Вход

Особенности понимания смыслов текста по произведению М.М. Бахтина "К методологии гуманитарных наук"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284824
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В произведении «К методологии гуманитарных наук» М.М. Бахтин рассматривает понимание текста, обращает внимание на все детали, требующие внимания при проведении внутреннего разбора смысла текста.
Понимание происходит поэтапно: сначала психофизиологическое восприятие физического знака или слова; понимание его значения; понимание его в данном текством контексте, и наконец его активное диалогическое понимание.
Сам автор произведения проникает в его глубь и общается со своими читателями, но он может общаться только в целом произведении, а не отдельным отрывком.
В основе произведения лежит субъективность гуманитарного познания, актуализация в процессе чтения или слушанья открываются человеческие отношения - соучастия, сочувствия, сопереживания.
Таким образом, в своем произведении ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понимание, как процесс осознания текста. 5
Глава 2 . Гуманитарное мышление 7
Заключение 13
Список литературы 14

Введение


Введение
М.М. Бахтин в произведении «К методологии гуманитарных наук» размышляет над этапом понимания и осмысления текстов. Понимание подразделяется на большой акт, который состоит из нескольких этапов.
М.М. Бахтин обращает внимание на понятие «текст» Он говорит о том, что «гуманитарная мысль» реализуется только как « мысль о чужих мыслях, смыслах, значениях». Все мысли могут реализоваться только в виде текстовых рассуждениях, повествованиях. «Каковы бы ни были цели исследования, исходным пунктом может быть только текст» [1, с. 381]
М.М.Бахтин в своем произведении рассуждает на тему понимания и осмысления мыслей, прочитанных в любом произведении, о которых он говорит, что «всякий текст есть результат деятельности субъекта (автора), который воспроизводит свои мысли в устной или письменн ой, печатной форме».[1,с. 381] Автор приводит аргументы в пользу того, что понимания особенности гуманитарных текстов достигается лишь с учетом позиции второго субъекта. По М.М Бахтину - вторым субъектом является тот, кто воспроизводит чужой текст, делает комментарии, дает оценку, приводит возражения.
Автор произведения «К методологии гуманитарной науки» дает упор на рассмотрение гуманитарного мышления, которое представляется похожим на стенограмму особого рода диалога, «в котором образуются сложные отношения между текстом как предметом изучения и обдумывания и возникающим вокруг него контекстом, в котором формулируются вопросы, возражения и тому подобное. В этом случае происходит как бы «встреча двух текстов: готового и создаваемого реагирующего текста, - следовательно, встреча двух субъектов, двух авторов» М.М. Бахтин говорит о равноправности двух авторов: написавшего и исследующего. Он описывает то, что автор произведений в различных формах находит выражения себя в текстах, а однажды текст, который был создан автором «начинает жить своей собственной самостоятельной жизнью» [1,с. 381]
Целью теоретической работы является выделить основные моменты обсуждения автора на тему «Особенности понимания смыслов гуманитарного текста» по произведению «К методологии гуманитарных наук»
Задачи теоретического анализа:
1. Познакомиться с произведением М.М Бахтина «К методологии гуманитарных наук»;
2. Выделить основные мысли автора по теме особенности понимания смыслов гуманитарных текстов.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Бахтин М.М. К методологии гуманитарных наук/ Эстетика словесного творчества – М, 1986 г. с. 381 – 393, 429 – 432 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00598
© Рефератбанк, 2002 - 2024