Вход

Герои поэзии Н. Гумилева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284710
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Таким образом, охарактеризовать героев поэзии Николая Гумилева однозначно не представляется возможным. Его лирический герой, вместе со своим создателем, проходит длительный путь развития. Наиболее частотный образ в поэтических текстах Гумилева – гордый и мужественный, отважный и сильный человек, живущий в материальном мире, умеющий отстаивать свои желания и добиваться своих целей. Именно таков герой ранних стихов поэта. Но, читая более поздние тексты, мы понимаем, что это лишь та часть, что лежит на поверхности. В последних сборниках открывается другая сторона образа и перед нами предстает обреченный на одиночество человек, чей дух стремится и не может порваться к сопредельному. Среди критиков наиболее справедливым по отношению к творчеству Гумилева и его героям нам показался С ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Герои поэзии Николая Гумилева 4
Заключение 17
Список использованной литературы 18

Введение

Введение
Серебряный век – одна из наиболее ярких и плодотворных эпох в истории русской культуры. Серебряный век открыл миру литературы таких самобытных художников слова, как Александр Блок, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Владимир Маяковский и многих других. Среди имен лучших поэтов этого периода русской литературы нельзя не назвать имя Николая Гумилева.
Николай Степанович Гумилев прожил недолгую жизнь – с 1886 по 1921 годы. Знаковым совпадением считают литературоведы тот факт, что год смерти Гумилева совпал с годом смерти Александра Блока. Два величайших поэта эпохи Серебряного века ушли в один и тот же год, ознаменовав конец культурной эпохи. Несмотря на краткость жизненного пути, Николай Гумилев успел создать истинные шедевры поэтического творчества, увековечившие его имя.
В истории русской культуры фигура Николая Гумилева трактуется неоднозначно – его рассматривают как зачинателя акмеизма, как искусного мастера слова, парнасца, жертву режима и пр. Его имя обросло различными мифами, легендами, историями. Но за поэта говорит его творчество. Анализ особенностей героев лирики Николая Гумилева, который является целью данного реферата, поможет немного лучше понять Гумилева-поэта и Гумилева-человека. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выделить константы в художественной системе Н. Гумилева;
- охарактеризовать героев его лирики с точки зрения доминирующих в ней мотивов;
-определить особенности лирического героя в поэзии Н. Гумилева, проследить его эволюцию от ранних сборников к поздним.
Актуальность настоящей работы очевидна, поскольку место и значение Гумилева в истории русской литературы рубежа веков так и не определено однозначно.

Фрагмент работы для ознакомления

император Каракалла и др. Герои Гумилева – это романтические, исключительные герои. Это касается не только ранней лирики. К какому бы сборнику поэта мы ни обратились, в любом, начиная от незрелого «Пути конквистадоров» (сборник, который сам поэт не учитывал, начиная счет своим книгам с более поздних «Романтических цветов») до почти совершенного «Огненного столпа», мы встречаем героев подобного типа. Например, в первом же стихотворении раннего сборника – «Я конквистадор в панцире железном…» находим образ мужественного, отчаянного конквистадора, готового рисковать и бороться за свою мечту и любовь, не страшащегося бездн и пропастей. Сам выбор в качестве героя конквистадора показателен, поскольку конквистадоры – это испанские авантюристы, отправлявшиеся в Америку после ее открытия с целью завоевания новых земель. То есть в этом образе сходится несколько важных для Гумилева тем – тема путешествия, открытия новых земель, темы войны, борьбы, завоевания. При этом отметим, что имеет место и экзотический мотив, ведь герой Гумилева – испанец. В то же время в стихотворении явно прослеживаются мотивы, традиционные для символизма – это противопоставление двух миров: жестокого мира «пропасти и бури» и «радостного сада». Как правило, в литературоведении говорят о незрелом, подражательном характере первого сборника Гумилева. Действительно, очевидно влияние эстетики символизма на ранние произведения поэта. Например, «голубая лилия», упомянутая в стихотворении, явно отсылает нас к творчеству романтика Иенской школы, поэта-философа Георг Фридрих Филипп барон фон Гарденберг (литературный псевдоним – Новалис). Герой прославленного романа Новалиса «Генрих фон Офтердинген» отправляется в странствие, цель которого – голубой цветок. Тот же мотив возникает и в стихотворении русского поэта. Но образ Гумилева более противоречив, двойственен. Происходит интерференция, наложение образа конквистадора и образа поэта-романтика. Конквистадор Гумилева завоевывает не земли, не страны, а новую любовь. Но в то же время воспеваемые им ценности («голубая высота», «вечное блаженство мечты», «чары красоты» и пр.) отстаиваются дерзновенным мечом, «вихрем грозовым, и громом, и огнем». Эта двойственность присуща большинству героев поэта. Они возникают «всегда живые, всегда могучие», «сверкая доспехами», подымают «меч к великим войнам» во имя «божественной любви». Мужественная интонация, волевое начало становятся доминирующими.
