Вход

Гравитационное взаимодействие тел. Закон Всемирного притяжения Ньютона.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284732
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Масштабы космического пространства и времени завораживают и вдохновляет. Еще больше завораживают тайны – открытые и неоткрытые. Последних, конечно, гораздо больше. И по мере того, как развиваются наши знания о Вселенной, практическом освоении Космоса и реального проникновения человека окрестности Солнечной системы, а затем даже за ее пределы – будут появляться новые тайны, требующие новых усилий в их разгадке.
Исаак Ньютон в своем законе всемирного тяготения смог дать определения общим законам гравитации и объяснить теорию с помощью математических расчетов. Теория относительности дала возможность по-другому взглянуть на вопросы гравитационного взаимодействия. Она включила в себя ньютоновскую механику как частный случай, которая справедливы при малых скоростях движения тел. При ...

Содержание

Содержание

Содержание 2
Введение 3
Гравитационное взаимодействие тел 4
Сильные гравитационные поля 5
Теории гравитации 6
Теория относительности и гравитация 7
Относительность свободного падения 8
История открытия закона всемирного тяготения 11
Закон всемирного притяжения Ньютона 13
Основные следствия и выводы из закона всемирного тяготения 15
Заключение 17
Список литературы 18

Введение

Введение
Гравитация – фундаментальное взаимодействие, которое выражается в стремлении материальных тел друг к другу и ему подвержены все тела. Это стремление может возникать по следующим причинам: притяжение и сжимание внешним излучением из-за возникающего эффекта тени. В классической механике гравитационное притяжение материальных тел описывает закон всемирного притяжения, который был сформулирован английским физиком Исааком Ньютоном.
Гравитационные силы способны управлять движением небесных тел благодаря нескольким условиям: силы тяготения ощутимы и на больших расстояниях, в отличие от атомных взаимодействий. Кроме того гравитационные силы это всегда силы притяжения.
Абсолютно все тела, обладающие весом, испытывают силу тяготения, именно она обуславливает движение спутников вокруг планет и планет нашей системы вокруг солнца. Теория гравитации, разработанная Эйнштейном, стала одним из самых ярких открытий в физике 20 века.
Теория гравитации начинала свое развитие на рассвете современной науки на примере взаимодействия между небесными телами. Галилей и Кеплер были первооткрывателями в этой области, а затем Ньютон сформулировал самостоятельную теорию и обосновал ее математически.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. А. Эйнштейн, А. Инфельд. Эволюция физики. – М.: Наука, 1965.
2. О.А. Быковский. Проблемы современной физики. – Алма-Ата: Гылым. 1995.
3. П.И. Бакулин, Э.В. Кононович, В.И. Мороз. Курс общей астрономии. – М.: Наука, 1966.
4. Ван-дер-Варден Б. Пробуждающаяся наука. Рождение астрономии. М., 1991;
5. Засов А.В., Кононович Э.В. Астрономия: Атлас для общеобразовательных учреждений. М., 1996;
6. Мизнер Ч., Торн К., Уилер Дж. Гравитация. В 3-х томах. Бишкек, 1994;
7. Нарликар Дж. Гравитация без формул. М., 1985;
8. Ю.А. Рябов. Движение небесных тел. – М.: Наука, 1988.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00401
© Рефератбанк, 2002 - 2024