Вход

Деликтные обязательства: общие положения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284825
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-технический прогресс способствует расширению материальной и физической сферы деятельности человека и придает современной трансграничной практике небывалый размах, миграция населения возрастает – множество социально-политических и экономических факторов не только в пределах одной страны, но и во всем мире неуклонно ведут к тому, что возникают процессы, которые порождают разнообразные деликтные отношения. Зачастую деликт, который совершается в пределах территории одного государства, проявляет свои последствия в пределах юрисдикции иной страны. Традиционные формулы укрепления в гражданском праве в связи с этим усложняются, возникают деликтные обязательства, осложненные иностранным элементом. Нормативное регулирование в указанной сфере должно стать объектом глубокого из ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ДЕЛИКТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, УСЛОВИЯ И ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ 6
§1 Общая характеристика деликтных обязательств в российском праве 6
§2 Условия возникновения деликтной ответственности 9
§ 3 Объекты и субъекты деликтной ответсвенности 14
Субъекты деликтных обязательств 14
Объекты деликтных обязательств 19
ГЛАВА 2 ОСНОВАНИЯ, СПОСОБЫ И РАЗМЕР ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА 20
§1 Понятие «вреда» в праве. Правовые основания для возмещения вреда. 20
Особенности возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью. 23
Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих 24
Уголовно-процессуальная реабилитация 24
§2 Компенсация морального вреда. 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 30

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Во всех системах права существует общее определение обязательства из причинения вреда. В российском гражданском праве (как и в законодательстве большинства стран континентальной Европы)система обязательств из причинения вреда опирается на принцип генерального деликта, согласно которому каждому запрещено причинять вред имуществу или личности кого-либо. Любое причинение вреда иному лицу признается противоправным, за исключением случаев когда причинитель был управомочен на это.
Гражданский кодекс РФ вслед за Конституцией закрепил многие демократические принципы, в том числе, обеспечение восстановления нарушенных прав и их судебной защиты, и одна из важных задач - быстрое и полное возмещение причиненного вреда .
Генеральный деликт составляет система специальных деликтов, среди котор ых различают:ответственность за вред, причиненный актами власти; несовершеннолетними и недееспособными лицами; деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих; жизни или здоровью гражданина; вследствие недостатков товаров, работ или услуг; физическими и нравственными лишениями (компенсация морального вреда).
Понятие деликт имеет происхождение от лат. delictum – правонарушение, а под деликтным обязательством понимается правоотношение сторон, по которому лицо причинившее вред другому лицу обязано возместить этот вред если вред причинен виновно, т.е. вследствие противозаконного недозволенного действия, исходя из принципа, что «всякий виновно причиненный вред подлежит возмещению».
В данном обязательстве сторонами являются кредитор(носитель права, который имеет право требовать возмещения причиненного ему вреда) и должник (является носителем обязанности и обязан возместить вред) , права и обязанности сторон составляют содержательную сторону.
Обязательство, вследствие причинения вреда при котором лицо обязано возместить в полном объеме вред, причиненный личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица, признается деликтным.
В современном мире роль деликтных обязательств постоянно возрастает, что связано с рядом объективных причин: научно-технического прогресс развивается быстрыми темпами, появляются новые ранее не известные вещества, материалы, машины, оборудования, возрастает риск вреда, который может быть причинен жизни, здоровью, имуществу и окружающей среде.
Деликтные обязательства распространены также в двух очень важных сферах: конкурентные отношения и защита прав потребителей. Рассматриваемый вид обязательств считается одним из сложнейшихв российском гражданском праве, многие проблемы которых не получили однозначного законодательного закрепления и теоретического обоснования, в результате чего возникают многочисленные сложности на практике.
В сфере конкурентных отношений между конкурентами по рынку часто отсутствуют договорные обязательства, но своими действиями, в том числе виновными действиями, конкуренты могут причинять друг другу вред и единственным способ защиты в этом случае является предъявление особого рода исков из недобросовестной конкуренции, которые в большинстве стран строится на базе деликтных ответственностей.
Сфера деликтных обязательств несет в себе важный аспект охранительной функции и решает ряд превентивных задач, что заключается в стимулировании и организации поведения участников регулируемых отношений в целях исключения необоснованного ущемления и нарушения чужих интересов.
Объект исследования - институт гражданско-правовой ответственности.
Предмет исследования – деликты как правовая категория вида обязательств в российском гражданском праве, общая характеристика, основания их возникновения и юридические последствия
Исследованность.Исследованиям в сфере гражданско-правовой ответственности и деликтных обязательств посвящены труды таких авторов как: К.Б. Ярошенко, В.А. Хохлова, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, С.А. Беляцкина, , В.К. Райхера, Б.И. Пугинского, A.M. Беляковой, И.Б. Новицкого, В.В. Витрянского, О.Э. Лейста, М.Я. Шиминовой, A.M. Эрделевского, В.М. Жуйкова, Н.С. Малеина, И.С. Самощенко, Ю.Х. Калмыкова, М.Н. Малеиной, Н.И. Матузова, и других.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1) Конституция РФ 1993 г.
2) Гражданский кодекс РФ
3) Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.94 г.№ 10 “Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда”
4) О.В.Богданов «Вред как условие гражданско-правовой ответственности», автореферат, М-2012
5) Е.А.Суханов «Гражданское право» учебник, МГУ им.М.В.Ломоносова, из-во «ВолтерсКлувер», М-2006
6) И.Д.Мухина «Гражданско-правовые деликты в сфере природопользования», автореферат, Краснодар-2004
7) А.П.Кун «Противоправность и вина в обязательствах по возмещению вреда, причиненного гражданину актами власти» статья; журнал «Правоведение» № 3 М-1984
8) П.В.Кузнецова «Обязательства вследствие причинения вреда» из-во «Спутник», М-2012
9) А.А.Подопригора «Реабилитация в уголовном процессе России», автореферат, Ростов-на-Дону, 2004
10) Б.А.Мороз «К вопросу о научных точках зрения относительно виновности лица, причинившего вред, в качестве основания для возникновения деликтных обязательств», статья; журнал «Вестник Волгоградского государственного университета», сер.5 № 1 (14) , из-во «Юриспруденция», 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024