Вход

Гендерная политика государства в достижении гендерного равенства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284705
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

На основе рассмотренного материала можно отметить, что социальная политика в России давно является «наболевшим вопросом».
Так, существуют сложности с реализацией ключевых принципов социального государства. Сегодня они существуют только на декларативном уровне.
Проблемы, стоящие перед правительством страны им осознаны, однако предпринимаемые меры оказываются зачастую неэффективными и не приводят к ощутимым результатам. Цели социальной политики поставлены правильно, но на практике не реализуются. Отчасти этому мешает недостаточный уровень социально-экономических показателей государства, отчасти неспособность властей ими заниматься.
Гендерная политика как элемент социальной политики государства определяет отношения между социально-демографическими группами мужчин и женщин во в ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Гендерная политика как элемент социальной политики государства 5
Глава 2. Особенности гендерной политики России на современном этапе 10
Заключение 14
Список использованных источников и литературы 15

Введение

Введение

Гендерная политика является важным элементом государственной политики по социальному и культурному развитию любой страны. В настоящее время в России в данной области можно отметить как достижения, так и нерешенные проблемы, что говорит об актуальности избранной тематики.
Для демократического развития общества все население должно принимать активное участие в процессе принятия решений на всех уровнях (местном, региональном и др.).
В развитых странах мира проблематика защиты прав женщин уже давно укрепила свои позиции. Но в некоторых государствах мира сохраняется серьезная дискриминация прав женщин по сравнению с правами мужчин. Россия как член многих международных договоренности по гендерным вопросам стремится развивать это направление и решать свои гендреные проблемы.
Целью данной работы является изучение гендерной политики государства в достижении гендерного равенства.
Для достижения данной цели целесообразно поставить следующие задачи:
 во-первых, рассмотреть особенности гендерной политики как элемента социальной политики государства;
 во-вторых, охарактеризовать современное состояние развития гендерной политики в Российской Федерации.
Данная постановка задач определила будущую структуру работы – введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы.
В качестве методов анализа использованы общенаучные методы, такие как индукция и дедукция, системный анализ, методы прогнозирования, способствующие более глубокому раскрытию исследования.
В качестве источниковедческой базы при написании работы были использованы законодательные акты Российской Федерации. Также важную роль сыграли материалы научно-исследовательской литературы и периодической печати.

