Вход

как убедить собеседника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284708
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение



Таким образом, процесс убеждения собеседника должен быть выстроен и логичен. Вместе с тем, порой, чтобы убедить собеседника, следует использовать творческий подход, импровизировать в процессе общения, искать неожиданные решения и ходы, приводить оригинальные доводы и аргументы.
Как мы выяснили, существует несколько основных типов собеседника, исходя из особенностей каждого типа мы можем выстраивать стратегию убеждения и не совершим ошибок в коммуникативном процессе, получим желаемый результат.
Кроме вышеуказанных правил, следует помнить, что необходимо всегда и при любых обстоятельствах выбирать доброжелательную позицию по отношению к собеседнику, уважать его интересы и взгляды. Только в процессе общения, основанном на взаимном уважении, возможно получить эффективный жела ...

Содержание

Содержание


Введение 3
Как убедить собеседника: основные техники и методы 4
Заключение 15
Список литературы 16

Введение

Введение


Данная работа посвящена техникам убеждения собеседника. Изучение этой темы представляет особый интерес, поскольку постоянно в ситуации межличностного общения мы сталкиваемся с ситуациями, когда нам необходимо убедить своих собеседников в чем-то, в частности, убедить принять наше предложение и т.п. Особенно значимой способность убеждать является в сфере делового общения, когда от неё часто зависит успех или неуспех заключения договора, сделки.
Главная цель работы – рассмотреть особенности убеждения собеседников.
В связи с поставленной целью необходимо выполнить следующие задачи:
1. Дать определение понятия «общение».
2. Охарактеризовать виды общения.
3. Рассмотреть техники убеждения, подходящий для собеседников разного типа.
Работа включает в себя введение, основную часть, за ключение и список использованной литературы.
Теоретической основой для работы послужили материалы, посвященные особенностям общения и межличностного взаимодействия, техникам убеждения в процессе общения.

Список литературы

Список литературы



1. Андреева Г.М. Социальная психология. – М., 2010. [Ресурс локального доступа]
2. Морозов А.В. Деловая психология. – М., 2000.
// http://sbiblio.com/biblio/archive/morosov_delovaja/04.aspx
3. Обозов Н.Н. Как убедить собеседника: техники влияния.//Элитариум. Центр дистанционного образования.// http://www.elitarium.ru/2013/05/17/kak_ubedit_tekhniki_vlijanija.html
4. Сорокин А. М. Психология делового общения. - М., 2005.
5. Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д, 2005. [Ресурс локального доступа]

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024