Много подобных героев возникает на страницах второго сборника – «Романтические цветы». В качестве примера можно привести стихотворение «Орел Синдбада», в котором герой отождествляет себя с этим каждому знакомым путешественником. Такие же герои-путешественники встречаются в произведениях «Зараза» (матросы с востока, приехавшие в Каир), «Помпей у пиратов», «Мореплаватель Павзаний» и пр. Кроме того, в этом сборнике часто встречаются герои римской истории. В «Основателях» поэт обращается к образам Ромула и Рема, только замысливших воздвигнуть город. То сеть герои показаны на пороге открытия, охваченные мечтой, стремлением созидать. Это тоже своего рода первооткрыватели, дерзнувшие ступить в пустоту, туда, где до них никого не было. Интересен герой стихотворения «Игры», здесь Гумилев также обращается к истории Рима. Однако герой здесь уже не реальная историческая личность, а колдун, маг, способный повелевать животными. В типичную для героя Гумилева ситуацию – ситуацию битвы, сражения на смерть, поставлен не воин, а маг, носитель древнего сокровенного знания о мире. Судя по жизнеописанию поэта, он и сам был увлечен мистикой, оккультизмом, как, впрочем, и большинство его современников. Мотив магии присутствует в подтексте многих его текстов, но в этом стихотворении он персонифицирован, заявлен открыто.
В следующем по времени написания сборнике – «Жемчуга», также появляется образ путешественника, мореплавателя – прославленного Гомером древнегреческого героя Одиссея («Избиение женихов», «Одиссей у Лаэрта»). Важно подчеркнуть, что поэт, выбирая мифических и исторических персонажей, раскрывает их характер по-особому. Гумилев не воспроизводит полностью известные сюжеты мифов или древней истории; для раскрытия характера он избирает лишь одно мгновение, не всегда даже кульминационное, то есть значимое с точки зрения сюжета, но полно и целостно передающее ассоциативный ореол, связанный с именем героя в культурной памяти человечества, дух исторической эпохи. Нельзя не согласиться с Н.В. Барковской, которая полагает, что «детали пейзажа и интерьера в экзотических стихах Гумилева имеют не этнографическое, а психологическое значение (романтический «пейзаж души»). Экзотика в стихотворениях открывает нам душу лирического героя, душу мужественную и вместе с тем утонченно-изысканную»2. В указанных стихотворениях поэт создает образ мстящего, несущего кару Одиссея и Одиссея умиротворенного. Но в обоих случаях ключевой характеристикой образа становится его влечение к морю, странствию и в то же время обреченность на это странствие («черный жребий»).
Кроме того, в сборнике «Жемчуга» вновь появляется образ конквистадора – в стихотворениях «Старый конквистадор» и «Рыцарь с цепью». Однако образ этот отличен от того веселого и отчаянного авантюриста-мечтателя, каким показан он в ранних текстах поэта. Так, в последнем из названных текстов герой предстает уже более опытным, прошедшим тяжелые жизненные испытания, познавшим унижение, боль, рабство. Рыцарь изранен, но готов возродиться, в нем по-прежнему жива страсть к открытиям и странствиям.
Не менее интересно стихотворение «Старый конквистадор», поскольку на его примере особенно очевидна эволюция раннего гумилевского героя. От прославления романтических идеалов поэт приходит к теме исканий, собственных, и общечеловеческих. В стихотворение упоминается увлекательное героическое прошлое героя – того, которого мы встречаем в первом сборнике Гумилева. Но теперь, в настоящем, его ощущения и чувства иные. Неслучайно поэт показывает своего героя заблудившимся, потерявшим путь. Иная и эмоциональная окраска стихотворения: первое четверостишие проникнуто тяжелым, мрачным настроением, ощущением тревоги, которая потом сменяется чувством безысходности. Конквистадор будто бы пал духом, потерял былое мужество, отвагу, стал «стар» сердцем. Однако финальная сцена – сцена встречи со смертью свидетельствует об обратном. Даже перед лицом смерти конквистадор не утратил прежнего азарта, отваги, остался покорителем, завоевателем, «воином». Таким образом, стихотворение «Старый конквистадор», невзирая на внешне мрачный, печальный колорит, оказывается традиционным для романтической лирики Гумилева: об этом свидетельствуют мотивы пути, неведомых стран, героического, мотивы исканий, смерти, экзотические мотивы и пр.
