Вход

Российская внешняя политика в области безопасности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284700
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание


В заключении нужно отметить, что современное состояние внутренней и внешней политики России направлено на формирование сильного государства. В современной геополитической системе после распада СССР глобальные центры силы значительно изменились.
В этих условиях либерально-идеалистическая парадигма международно-политической науки, как бы забытая в период биполярного противостояния, вновь привлекает внимание, приобретает самые различные формы.
Многие ее сторонники соглашаются с тем, что, поскольку в международном обществе до сих пор отсутствует принудительная сила, постольку международная система и сегодня остается анархичной с точки зрения отношений господства и подчинения.
В политическом отношении, можно сказать, что в современном мире существуют три глобальных центра силы: США, Европейс ...

Содержание

Введение 2
1. Понятие национальных интересов 5
2. Национальные интересы России на современном этапе 8
3. Концепция внешней политики России в области безопасности 10
4. Взаимодействие национальных интересов на примере России и США 14
Заключение 17
Список литературы 19

Введение

Национальные интересы являются определяющей составляющей развития стратегии любого государства, их проявление выражается в тех или иных тактических ходах. На современном этапе развития мира, именно национальные интересы определяют развитие геополитической обстановки во всем мире.
Национальная цель, национальная идея, национальные интересы — указанные понятия взаимодополняемы и представляют собой, по сути, элементы единого теоретико-методологического конструкта различной степени агрегирования. Все вместе и каждый из них в отдельности может быть полезен для осмысления проблем, целей и средств национального развития, а также качества текущей политики властных групп (правительства).
Актуальность данной работы заключается в том, чтобы рассмотреть современное состояние национальных интересов Ро ссии в современной геополитической обстановке.
Целью данной работы является изучение современного состояния национальных интересов России и их реализации во внутренней и внешней политике.
Объектом исследования является современная внутренняя и внешняя политические доктрины Российской Федерации.
Предметом исследования является взаимодействие национальных интересов в России в современной геополитической обстановке на примере пересечения национальных интересов России и США на постсоветстком пространстве.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Определить суть понятия национальных интересов.
2) Сформулировать представление о национальных интересах России на современном этапе
3) Определить национальные интересы России в области безопасности
3) Рассмотреть взаимодействие национальных интересов на примере России и США
Работа состоит из введения, четырех разделов и заключения.