Фрагмент работы для ознакомления

Данные цели ставятся на среднесрочную перспективу. Однако существуют и долгосрочные цели, достижение которых требует значительного времени, либо постоянной работы по совершенствованию.
Сегодня российское государство собирается направить свои действия на решение целого комплекса социальных проблем, среди которых: высокий уровень бедности и значительная дифференциация населения; неблагоприятная демографическая ситуация, что ведет к убыли населения; широкое распространение льгот и компенсационных выплат без учета нуждаемости получателей; недофинансирование организаций социально-культурной сферы4.
Объектом социальной политики являются люди, объединенные в социальные общности. Они дифференцируются с учетом деления населения на трудоспособное и нетрудоспособное, а также по уровню доходов. Государственная помощь должна оказываться нетрудоспособным, бедным и малообеспеченным людям и семьям.
Таким образом, цели социальной политики, поставленные правительством страны, правильны, однако их реализация в реальной жизни остается неэффективной. Отчасти причиной тому служат трудности реализации социального государства в России.
В настоящее время в России отсутствует единый документ (стратегия или концепция), который бы определял основные цели, задачи и приоритеты государственной социальной политики. Серьезной проблемой является отсутствие у государства, а также тех или иных политических сил (например, политических партий) реальных сил для строительства подобной концепции и руководства социальной сферой.
Проблемы в социальной политике России были заложены еще в 1990-е годы, когда власти тех лет практически не уделяли внимания решению социальных трудностей, они их игнорировали. Поэтому сегодня российское государство должно более внимательно противостоять существующим угрозам в социальной сфере.
В последней Стратегии национальной безопасности России, принятой в мае 2009 года, были определены основные угрозы, которые стоят в социальной сфере перед государством, что является важным шагом на пути разработки аналогичного документа, рассматривающего бы сугубо проблемы социальной политики. Главной угрозой является стратегическая необходимость повышения качества жизни российских граждан.
Кроме Стратегии национальной безопасности РФ проблематика вызовов социальной безопасности отражена и в «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу»5, разработанный еще в 2000 году. Этот документ рассматривает детально конкретные проблемы и ставит перед собой задачи и приоритеты по их решению. При этом гендерные вопросы данный документ не рассматривает, что говорит о том, что гендерная политика хоть и развивается в России, но приоритетом не является.
Государственная гендерная политика социального государства регулирует отношения между социально-демографическими группами мужчин и женщин во всех областях их жизнедеятельности, включая общественную, политическую и экономические сферы, а также семейные отношения, по поводу обеспечения равных прав и возможностей для их реализации мужчинами и женщинами.
Другими словами, гендерная политика социального государства направлена на преодоление гендерных (социальных) различий между мужчинами и женщинами во всех отраслях жизнедеятельности, обусловленных не их биологическим полом, а их социальным статусом. Гендерное равенство – это признание равных прав и равных возможностей их реализации мужчинами и женщинами в сфере труда, в доступности услуг социальной сферы: образования, здравоохранения. культуры, физической культуры и спорта, жилищно-коммунального обслуживания, социального обеспечения, в политике и в семейных отношениях6.
Глава 2. Особенности гендерной политики России на современном этапе
Государственная гендерная политика начала формироваться в развитых странах мира с конца XIX века в контексте политического движения суфражизма (борьбы женщин за избирательные права). Другой, еще более значимый импульс женскому движению дало вовлечение женщин в общественное производство, а также борьба женщин за право на высшее профессиональное образование7.
Цели, принципы, меры и механизмы реализации государственной гендерной политики изменяются в процессе развития государства и общества. Разные модели государства имеют разные механизмы обеспечения баланса гендерных интересов.
В большинстве развитых стран мира в первой половине XX века имела место существенная дифференциация социальных ролей мужчин и женщин в обществе. Мужчины занимались, главным образом, оплачиваемым трудом, а женщины, как правило, вели домашнее хозяйство и заботились о нетрудоспособных членах семьи: детях, инвалидах, стариках.
Во время Второй мировой войны значительное число женщин развитых стран оказалось вовлеченным в сферу общественного труда, часть из них осталась в нем после окончания войны. Послевоенное восстановление экономики и экономический рост способствовали росту потребности в трудовых ресурсах. В условиях военных потерь мужского населения одним из источников ее удовлетворения стали женщины-домохозяйки, молодежь, включая девушек.
В 1960-80-е годы в развитых странах мира начались массовое вовлечение женщин в сферу общественного труда и массовая профессиональная подготовка женщин.
Для семьи же по-прежнему было характерно патриархальное разделение труда.
Однако ситуация постепенно меняется. Работающие женщины получают экономическую независимость от мужчин. При этом семья начинает восприниматься некоторыми женщинами как препятствие в их профессиональной карьере.
В таких условиях женщина начинает жестко контролировать свою фертильность, откладывает создание семьи на более поздний срок, предпочитает иметь меньше детей. Этому способствуют контрацептивная революция и связанный с этим рост сексуальной свободы женщин.
Современная женщина на основе собственного опыта осознает реальное противоречие между широкими возможностями в части получения образования, карьеры и экономической независимости и семьей и материнством. Ей приходится делать выбор своей жизненной стратегии: выбирать семью, карьеру или «двойную занятость» (сочетать работу и семейные обязанности).
Согласно Конституции Российской Федерации Россия является социальным государством, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты»8 (статья 7).
Социальная политика современной России имеет достаточно выраженные гендерную, семейную, демографическую и иные составляющие. Это относительно самостоятельные области социальной политики. Степень их самостоятельности различна и определяется наличием конкретного набора признаков такой политики.
Их самостоятельность определяется наличием собственного объекта воздействия – особой социальной группы или процесса (функции); конкретной системой интересов и ценностей, а также специальных институтов, реализующих эти интересы и ценности через конкретные механизмы и меры данной политики.
Если говорить о гендерных аспектах современной социальной политики России, то следует рассмотреть их законодательное обеспечение, институциональные механизмы, конкретные меры и механизмы реализации.
Организация Объединенных Наций, Совет Европы активно продвигают в мировом сообществе парадигму прав и свобод человека и равных прав и возможностей для их реализации мужчинами и женщинами во всех областях жизнедеятельности. Россия активно участвует в этих процессах, ратифицировала важнейшие международно-правовые документы ООН: Хартию прав человека: всеобщую декларацию прав человека (1948 год), Конвенцию ООН о политических правах женщин (1954 год), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 год), Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1980 год), Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (2004 год).
Во всех этих документах утверждается право женщин участвовать наравне с мужчинами во всех областях жизнедеятельности.
В декабре 2012 года в России был создан Координационный совет Минтруда России по гендерным проблемам9. Он был создан в рамках Министерства труда и социальной защиты РФ для реализации обязательств, которые Россия взяла на себя в рамках ратифицированных ее международных документов по гендерным вопросам (в первую очередь речь идет о Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин).
Основными целями Координационного совета являются: 1. осуществление анализа направлений развития в области обеспечения гендерного равенства в России и разработка предложений, связанных с комплексными мерами по обеспечению гендерного равенства и реализацией международных обязательств в этой сфере; 2. привлечение общественных организаций к выработке и реализации государственной политики, направленной на обеспечение равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в России10.
Согласно оценке экспертов, проблема гендерного неравенства в России решается, хотя и медленными темпами. В последние годы численность женщин-работодателей увеличилась на 16%, в то время как численность работодателей-мужчин сократилась на 3%11. Поэтому можно отметить, что несмотря на то, что гендерная политика в России развивается медленными темпами, но перспективы ее очень положительны.
Заключение
На основе рассмотренного материала можно отметить, что социальная политика в России давно является «наболевшим вопросом».

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Аверин А.Н. Социальная политика федеральных органов государственной власти. М.: РАГС, 2010.
2. Конституция Российской Федерации 1993 г. М.: Юридическая литература, 2009.
3. Мищенко В.В. Государственное регулирование и планирование национальной экономики // URL: http://irbis.asu.ru/mmc/econ/u_gosreg/12.1.ru.shtml
4. Основные направления социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу // URL: http://www.budgetrf.ru/Publications/Programs/Government/Gref2000/Gref2000000.htm
5. Поддубных Т.В. Гендерная политика // URL: http://wpolitika.ru/gendernaya_politika.html
6. Приказ Минтруда России №611 от 20 декабря 2012 г. О Координационном совете Минтруда России по гендерным проблемам // URL: http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/orders/16
7. Социальная политика. Под ред. Н.А. Волгина. М.: Экзамен, 2012.
8. Фан Т.Ф. История и этапы развития социальной защиты населения // Социальная политика и социология. 2011. №2. С. 32-35.
9. Федотовская Т.А. Современная социальная политика: гендерный подход // URL: http://www.budgetrf.ru/Publications/Magazines/VestnikSF/2007/VSF_NEW200804021412/VSF_NEW200804021412_p_002.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.05777
© Рефератбанк, 2002 - 2024