Вход

Правовое регулирование электронного документооборота.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284721
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В рамках настоящего реферата были рассмотрены вопросы, связанные с правовым регулированием электронного документооборота. На основании проведенного анализа можно сформулировать следующие выводы:
1. В качестве признаков электронного документооборота можно назвать следующее:
- электронный документооборот представляет собой ряд взаимосвязанных и последовательных процедур;
- его объектами являются документы – юридически значимые сообщения, оформленные с соблюдением определенных правил, устанавливаемых нормативно-правовыми актами и/или практикой делового оборота;
- документ получает свое выражение в электронной цифровой форме и не имеет жестко связанного с ним носителя (то есть может быть перемещен со стационарного носителя на съемный и обратно);
- процесс передачи электронных докуме ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Понятие электронного документооборота 4
2. Виды и правовое регулирование систем электронного документооборота 9
Заключение 13
Список литературы 15

Введение

Введение
Настоящий реферат посвящен проблемам правового регулирования электронного документооборота.
В современном обществе обмен документами на бумажном носителе уступает место взаимодействию между различными субъектами на принципах дистанционного контакта путем обмена документами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Реализация такого типа взаимодействия предполагает как решения ряда технических проблем (широкое развитие инфраструктуры, доступность услуг связи для различных групп потребителей), так и нормативно-правового оформления, которое должно придать юридическую силу электронным документам, установить процедуры, связанные с обменом электронными документами в системах электронного документооборота.
Несмотря на сложность решения указанных задач, необходимость пер ехода на технологически новый уровень взаимодействия не вызывает сомнений, поскольку позволяет экономить время, природные ресурсы (при выработке бумаги), повысить уровень оперативности взаимодействия.
Не остаются в стороне от этого процесса и органы государственной власти. Строительство «Электронной России» и Федеральная целевая прогремма «Информационное общество (2011 - 2020 годы)» в рамках исполнения органами государственной власти всех уровней своих функций предусматривает оказание широкого спектра государственных услуг хозяйствующим субъектам, гражданам и населению посредством
Все эти обстоятельства обосновывают актуальность исследования принципов организации и регулирования электронного документооборота.

