Вход

Внутренние и внешние угрозы национальной безопасности России на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284725
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

В настоящее время для национальной безопасности России имеется широкий спектр как внутренних, так и внешних угроз, обусловленных, как особенностями политического и социально-экономического устройства нашей страны, так и ее местом и ролью в мире. На сегодняшний день в качестве основных угроз национальной безопасности страны рассматриваются внутренние. При этом, по мере углубления процесса глобализации и встраивания в нее нашей страны, происходит и качественное изменение этих угроз, а также стирание грани между внутренними и внешними угрозами в демографической, социально-экономической и политической сфере, сращивание внутренних и внешних угроз. Изменение характера и качественного состава угроз национальной безопасности требует и выработки соответствующих мер противодействия им.
...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Национальная безопасность и характер угроз ей 4
2. Внутренние угрозы национальной безопасности России 7
3. Внешние угрозы национальной безопасности России 9
Заключение 11
Список использованных источников 12

Введение

Введение

В современном мире с тенденцией к глобализации экономики и политики, постоянным обновлением технологий и ростом техногенной нагрузки на окружающую среду, ростом населения и сокращением доступных ресурсов качественно изменяется и характер угроз национальной безопасности. В то же время оценка данных угроз, адекватная современной обстановке является необходимым условием выработки мер реагирования на них. Поэтому задача анализа современных угроз национальной безопасности является актуальной для любой страны мира, в том числе и для России.
Целью настоящей работы является исследование современных внутренних и внешних угроз национальной безопасности России. В задачи исследования входит:
• Рассмотрение понятий «национальная безопасность», «угроза национальной безопасности», «внутренняя у гроза», «внешняя угроза» и их сопряжения;
• Анализ современных внутренних и внешних угроз национальной безопасности России
Метод исследования: анализ литературных источников (официальных документов и научных статей)

