Вход

Дворцовые перевороты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284726
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Итак, на протяжении 37 лет после смерти Петра I трон Российской империи переходил из рук в руки и его занимали либо дети, либо женщины, совершенно не подготовленные к управлению такой огромной страной. несмотря на это жизнь продолжалась, и чем бесталантливее были лица, занимавшие его, тем менее заметное влияние они оказывали на течение этой жизни. Несмотря на все перипетии, жизнь в стране продолжала развиваться.
При всем обилии пестроты событий и лиц, принимавших в них участие, эпоха дворцовых переворотов характеризуется устойчивой линией социальной политики.
Можно четко выделить причины, которые стали причинами дворцовых переворотов. Прежде всего, это указа Петра Великого 1722 года о наследии престола, большое количество прямых и косвенных наследников дома Романовых, а так ...

Содержание

Оглавление

Введение. 3
1. Причины дворцовых переворотов. 4
2. Эпоха переворотов в России. 4
2.1. Переворот в пользу Екатерины. 4
2.2. Политическая борьба в эпоху Петра Алексеевича. 4
2.3. Правление Анны Иоановны и её кондиции. 4
2.4. Переворот Елизаветы Петровны. 4
2.5. Россия периода Петра III. 4
2.6. Дворцовый переворот Екатерины II. 4
3. Социально-политическая сущность и последствия дворцовых переворотов. 4
Заключение. 4
Литература: 4

Введение

Введение

После смерти Петра I в России наступили времена нестабильности. Этому способствовало, прежде всего, негативное влияние вызванное перенапряжением сил страны, связанное с преобразованием, разрушение традиций, насильственные методы проведения реформирования.
До прихода к власти Екатерины II на российском престоле сменилось шесть монархов, а вместе с ними и множество политических сил. За этот период Россия пережила несколько дворцовых переворотов, в результате чего к власти приходили люди, чуждые стране, не достойные этой власти по своим эгоистическим наклонностям. Стоит отметить, что такая смена власти не всегда происходила мирным и законным путем. Именно это и послужило для того, чтобы дынный период В.О. Ключевский назвал «эпохой дворцовых переворотов».
Причин, обуславливавших двор цовые перевороты, называется достаточно много. Основная же из них, которая являлась основополагающей, заключалась в противоречиях между различными дворянскими группировками по отношению к петровскому наследию. Как это не банально, но дворцовые перевороты были порождены, прежде всего, борьбой группировок за власть.
Стоит заметить, что в этот период активную роль в политической жизни страны стала играть гвардия, роль которой в этот период заключалась в праве контроля за соответствием личности и политики монарха наследию Петра. Отчужденность от политики и пассивность народных масс служили благоприятной почвой для дворцовых интриг и переворотов. К тому же, нерешенность проблемы престолонаследия, в связи с принятием Указа 1722 года, отменявшего традиционный механизм передачи власти, в значительной степени провоцировали дворцовые перевороты.
Вряд-ли можно назвать благополучной судьбу России в годы после смерти Петра Великого, пожалуй, что до воцарения на престоле Екатерины Великой.
Итак, дворцовый переворот это, прежде всего, захват политической власти в России происходивший в XVIII столетии, причиной которого являлось отсутствие чётких правил наследования престола. Каждый дворцовый переворот сопровождался борьбой придворных группировок и совершающийся, как правило, при содействии гвардейских полков.
Целью настоящей работы является рассмотрение дворцовых переворотов, имевших место в России в XVIII веке, их сущность и последствия.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Литература:

1. Анисимов Е.В. Россия без Петра. 1725-1740. СПб. 1999.
2. Анисимов Е.В. Россия в середине XVIII: Борьба за наследие Петра. М., 1986.
3. Анисимов Е.В. Елизавета Петровна. М., 2000.
4. Большая советская энциклопедия: В 30 т. - М.: "Советская энциклопедия", 1969-1978.
5. Долгоруков П.В. Петр II и Анна Иоанновна. Волгоград, 1989.
6. Деревянко А.П., Шебельникова Н.А. История России: учебное пособие для вузов. – М.: Проспект, 2009.
7. Захарова О. Веселье без перерыва. Балы и маскарады Елизаветы Петровны. Родина. 1994 г. - № 10.
8. Земцов Б.Н.. История отечественного государства и права: Учебно-методический комплекс. М.: Издательский центр Евразийского открытого института. 2009. С. 336.
9. История России. Курс лекций по истории России с древнейших времен до наших дней (под ред. Б.В. Личмана): Екатеринбург, 1993 г.
10. История России: Электрон. учебник / под ред. Г.Б. Поляка. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
11. История России с древнейших времен. Т.1-2 - М.: Голос, 1993. – С. 768.
12. Ключевский В.О. «Исторические портреты»: М., издательство «Правда», 1990 г.
13. Ключевский В.О. Курс русской истории. Приводится по публикации на web-сайте www.hrono.ru.
14. Курицын В.М. Мамонтов А.Г. Недобежкин С.В.. История отечественного государства и права. IX - начало XXI в. Учебное пособие для студентов юридических вузов. Москва: ЮНИТИ-ДАНА. 2008. С. 319.
15. Максимов Ю.И. История России с древних времен до начала ХХI в. Экзамен. 2010.
16. Цечоев В.К. История суда России Учебное пособие. М.: Проспект. 2010. С. 160.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024