Вход

Психологическая характеристика детей с синдромом раннего детского аутизма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284758
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Анализ литературы и научных исследований позволяет говорить о том, что ранний детский аутизм и сходные с ним нарушения психического и социального развития встречаются достаточно часто. Аутизм может быть напрямую не связан с интеллектуальными возможностями ребенка, однако однозначно придает своеобразие всей психической сфере.
Наиболее подверженными нарушению оказываются те стороны развития восприятия, речи, мышления, которые формируются под влиянием предметной практики. Недостаток предметного синтеза приводит к изоляции между гнозисом, действием и речью. Каждая из этих функций формируется в значительной степени обособленно от других. Подобное рассогласование и отсутствие устойчивой функции предмета, опора лишь на отдельные внешние признаки препятствуют формированию понятий, цело ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Причины возникновения и классификация раннего детского аутизма 7
Психологическая характеристика детей
с синдромом раннего детского аутизма 11
Заключение 14
Литература 15

Введение

Введение
Синдром раннего детского аутизма впервые был описан более полувека назад. На протяжении последних десятилетий проблема раннего детского аутизма привлекает все большее внимание специалистов различного профиля. Нейропсихологи, специальные педагогики и специальные психологии стремятся к углубленному изучению различных особенностей психического развития детей, что имеет важное научно-практическое значение. Интерес к данному вопросу обусловлен как определенными достижениями в области клинического изучения синдрома раннего детского аутизма, так и недостаточной изученностью проблемы. Актуальность рассматриваемого вопроса также определяется достаточно высокой распространенностью раннего детского аутизма на 10000 детей 6 – 10 случаев и большим процентом инвалидов детства.
Ранний детский ау тизм (РДА) - это отклонение в психическом развитии ребенка, главным проявлением которого является нарушение общения ребенка с окружающим миром [1]. Патогенез возникновения аутизма разнообразен. В большинстве случаев это патология так называемого «шизофренного спектра», реже встречается особая органическая недостаточность центральной нервной системы. Исследователи не исключают, что ранний детский аутизм может возникнуть и как самостоятельная аномалия, обусловленная наследственностью.
Отечественный и зарубежный опыт доказывает, что ранняя диагностика, продолжительная по времени комплексная индивидуально подобранная медико-психолого-педагогическая коррекционная работа, дает возможность большинству детей с синдромом РДА обучаться в школе, нередко обнаруживая одаренность в отдельных областях знаний и искусстве.
Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы и позволяет сформулировать цель данной работы, которая заключается в изучении и анализе исследований, касающихся психологических особенностей детей с ранним детским аутизмом.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме, изучить историю вопроса.
2. Определить причины возникновения РДА и рассмотреть существующие классификации.
3. На основе анализа литературы дать психологическую характеристику детей с синдромом раннего детского аутизма.