В сборник «Жемчуга» входит цикл «Капитаны», в котором образ героев очень колоритен и в тоже время загадочен и глубок. Этот текст представляет собой тетраптих, каждая часть которого открывает нечто новое в образах героев. Стихотворение начинается с романтизированного образа «отважных капитанов» – традиционных героев раннего Гумилева, смелых и отважных борцов со стихией. Второе стихотворение переносит читателя в мир первооткрывателей, покоряющих природу. Третью часть тетраптиха можно рассматривать как отступление, повествующее о бытовой стороне жизни отважных матросов. В заключительной части произведения, очевидно, самой значительной, Гумилев затрагивает важные философские проблемы, в связи с чем меняется и образ героев. Если в предшествующей части тетраптиха перед нами представали исключительно сильные и яркие герои, но все же достаточно реальные, то здесь Гумилев рисует персонажей потустороннего мира, не доступного земным людям. Поэт стремится показать два одновременно существующих пространства – земное и потустороннее, встреча с которым становится возможна только в исключительно редкие, особые моменты земного бытия. То есть образ «отважных капитанов» у Гумилева двоится – они и реальные мужественные матросы, и в то же время носители той вечной и отчаянной тоски человека по недоступному сокровенному миру.
Это стихотворение кажется необычайно важным для понимания противоречивой сущности героя Н. Гумилева, в котором внешняя простота и мужественность, ясность и сила сочетаются с драматическим переживанием жизни, экзистенциальной тоской и устремленностью к запретному для земного человека бытию.
В более поздних сборниках поэта экзотика постепенно уходит на второй план, уступая место проникновенному лирическому началу. Более яркие исключительные романтические герои уступают место собственно лирическому герою. Однако и он по-прежнему остается путешественником, верным Музе Дальних Странствий. Обратимся к текстам, составляющим книгу «Колчан», которая, как полагает Г. Струве является ключевой вехой в творчестве Н. Гумилева. По мнению исследователя: «Именно тут, мне кажется, проходит грань в творчестве Гумилёва: мастерство достигнуто, начинается внутреннее созревание и углубление. Сквозь бесстрастие взыскательного мастера, ученика Готье, ремесло поставившего подножием искусству, прорывается настоящая лирическая струя»3.
Поэт обращается к тем же сюжетам из древней истории. Например, в произведении «Рим», правда, уже в ином контексте упоминаются Ром и Ремул. На страницах книги Гумилева оживают и библейские герои – например, в стихотворении «Юдифь». В стихотворении «Пятистопный ямб» из того же сборника герой предстает все тем же мореплавателем, путешествующим по Леванту4. Но при этом мотив странничества, нередко доминирующий в ранних текстах, отходит на второй план, поскольку основным объектом поэтического изображения становится интимное любовное переживание героя, его личная драма. Действительно, с течением времени все большее значение в лирике Гумилева приобретает тема любви, а герой предстает героем-любовником, чаще всего покинутым.
Очевидно, что в сборнике «Колчан» формально ключевой ипостасью лирического героя остается ипостась путешественника. Мотив странствия проходит через всю книгу стихов и становится связующей основой для путевых заметок поэта, его размышлений и воспоминаний, навеянных увиденными пр. Но при этом на первом плане оказывается уже не эпическое начало, а собственно лирическое, то есть в центре внимания автора – внутренний мир его героя, предстающий во всей его сложности и противоречивости. Помимо стихотворений, в которых доминирует эпическое, изобразительное начало, в творчестве поэта есть ряд стихотворений, в которых слышится голос собственно лирического героя. Так, одно из самых личных и автобиографических стихотворений Гумилева – «Пятистопные ямбы». Если до того поэт поражал своей объективностью и безличностью в стихах, то в этом стихотворении явно находит отражение личная драма поэта – разлад в отношениях с Анной Ахматовой. Оттого стихотворение наполнено столь несвойственной для раннего Гумилева искренней болью, скорбью, печалью, реально переживаемым чувством. Перед нами предстает уже не непоколебимый первооткрыватель с твердой и ясной жизненной позицией, но чувствительный, ранимый человек с богатым душевным миром.