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрение понятий «национальная безопасность», «угроза национальной безопасности», «внутренняя угроза», «внешняя угроза» и их сопряжения;
Анализ современных внутренних и внешних угроз национальной безопасности России
Метод исследования: анализ литературных источников (официальных документов и научных статей)
1. Национальная безопасность и характер угроз ей
В связи с кардинальными переменами в личной и общественной жизни людей, вызванными глобализацией и научно-техническим прогрессом, произошло качественное изменение угроз личности, обществу и государству. В связи с этим возникла необходимость пересмотра всей концепции противодействия данным угрозам на основе комплексного подхода, фундаментальным понятием которого стала национальная безопасность. Органами государственной власти нашейстраны национальная безопасность определяется как «состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства»1.
Национальная безопасность как система представляет собой совокупность связей и отношений, характеризующих такое состояние личности, общества и государства, при котором обеспечиваются устойчивое, стабильное существование, удовлетворение и реализация жизненных потребностей, способность к эффективному парированию внутренних и внешних угроз, саморазвитию и прогрессу2. Такое понимание национальной безопасности ориентировано на комплексный подход к ее поддержанию, который обеспечивается согласованными действиями, как отдельных граждан, так и государственных и общественных структур, нацеленными на разрешение проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности различного уровня: от личного до глобального. В свете данного подхода проблемы обороны, борьбы с преступностью, экологической, санитарно-эпидемической безопасности и др., ранее рассматривавшиеся как самостоятельные и слабо взаимосвязанные, становятся частными задачами общей проблемы национальной безопасности. Поэтому принятая Россией в 2009 году Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года предусматривает тесное взаимодействие между силами обеспечения национальной безопасности в решении различных вопросов. Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности являются защита основ конституционного строя Российской Федерации, основных прав и свобод человека и гражданина, охрана суверенитета Российской Федерации, ее независимости и территориальной целостности, а также сохранение гражданского мира, политической и социальной стабильности в обществе3.
С понятием национальной безопасности тесно связано и понятие угрозы ей. «Угроза национальной безопасности» - прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства4. По отношению к территории Российской Федерации различают внутренние и внешние угрозы национальной безопасности. Внутренние угрозы связаны с особенностями природных и социально-экономических условий и процессов в стране, которые могут нанести ущерб ее национальной безопасности. Внешние угрозы связаны с природными и социально-экономическими процессами и явлениями вне территории России, способными нанести ущерб нашей стране и ее гражданам, а также политическое, экономическое и военное противодействие реализации национальных интересов России со стороны зарубежных политических и экономических структур. Если внутренним угрозам страна может противодействовать непосредственно (т.к. они локализованы на ее территории), то противодействие внешним угрозам связано с осуществлением различного рода взаимодействий с зарубежными странами. При этом грань между внутренними и внешними угрозами национальной безопасности в демографической, социально-экономической и политической сфере, благодаря процессам глобализации, становится все более условной, поэтому решать их приходится также во взаимодействии с зарубежными странами.
2. Внутренние угрозы национальной безопасности России
В качестве внутренних следует понимать угрозы национальной безопасности нашей страны, локализованные на ее территории. Они представляют особую опасность, так как по сути являются уязвимостями России, как геополитической и социально-экономической системы, т.е. могут при определенных условиях вести к ее саморазрушению. Особенностью нынешнего этапа развития России является то, что внутренние угрозы национальной безопасности являются определяющими. С ними во взаимосвязи и взаимозависимости находятся угрозы внешние5.
К природным и экологическим угрозам национальной безопасности России в настоящее время следует отнести глобальное потепление и разрушение вечной мерзлоты, высокая сейсмичность южных и восточных регионов, масштабное разрушение почвенного покрова, загрязнение воздушных бассейнов городов и водных объектов, накопление большого объема производственных и бытовых отходов (в том числе опасных). К экологическим угрозам следует также отнести устаревшие «грязные» технологии производства и коммунального обеспечения, большой объем находящихся в эксплуатации выработавших свой ресурс объектов.
Важнейший блок внутренних угроз национальной безопасности России составляют демографические. Из них важнейшая – депопуляция, которая особенно сильна в восточных регионах. Этот процесс ведет к фрагментированию ареалов хозяйственного освоения, деградации инфраструктуры, лишенной обслуживания, замещению коренного населения мигрантами и в перспективе может привести к территориальным потерям. Кроме депопуляции серьезную угрозу национальной безопасности представляют межнациональные и религиозные конфликты и национализм.
Среди социально-экономических угроз национальной безопасности наибольшую опасность представляют резкое имущественное расслоение населения, высокий уровень безработицы, высокий уровень преступности и коррупции, терроризм.
Основная политическая угроза национальной безопасности России связана с низкой эффективностью власти. «Главная проблема России как раз внутренняя – ее решение зависит от ответа на вопрос: хочет ли действительно власть поставить правильный диагноз того, что происходит, и заниматься не имитацией, а реальным решением существующих проблем»6.
3. Внешние угрозы национальной безопасности России
Внешние угрозы национальной безопасности нашей страны связаны с факторами, локализованными вне наших границ.
В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года сделан вывод о том, что угрозу национальным интересам России будут представлять:
односторонний силовой подход в международных отношениях;
противоречия между основными участниками мировой политики;
угроза распространения оружия массового уничтожения и его попадания в руки террористов;
совершенствование форм противоправной деятельности в кибернетической области и в сфере высоких технологий.
Кроме того, усилится глобальное информационное противоборство.

Список литературы

Список использованных источников

1. Итоги гостиной «Внутренние угрозы национальной безопасности и их нейтрализация» журнала «КОНТЕКСТ. ПОВЕСТКА ДНЯ» 25 января 2012 года. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.nirsi.ru/151
2. Кучерявый М. Угрозы национальной безопасности России // «Ориентир», №7 2013
3. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Сайт Совета Безопасности Российской Федерации. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.scrf.gov.ru/documents/1/99.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024