Фрагмент работы для ознакомления

Первичными расстройствами они считают повышенную сенсорную и эмоциональную чувствительность, а также слабость энергетического потенциала. К вторичным относят непосредственно аутизм, как уход от окружающего мира, отрицательно воздействующего интенсивностью своих раздражителей. Эту группу расстройств составляют стереотипии, интересы, фантазии, расторможенность влечений носящие псевдокомпенсаторный характер, и возникающие в условиях самоизоляции, восполняющие дефицит ощущений и впечатлений извне и этим закрепляющие аутистический барьер. Эмоциональная реакция на близких людей проявляется в «аффективной блокаде». Недостаточная реакция на зрительные и слуховые раздражители, придает таким детям сходство со слепыми и глухими [5].
К настоящему времени сложилось представление о двух типах аутизма:классический аутизм Каннера (РДА) и варианты аутизма, в которые входят аутистические состояния разного генеза, что отражается в различного вида классификациях. Вариант, предложенный Аспергером Г. как правило более легкий, и при нем не страдает «ядро личности». Подобный вариант многие исследователи относят к аутистической психопатии. В литературе представлены описания различных клинических проявлений при этих двух вариантах аномального психического развития.
Таким образом, аутизм может возникать как своеобразная аномалия развития генетического генеза или наблюдаться в виде осложняющего синдрома при различных неврологических заболеваниях, в том числе и при метаболических дефектах.
В международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10), аутизм представлен в группе «общие расстройства психологического развития» (F 84):
F84.0 Детский аутизм
F84.01 Детский аутизм, обусловленный органическим заболеванием головного мозга
F84.02 Детский аутизм вследствие других причин
F84.1 Атипичный аутизм
F84.ll Атипичный аутизм с умственной отсталостью
F84.12 Атипичный аутизм без умственной отсталости
F84.2 Синдром Ретта
F84.3 Другое дезинтегративное расстройство детского возраста
F84.4 Гиперактивное расстройство, сочетающееся с умственной отсталостью и стереотипными движениями
F84.5 Синдром Аспергера
F84.8 Другие общие расстройства развития
F84.9 Общее расстройство развития, неуточненное [5].
Никольской О.С. была предложена классификация из четырех групп, где критериями деления являются характер и степень нарушений взаимодействия с окружающей средой и людьми.
К первой группе относятся дети с аутистической отрешенностью от окружающего мира. Наблюдаются наиболее глубокая аффективная патология, тяжелые нарушения психического тонуса и произвольной деятельности. Хаотичное поведение проявляется в перемещении от одного объекта к другому. Дети не испытывают потребности в контактах с окружающим миром. Они почти не владеют навыками самообслуживания и имеют наихудший прогноз развития.
Дети второй группы с аутентическим отвержением окружающего более активны и чуть менее ранимы в контактах с окружающей средой. Они отягощены страхами, обнаруживают массу речевых и двигательных стереотипий. Они могут обнаруживать неожиданное бурное проявление агрессии и самоагрессии. Однако, несмотря на тяжесть различных проявлений, эти дети гораздо более приспособлены к жизни, чем дети первой группы.
Дети третьей группы с аутистическим замещением окружающего мира, защищаются от своих страхов  с помощью  спонтанно разыгрываемой психодрамы, что позволяет им снять напряжение от пугающих переживаний. Внешне это дети с хорошо развитой речью, высоким уровнем интеллекта, менее зависимые от матери.
Дети четвертой группы характеризуются сверхтормозимостью в контактах. У них аутизм проявляется в наиболее легком варианте. Дети чрезвычайно ранимые, робкие, отягощенные чувством собственной несостоятельности, усиливающим социальную дезадаптацию. Поэтому они ищут поддержки и защиты у близких людей. Дети четко следуют правилам поведения для того, чтобы быть в безопасности. Это часто одаренные в какой-либо области дети.
Таким образом, в литературе представлены разные подходы к классификации раннего детского аутизма и состояний, сходных с ним. В их основе лежат различные критерии.   Все существующие классификации построены либо по принципу этиологическому либо по патогенному принципу. Однако картина аутистических проявлений отличается большим разнообразием. Это обусловливает наличие вариантов с разной клинико-психологической картиной, разной социальной адаптацией и разным социальным прогнозом. Данные варианты нуждаются в различного рода коррекционных подходах, как лечебных, так и психолого-педагогических.
Психологическая характеристика детей
с синдромом раннего детского аутизма
Психическому развитию детей с синдромом раннего детского аутизма свойственна неравномерность. Это проявляется в преобладании у детей одних способностей над другими. В отдельных ограниченных областях демонстрация чрезвычайно высоких результатов, сочетается с глубокими нарушениями обычных жизненных умений и навыков.
Аутизм проявляется в отсутствии или существенном снижении, избегании контактов с окружающими людьми. Детям свойственен «уход в себя», в свой внутренний мир, содержание и характер которого, напрямую зависят от уровня интеллектуального развития, возраста ребенка, особенностей течения заболевания. Нарушение эмоционально-волевой сферы приводит к слабости эмоциональных контактов с близкими взрослыми и сверстниками. Дети с РДА любят играть в одиночестве, предпочитая неодушевленные предметы одушевленным, так как плохо ориентируются в признаках живого. Дети нередко разговаривают сами с собой, но чаще всего молчат. Они не раскрывают свой внутренний мир, тщательно скрывая его от окружающих, избегая ответов на вопросы. Иногда близкие ребенку люди лишь по косвенным признакам, случайным звукам могут догадаться о его переживаниях, игре, фантазиях, страхах.
По мнению Лебединского В.В., страхи занимают одно из ведущих мест в становлении аутистического поведения. Обычные предметы и явления окружающего мира вызывают у ребенка устойчивое чувство страха. Дети стремятся к сохранению привычной для них окружающей обстановки, с помощью различных защитных движений и действий, носящих характер ритуалов. На фоне постоянного эмоционального и сенсорного дискомфорта дети стремятся получить определенные инициирующие подкрепления (раскачиваются всем телом, открывают и закрывают дверь, получают удовольствие разрывания бумаги, включают и выключают свет) [5].
Страхи усугубляются гипертензией характерной для детей с РДА. Она проявляется в болезненном отношении к обычным сенсорным раздражителями: тактильным, температурным, свету, звукам. Сверхсильным раздражителем выступает человеческое лицо, поэтому многие дети с РДА избегают взгляда и прямого зрительного контакта. Наряду с этим у детей наблюдается нарушение чувства самосохранения с элементами самоагрессии, нанесение себе различных повреждений.
Повышенная сенсорная и эмоциональная чувствительность в сочетании с пониженным психическим тонусом определяет низкий уровень активного внимания. Отмечаются грубые нарушения целенаправленности и произвольности внимания, что в свою очередь препятствует нормальному формированию высших психических функций ребенка с ранним детским аутизмом.
Прослеживается искажение целостной картины реального предметного мира и нарушение ориентировки в пространстве. Огромное значение для детей с РДА имеет не предмет в целом, а его отдельные качества, такие как звуки, форма и фактура предметов, их цвет.
Детей с ранним детским аутизмом отличает хорошая механическая память. Эмоциональная память способствует стереотипному восприятию окружающего, поэтому информация входит в сознание детей целыми блоками, хранится, не перерабатываясь, и применяется шаблонно, в том контексте, в котором была воспринята. Дети не устают повторять одни и те же звуки, слова, задавать один и тот же вопрос, однообразно повторять различные движения и игровые действия.
Спорным вопросом являются особенности развития воображения у детей с РДА. Каннер Л. утверждал и его последователи придерживаются той же точки зрения, что дети с РДА обладают богатым воображением. Однако многие ученые не согласны с этим и считают, что воображение этих детей крайне причудливо и носит характер патологического фантазирования, отличающиеся повышенной яркостью и образностью.

Список литературы

Литература
1. Детский аутизм: хрестоматия / Сост. Л.М. Шипицына. СПб. : Международный университет семьи и ребенка им. Р. Валленберга, 1997.
254 с.
2. Ковалев В.В. Психиатрия детского возраста. М. : Медицина, 1979. 608 с.
3. Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. М. : Московского государственного университета, 1985. 145 с.
4. Лебединский В.В. Нарушение психического развития в детском возрасте.
М. : Академия, 2011. 144 с.
5. Основы специальной психологии / Под. ред. Л.В. Кузнецовой. М. : Академия, 2002. 480 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024