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее удачным представляется определение, закрепленное в п. 1.3. Унифицированного формата транспортного контейнера при информационном взаимодействии с приемными комплексами налоговых органов по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи6, в соответствии с которым под электронным документооборотом подразумевается последовательность транзакций по обмену документами между участниками документооборота, обеспечивающая некоторый регламентированный процесс по обмену документами.
Исходя из приведенных определений, можно выделить следующие признаки электронного документооборота:
- электронный документооборот представляет собой ряд взаимосвязанных и последовательных процедур;
- его объектами являются документы – юридически значимые сообщения, оформленные ссоблюдением определенных правил, устанавливаемых нормативно-правовыми актами и/или практикой делового оборота;
- документ получает свое выражение в электронной цифровой форме и не имеет жестко связанного с ним носителя (то есть может быть перемещен со стационарного носителя на съемный и обратно);
- процесс передачи электронных документов осуществляется с использованием сетей связи; здесь необходимо отметить, что иногда под электронным документооборотом понимают также и процесс передачи файлов на съемных носителях7, однако данный вид документооборота представляется промежуточным между обычным (на бумажных носителях) и электронным, поскольку с электронным данный вид документооборота роднит форма выражения самого передаваемого документа, а с обычным – порядок передачи такого документа на «нетрадиционном» носителе;
- документооборот подразумевает наличие как минимум двух субъектов – передающего и принимающего документ;
- электронный документооборот предполагает наличие «квазиподписи», то есть какой-либо процедуры, которая позволяет установить или обоснованно предполагать авторство документа; в простых системах электронного документооборота таковыми могут быть фиксированные и индивидуализированные адреса электронной почты, с которых ведется переписка, в более сложных и предполагающих значительное число субъектов – средства криптографической защиты информации и электронной подписи.
Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать следующее понятие электронного документооборота – это последовательность процедур по формированию, подписанию, передаче, сбору и хранению документов (юридически значимых сообщений, оформленных с соблюдением определенных правил, устанавливаемых нормативно-правовыми актами и/или практикой делового оборота) субъектами, осуществляемая с использованием сетей связи.
2. Виды и правовое регулирование систем электронного документооборота
В настоящее время уже функционирует значительное количество систем электронного документооборота. Все эти системы можно условно подразделить на ведомственные и межведомственные. К первым относятся системы, созданные и функционирующие в рамках одного организационного образования, субъекты которой находятся в трудовых или служебных отношениях с одним работодателем. Межведомственные предполагают передачу документов между несколькими организационным образованиями. Кроме того, системы можно классифицировать на защищенные и обычные. В защищенных системах документы шифруются при помощи средств криптографической защиты информации, в незащищенных такое шифрование отсутствует.
Однако к настоящему времени не существует единого нормативно-правового акта, который устанавливал бы единые общие нормы относительно всех возможных систем электронного документооборота. Тем не менее, существует ряд нормативно-правовых актов, регулирующих порядок обмена электронными сообщениями применительно к отдельным их видам.
Наиболее широко применяемыми и функционирующими в течение длительного времени являются системы обмена электронными документами с органами ФНС России и Пенсионного Фонда РФ.
Основополагающими документами, регламентирующими порядок электронного документооборота с налоговыми органами, являются Налоговый кодекс Российской Федерации8 (далее – НК РФ).
Так, НК РФ предусматривает возможность представления в электронном виде сообщений об участии в иных российских (кроме товариществ и ООО) и иностранных организациях (п. 2. ч. 2 ст. 23 НК РФ); об обособленных подразделениях (п. 3 ч. 3 ст. 23 НК РФ); налоговой декларации и расчета авансового платежа (ст. 80 НК РФ); заявление о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе (ч. 5.1. ст. 84 НК РФ); об открытии и закрытии банковских счетов (ч. 1 ст. 86 НК РФ); документы, истребуемые налоговым органом при проведении налоговой проверки (ч. 2 ст. 93 НК РФ); о контролируемых сделках (ч. 2 ст. 105.16 К РФ)
Также, применительно к отдельным направлениям электронного документооборота ФНС России утверждает подзаконные нормативно-правовые акты, устанавливающие правила направления конкретных видов документов. Например, утверждены и применяются Методические рекомендации по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи9 (применительно к представлению налоговых деклараций). Также возможна передача и получение неформализованных (то есть не предусмотренных НК РФ) сообщений между налоговыми органами и налогоплательщиками. Порядок такого обмена информацией предусмотрен Методическими рекомендациями по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при информационном обслуживании и информировании налогоплательщиков в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи10.
Порядок же обмена электронными документами с подразделениями Пенсионного Фонда РФ регулируется вышеупомянутым Регламентом обмена документами по телекоммуникационным каналам связи в системе электронного документооборота Пенсионного фонда Российской Федерации.
Также собственная система электронного документооборота существует и в сфере регулирования финансовых рынков. Функционирует она на основании Порядка организации электронного документооборота при представлении электронных документов с электронной подписью в Федеральную службу по финансовым рынкам11. Несмотря на то, что с 01 сентября 2013 г. ФСФР России была упразднена с передачей всех полномочий Банку России12, указанный Порядок действует и в настоящее время.
В качестве примера межведомственной системы электронного документооборота, функционирующего вне связи с органами государственной власти, можно привести документооборот, возникающий между организаторами и участниками электронных торговых площадок, а также между самими участниками электронных торговых площадок. Основы данного вида электронного документооборота заложены ст. 41.2. Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»13. Кроме того, порядок документооборота устанавливается регламентами самих электронных торговых площадок.
Еще одна важная система электронного документооборота – это система, функционирующая в арбитражных судах РФ. Основой для ее функционирования стала ч. 1 ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ14 (далее – АПК РФ), согласно которой лица, участвующие в деле, имеют право представлять в арбитражные суды документы в электронном виде. Процедуры, связанные с подачей документов, в настоящее время регламентируются Временным порядком подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде15.
Таким образом, системы электронного документооборота можно классифицировать на ведомственные и межведомственные; защищенные и обычные. Правовое регулирование их функционирования закладывается законодательными нормами, однако все основные процедуры регламентируются подзаконными актами, принимаемыми, как правило, теми органами государственной власти, которые организуют либо контролируют конкретную систему электронного документооборота.
Заключение
В рамках настоящего реферата были рассмотрены вопросы, связанные с правовым регулированием электронного документооборота. На основании проведенного анализа можно сформулировать следующие выводы:
1. В качестве признаков электронного документооборота можно назвать следующее:
- электронный документооборот представляет собой ряд взаимосвязанных и последовательных процедур;
- его объектами являются документы – юридически значимые сообщения, оформленные с соблюдением определенных правил, устанавливаемых нормативно-правовыми актами и/или практикой делового оборота;
- документ получает свое выражение в электронной цифровой форме и не имеет жестко связанного с ним носителя (то есть может быть перемещен со стационарного носителя на съемный и обратно);
- процесс передачи электронных документов осуществляется с использованием сетей связи; здесь необходимо отметить, что иногда под электронным документооборотом понимают также и процесс передачи файлов на съемных носителях16, однако данный вид документооборота представляется промежуточным между обычным (на бумажных носителях) и электронным, поскольку с электронным данный вид документооборота роднит форма выражения самого передаваемого документа, а с обычным – порядок передачи такого документа на «нетрадиционном» носителе;
- документооборот подразумевает наличие как минимум двух субъектов – передающего и принимающего документ;
- электронный документооборот предполагает наличие «квазиподписи», то есть какой-либо процедуры, которая позволяет установить или обоснованно предполагать авторство документа; в простых системах электронного документооборота таковыми могут быть фиксированные и индивидуализированные адреса электронной почты, с которых ведется переписка, в более сложных и предполагающих значительное число субъектов – средства криптографической защиты информации и электронной подписи.
2. Можно сформулировать следующее понятие электронного документооборота – это последовательность процедур по формированию, подписанию, передаче, сбору и хранению документов (юридически значимых сообщений, оформленных с соблюдением определенных правил, устанавливаемых нормативно-правовыми актами и/или практикой делового оборота) субъектами, осуществляемая с использованием сетей связи.
3. Системы электронного документооборота можно классифицировать на ведомственные и межведомственные; защищенные и обычные. Правовое регулирование их функционирования закладывается законодательными нормами, однако все основные процедуры регламентируются подзаконными актами, принимаемыми, как правило, теми органами государственной власти, которые организуют либо контролируют конкретную систему электронного документооборота.

