью управления обсуждениями в Интернете:

1. произведен набор государственных сотрудников-комментаторов, чтобы вести обсуждения в Интернете в нужном русле.
2. выросла самоцензура среди частных Интернет-компаний.
Китайское правительство с самого начала стремилось утвердить свою власть над новой средой коммуникации.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Гузеева О.С. Ответственность за распространение противозаконной информации в сети Интернет: практика зарубежного опыта// Международное головное право и международная юстиция. 2008. №2.
2. Киселев А.А. Интернет в пространстве политических коммуникаций // Вестник Пермского университета. 2009. №3 (7). – С. 40-46.
3. Луман Н. Власть как средство коммуникации. – М., 2001.
4. Пай Л. Политическая коммуникация. – М., 1992.
5. Соколова М.Е. Социальное время и новые электронные технологии: Аналит. Обзор. – М., 2006.
6. ЧжанЖун. Сми и власть в Китае: проблемы взаимодействия. – М., 2011.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01236
© Рефератбанк, 2002 - 2024