Вход

Задание № 1. Причины распада СССР Задание № 2. Цели, задачи СНГ и их решение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284814
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

-
...

Содержание


Задание № 1. Причины распада СССР 3
Задание № 2. Цели, задачи СНГ и их решение 9
Список литературы 12

Введение

Задание № 1. Причины распада СССР

Основной причиной развала СССР, конечно же является не заговор враждебных сил (хотя конечно у СССР в действительности были очень сильные и могущественные враги, желавшие его уничтожения), а - исчерпание имеющейся социально-экономической модели в соответствии с которой СССР развивался не протяжении не одного десятилетия. Данная модель позволяла ему, очень быстро, измеряя историческими мерками построить урбанизированное индустриальное общество. Но наша страна оказалась совсем не приспособленной к своей следующей трансформации – переходу к современному потребительскому постиндустриальному обществу.
Можно ли было избежать данных ошибок и сделать социо-экономическую модель СССР намного более гибкой и способной к её дальнейшему развитию? Шанс на это был, но намного раньше, чем начались эти серьёзные попытки реформирования страны, которые относятся к середине 1980-х. Скорее всего, это должно было произойти ещё во времена неосуществившейся косыгинской реформы, а может быть и в начале 70-х, ведь уже к концу 70-х годов дверь в основном уже была закрыта. Советская система была слишком окостеневшей, и при попытке её реформировать данная система просто рухнула под грузом накопившихся проблем.

Фрагмент работы для ознакомления

Важная причина распада СССР заключается и в том, что ликвидация правительств социалистических стран создала прецедент для республиканских элит. Заключалась она в том, что, наблюдая за «политикой уступок», которую проводил М.С. Горбачев в области международных отношений, республики Советского Союза и их руководство также начали стремиться к получению собственного суверенитета, ожидая либерального отношения и к их волеизъявлениям. Большую роль в распаде СССР сыграл и нерешенный национальный вопрос, который привёл к тому, что обострились межэтнические конфликты и выросло стремление республик к независимости. 1
Руководство страны оказалось неспособным выработать эффективные меры по решению национального вопроса. Направленная на то, чтобы развалить СССР политика руководящих работников союзных республик сыграла одну из наиболее важных ролей в деле ликвидации СССР. В октябре 2009 года в интервью с главным редактором Радио «Свобода» Людмилой Телень первый и единственный Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачёв признал свою вину за развал СССР:
Людмила Телень: Вас до сих пор упрекают в том, что вы развалили Советский Союз? Михаил Горбачёв: Это вопрос решенный. Развалил…
Убрав стержень государственной идеологии, которую в новейшей истории пытались окрестить понятием «национальная идея» и совсем ничего не вложив в такое понятие связи, как «человек-государство», адепты перестройки полностью похоронили страну, а ведь экономика этой страны к началу XXI века в ожидаемый перспективе должна была превысить общий ВВП Европы и  самой большой на сегодняшний день экономики США. В настоящий момент место, которое принадлежит Китаю в современной экономике по праву должно было принадлежать  СССР.
Задание № 2. Цели, задачи СНГ и их решение
То, что произошёл распад великой державы не могло пройти незаметно, конечно же, и для населения, имевшегося столетиями налаженные личные семейные связи во всех республиках Союза.
В ноябре 1991 года в Ново-Огарево уже семь республик (Россия, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан) заявили о намерении создать новое межгосударственное образование - Союз Суверенных Государств (ССГ). Лидеры «семерки» решили до конца 1991 года подписать новый Союзный договор. На 25 ноября 1991 года было назначено его подписание. Но и это не произошло. Свою подпись поставил лишь М.Горбачев, а сам проект был направлен на утверждение парламента семи республик. Это был лишь повод. Фактически все ждали исхода назначенного на 1 декабря 1991 года референдума о независимости Украины. Население Украины в декабре 1991 года проголосовало за полную независимость Украины, похоронив тем самым надежды М.Горбачева сохранить СССР.1
Бессилие центра привело к тому, что 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще, под Брестом, руководители Белоруссии, России, Украины подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). В нем говорилось о том, как «учредители Союза ССР, подписавшие Союзный договор 1922 года, констатируют, что Союз ССР как субъект международного права прекратил свое существование». Это соглашение аннулировало Договор 1922 года об образовании СССР и одновременно образовывало СНГ.
После подписания Беловежских соглашений очень сильно обострились национальные отношения и это приводит к межэтническим столкновением практически во всех бывших союзных республиках. На этом же фоне происходит нарастание обострений социальных последствий имевшегося политического и экономического кризиса, в республиках наблюдается резкий скачок национализма, полным ходом идёт дискриминация русскоязычного населения, русский язык отторгается во всех республиках существовавшего ранее Советского Союза. Содружество Независимых Государств действует на основании Устава, принятого Советом глав государств 22 января 1993 года. Содружество основано на началах суверенного равенства всех его членов. Государства-члены Содружества являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права.1
Содружество Независимых Государств является межгосударственным объединением и служит дальнейшему развитию и укреплению отношений дружбы, добрососедства, межнационального согласия, доверия, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между государствами. Содружество Независимых Государств не является государством и не обладает наднациональными полномочиями.
В сентябре 1993 года главы государств Содружества Независимых Государств подписали Договор о создании Экономического союза, в котором заложена концепция трансформации хозяйственного взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств с учетом сложившихся в нем реалий.
В основе Договора лежит понимание его участниками необходимости формирования общего экономического пространства, основанного на свободном перемещении товаров, услуг, рабочей силы, капиталов; выработки согласованной денежно-кредитной, налоговой, ценовой, таможенной, внешнеэкономической политики; сближения методов регулирования хозяйственной деятельности, создания благоприятных условий для развития прямых производственных связей.
Взаимодействие стран в рамках Содружества Независимых Государств осуществляется через его координирующие институты: Совет глав государств, Совет глав правительств, Межпарламентскую Ассамблею, Исполнительный комитет, который является правопреемником Исполнительного Секретариата СНГ и Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза, и другие.
В соответствии с указанным Соглашением и Уставом СНГ целями Содружества являются развитие равноправного и взаимовыгодного сотрудничества народов и государств в области политики, экономики, культуры, образования, здравоохранения, охраны окружающий среды, науки, торговли, в гуманитарной и иных областях, содействие широкому информационному обмену, добросовестное и неукоснительное соблюдение взаимных обязательств.
На начало 2013 г. в СНГ участвуют  - Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина.
Официальным местом пребывания межгосударственных органов СНГ является г. Минск, Республика Беларусь.

Список литературы

Список литературы

1. Гайдар, Е.Т. Гибель империи: уроки для современной России / Е.Т. Гайдар - 2-е изд., испр. и доп. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. - 448 с.
2. Исаев, И.А. История государства и права России: / И.А. Исаев учеб. – М.: Проспект, 2010. - 800с.
3. Ненароков, А.П. Несостоявшийся Юбилей. Почему СССР не отпраздновал своего 70- летия? / А.П. Ненароков // Наука, 1992.- 99 с.
4. Медведев, Р.А. Жертвы ГКЧП / Р.А. Медведев // Новая и новейшая история, 2003. № 1. – 18с.
5. Панарин, И. Первая мировая информационная война. Развал СССР. / И. Панарин - СПб.: «Питер», 2010. - 256 с.
6. Поляк, Г.Б. История России: учебник для студентов вузов / Г.Б. Поляк М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 687 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024