В этом же сборнике вновь актуализируется образ героя-воина («Смерть», «Наступление» и пр.). Но так же, как и мотив странничества, этот образ осмысливается поэтом по-новому. Если прежде воин Гумилева – это конквистадор, захватчик, то теперь этот образ возникает в контексте патриотической темы, темы России в Мировой войне. И ключевая эмоция здесь – уже не радость завоевания и покорения, как в ранних стихах, но любовь к Отчизне.
Те же тенденции развиваются в последующих сборниках поэта. Так, на страницах книги «Костер» в качестве героев стихотворений возникают менее экзотические, но более теплые родные образы Андрея Рублева, природы, герои славянской мифологии. Например, в стихотворении «Змей» оживают герои древнерусских былин – богатырь Вольга и змей. Это свидетельствует о том, что автор постепенно отходит от экзотических историй и легенд и обращается к истории и фольклору собственного народа.
В том же сборнике появляется герой и вовсе не типичный для Гумилева – герой-рабочий (в одноименном стихотворении). Это произведение, вероятно, одно из наиболее обсуждаемых (наряду с «Заблудившимся трамваем») в критике. В тексте изображен типичный советский рабочий – «невысокий старый человек» в традиционной для производственных романов обстановке – в цеху перед раскаленным горном. Этот образ – полная противоположность типичному романтическому герою Гумилева. И в контексте стихотворения он представлен как убийца лирического героя. Это своего рода пророчество поэта о собственной гибели – ведь он действительно стал жертвой советского режима, был арестован по подозрению в участии в заговоре и впоследствии расстрелян.
В последнем сборнике Гумилева – «Огненном столпе», который признан вершиной творческого развития поэта как мастера слова, философа, личности, вымышленные, оживленные поэтической фантазией автора герои встречаются все реже и реже. Среди такого рода текстов можно назвать («Ольга» – героиня из истории славян; «Леопард» – герой-животное; «Дева-птица» – мифическое существо, полуженщина, полуптица и пр.). Остановимся на последнем стихотворении. Интересен в нем образ девы-птицы. И хотя в лирике Гумилева фантазийных образов немало, но этот особенно значим. Так, С. Маковский полагает, что именно дева-птица была истинной музой Гумилева, олицетворением того идеала возвышенной и мистической женской любви, который превозносился символистами. И печальная участь птицы-мальчика – это судьба самого поэта, так и не сумевшего встретиться со своей истинной музой, которая бы открыла ему дверь в возвышенные миры.
Подытоживая вышесказанное, отметим, что традиционные ипостаси героев Гумилева – путешественник, странник, первооткрыватель, мореплаватель. Все это люди действия, готовые рисковать своей жизнью.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Барковская Н.В. Поэзия «серебряного века» / Н.В. Барковская –Екатеринбург: АООТ «Полиграфист», 1999. – 170 с.
2. Маковский С.К. Николай Гумилев / С.К. Маковский // На Парнасе Серебряного века – М.; Екатеринбург: Наш дом - L'Age d'Homme, У-Фактория, 2000. – С. 207-235.
3. Н.С. Гумилев: pro et contra / [сост. Зобнин Ю.] – СПб.: Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 2000. – 672 с.
4. Николай Гумилев. Электронное собрание сочинений / URL: http://www.gumilev.ru/ (дата обращения: 25.11.2013).
5. Оцуп Н. Николай Гумилев: жизнь и творчество / Н. Оцуп – СПб.: Логос, 1995. – 200 с.
6. Панкеев И.А. Николай Гумилев /И.А. Панкеев – М.: Просвещение, 1995. – 160 с.
7. Русская литература рубежа веков (1890-е – начало 1920-х годов): в 2 кн. / [под ред. В.А. Келдыша] – М: ИМЛИ РАН, «Наследие», 2001. – Книга 2 – 770 с.
8. Совсун В. Акмеизм или Адамизм // Литературная энциклопедия: В 11 т. – [М.], 1929-1939. – Т. 1. – [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1930. – Стб. 70-73.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024