Вход

Происхождение государства и права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284800
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Именно в период родоплеменной организации зарождаются предпосылки, которые привели к возникновению государства и права.
Среди них следует выделить, экономические и социальные.
Формирование государства - длительный процесс, который у различных народов мира шел разными путями. Возникновение государства происходит в конкретно-климатических, географических и иных условиях, которые определяют особенности данного процесса, что позволяет выделить такие формы возникновения государства: древневосточная, древнегреческая, древнеримская, древнегерманская, восточнославянская.
Основные теории происхождения государства - ставят во главу угла какой-либо один конкретный доминирующий способ возникновения государственности. К основным теориям происхождения государства и права следует отнести: ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Особенности родоплеменной организации общества. 4
2. Основные закономерности возникновения государства. Особенности процесса возникновения права. 7
3. Формы возникновения государства и права. 10
4. Общая характеристика основных теорий происхождения государства и права. 12
Заключение 20
Список литературы 21

Введение

Введение

Познание государства и права следует начинать с вопроса о происхождении государства - всегда ли в истории человеческого общества существовал этот социальный институт или же оно появилось на определенном этапе развития общества. Только такой методологический подход позволяет уяснить причины и формы появления государства, его характерные сущностные черты, отличие от предыдущих организационных форм жизни общества.
Изучение процесса происхождения государства и права имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу государства и права, их особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия их возникновения и развития. Позволяет четче определять все свойственные им функции - осн овные направления их деятельности, точнее установить их место и роль в жизни общества и политической системы.
Происхождение государства и права было и остается традиционным объектом исследовательского внимания ученых – философов, социологов, политологов, экономистов, правоведов, психологов. Большое количество публикаций, посвященных проблемам понимания происхождения государства и права, их сущности и закономерностей развития, объясняется, на наш взгляд, тем, что «нынче в России налицо кризис прежних представлений» и если в советской науке представления о государстве и праве опирались на марксистско-ленинскую идеологию, где государство понималось как машина, орудие для насилия одного класса над другим , то в настоящее время становится актуальным не столько описание классовой сущности государства, сколько всестороннее раскрытие его многогранного социального назначения, структурной и территориальной организации, других важных сторон жизни современного государства. Несмотря на это, до сих пор дискуссионными остаются такие вопросы, как происхождение государства и права, основные признаки, сущность, назначение и другие.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список литературы

1. Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2004.
2. Марченко, М. Н. Теория государства и права: учебник / М. Н. Марченко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
3. Бутенко А.П. Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки // Государство и право. 1993. №7.
4. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2000. – .528 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.07635
© Рефератбанк, 2002 - 2024