Список литературы

Список литературы
1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 02.11.2013 г.) // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3824
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ (ред. от 02.11.2013 г.) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.
3. Федеральный закон от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ (ред. от 02.07.2013 г.) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // Собрание законодательства РФ. 2005. № 30. Ч. 1. Ст. 3105.
4. Указ Президента РФ от 25.07.2013 г. № 645 «Об упразднении Федеральной службы по финансовым рынкам, изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2013. № 30. Часть 2. Ст. 4086
5. Постановление Правительства РФ от 22.09.2009 г. № 754 (ред. от 06.04.2013 г.) «Об утверждении Положения о системе межведомственного электронного документооборота» // Собрание законодательства РФ. 2009. № 39. Ст. 4614
6. Распоряжение Правительства РФ от 02.10.2009 г. № 1403-р «О технических требованиях к организации взаимодействия системы межведомственного документооборота с системами электронного документооборота федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ. 2009. № 41. Ст. 4818.
7. Распоряжение Правительства РФ от 20.10.2010 г. № 1815-р «О государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011 - 2020 годы)»» // Собрание законодательства РФ. 2010. № 46. Ст. 6026.
8. Приказ Роскомнадзора от 01.02.2012 г. № 61 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» // СПС КонсультантПлюс.
9. Приказ ФНС РФ от 02.11.2009 г. № ММ-7-6/[email protected] «Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи» // Документы и комментарии. 2009. № 22.
10. Приказ ФНС России от 09.11.2010 г. № ММВ-7-6/[email protected] (ред. от 03.09.2013 г.) «Об утверждении Унифицированного формата транспортного контейнера при информационном взаимодействии с приемными комплексами налоговых органов по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи» // СПС КонсультантПлюс
11. Приказ ФНС России от 13.06.2013 г. № ММВ-7-6/[email protected] «Об утверждении Методических рекомендаций по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при информационном обслуживании и информировании налогоплательщиков в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи» // Финансовая газета. 2013. 27 июн. № 24.
12. Приказ ФСФР России от 25.03.2010 г. № 10-21/пз-н (ред. от 19.07.2012 г.) «Об утверждении Порядка организации электронного документооборота при представлении электронных документов с электронной подписью в Федеральную службу по финансовым рынкам» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2010. № 34.
13. Распоряжение Правления ПФ РФ от 11.10.2007 г. № 190р (ред. от 19.03.2010 г.) «О внедрении защищенного электронного документооборота в целях реализации законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании» (вместе с «Регламентом обмена документами по телекоммуникационным каналам связи в системе электронного документооборота Пенсионного фонда Российской Федерации», «Регламентом обеспечения безопасности информации при защищенном обмене электронными документами в системе электронного документооборота Пенсионного фонда Российской Федерации по телекоммуникационным каналам связи») // СПС КонсультантПлюс
14. Руднев Н. А., Исхакова Э. М. Изменения в финансовом и налоговом законодательстве по использованию электронных документов // Финансовое право. 2011. № 8. С. 20
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024