Фрагмент работы для ознакомления

В этой связи сегодня Россия может предложить свою геополитическую стратегию, суть которой в следующем: выстраивается собственный проект возрождения на основе евразийства как идеологии и концепции развития. Параллельно выстраивается Евразийский союз, основу которого на первом этапе «отрабатывают» Россия, Беларусь, Казахстан в алгоритме движения от союза государств к союзу народов с едиными культурным, экономическим, научно-образовательным и оборонным пространствами.
Параллельно с этими процессами, получает развитие Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС), трансформируясь в Евро-Азиатский союз (ЕАС), с приглашением в качестве полноправных членов Индии, Ирана, Афганистана и Пакистана.
В дальнейшем состав Союза может расширяться, но на данном этапе ключевую роль будут играть Евразийский союз во главе с Россией, Китай и Индия. Т. е. формируется альянс континентальных держав (цивилизаций) как альтернатива Западу и Транснациональному сообществу.
Причем альтернатива будет заключаться не в силовом варианте, а прежде всего в ином проекте бескризисного развития всего человечества: иных смысле жизни, построении финансово-экономической модели, характере международных отношений и международных институтов, системе коллективной безопасности.
3. Концепция внешней политики России в области безопасности
За последние годы дискуссии относительно характера современного мирового порядка претерпели качественное изменение и в значительной мере повлияли на формирование новой концепции внешней политики России.
На протяжении рубеже ХХ и ХХI веков основная ось противоречий проходила между экспертами, которые акцентировали основное направление геополитической обстановки в мире в русле его моноцентричного характера устройства, которое, после распада СССР и стран социалистического блока в Европе, было заново сформировано вокруг единственной, на тот момент, сверхдержавы – США, и его аппонентов, которые в своей внешней политике стремились заявить пределы своего влияния и могущества.
В настоящее время на фоне сравнительного ослабления позиций Соединенных Штатов фокус дискуссии внешне политического спектра проблем различных государств стремительно смещается.
Вместе с тем, современный мир имеет мало общего и с примерами классической полицентричности, как она существовала в Европе XIX века. В результате расширяется диапазон поиска более сложных схем, способных объяснить специфику современной ситуации, поэтому современная геополитическая доктрина и концепция внешней политики России сегодня также претерпели свои изменения.
Многополярность современного мира остается на сегодняшней день актуальной политической реальностью.
В геополитическом отношении, можно сказать, что в современном мире существуют три глобальных центра силы:
- Западный: США, Европейский Союз
- Восточный: Китай, Индия, Страны арабского мира
- Глобальный финансовый центр силы в форме транснациональных корпораций.7
Эти центры находятся в не стабильном состоянии по причине начала очередного передела мира по принципу перераспределения природных ресурсов.
Внешнюю политику России в отношении глобального распределения взаимоотношений с глобальными центрами силы определяет геополитическая доктрина Российской Федерации, которая является одним из основных документов стратегического планирования и представляет собой целую систему официально принятых в государстве теоретических положений и принципов, утверждающих геополитические интересы и приоритеты Российской Федерации в современном многополярном мире.8
Геополитическая доктрина России является сегодня основой Евразийского проекта, который реализуется в ходе внешней политике Российской Федерации.9
В этом документе заложены, прежде всего, основные понятия, которые определяют внешнюю политику России в настоящий момент, в этой связи она провозглашает, что в приоритете у Российской Федерации находится геополитический баланс, который выражается в соотношении географического положения, а также военно-политического, экономического и духовного могущества государства.
Сегодня одним из важных аспектов внешней политики является военная безопасность, которая представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних военных угроз, связанных с применением военной силы или угрозой ее применения.10
Следующий аспект заключается в военно-экономической безопасности, которая является важной составной частью национальной безопасности, определяющей защищенность государственной экономики от различных военных угроз и предполагает создание оборонно-промышленного комплекса для обеспечения независимого и устойчивого развития страны.
Геополитическая безопасность в доктрине определяется как сохранение цивилизационной идентичности, а также территориальной целостности страны, кроме того, экономического и оборонного могущества, а также политической воли госудасртва в утверждении общенародных интересов.
Геостратегическая безопасность является составной части национальной безопасности великих держав, предусматривающая создание военных баз за рубежом.
Международная безопасность обеспечивает защищенность международных отношений страны от угроз их дестабилизации, конфронтации, вооруженных конфликтов и войн на глобальном или региональном уровнях.
Национальная безопасность, это состояние защищенности, которое в доктрине обозначено как защита жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.11
Таким образом, геополитический потенциал России во внешней политике и национальной безопасности заключается сегодня в сохранении культуры мирового уровня, духовного богатства, религиозной чистоты; совести, в сочетании с долгом и справедливостью как государственного культурно-цивилизационного кода, на самой масштабной территория мира, которое сегодня характеризуется выгодным пространственным положением, выходом к морям и океанам, а также сохранении великой русской равнины.
Для всего мира Россия сегодня предлагает, таким образом, свою геополитическую стратегию, суть которой в выстраивании собственного проекта возрождения и укрепления на основе евразийской интеграции как идеологии и концепции развития нового мирового устройства.12
Этот аспект во внешней политике является особенно важным, в период с 2012 по 2025 годы, когда в мире возможно резкое обострение военно-политической обстановки, а, в свою очередь, до 2030-2035 годов возможно исчерпание всех мировых запасов легкодоступной нефти.
Данная нефть в разных регионах будет заканчиваться неравномерно, и поэтому некоторые страны окажутся в более сложном положении – их доступность к запасам легкодоступной нефти станет очень ограниченной. Это неизбежно вызовет рост международной напряженности с перспективой возникновения военных конфликтов.
Кроме того, сюда относиться проблема глобального потепления и роста температуры на планете, что привет к массовой миграции населения ряда стран, где проживание станет крайне проблематичным из-за новых погодных условий, сюда же относиться растущий дефицит пресной воды.
Поэтому концепция внешней политики и стратегии государственной безопасности России, которые изложены в том числе в геополитической доктрине Российской Федерации направлены на минимизацию вышеперечисленных негативных последствий для населения страны.
4. Взаимодействие национальных интересов на примере России и США
Взаимодействие России и Соединенных Штатов Америки на постсоветском пространстве – одна из самых сложных и актуальных проблем современных международных отношений.
В этом стратегически важном регионе пересекаются интересы ряда стран и народов, в отдельных случаях переходящие в формы острых межгосударственных противоречий.
Российско-американские отношения на постсоветском пространстве занимают одно из приоритетных мест в нашей современной внешней политике. Отчасти это связано с вопросами двустороннего экономического и военного взаимодействия, которое находит свое выражение в торговле, инвестициях, получении новых технологий.
В настоящее время российско-американские отношения переживают достаточно трудный период. Еще недавно при поверхностном взгляде на отношения России и США не возникало никаких тревожных мыслей – они выглядели как обычные партнерские отношения13.
Произошедшие в этом регионе в 1990-е – первой половине 2000-х гг. крупные геополитические и геостратегические изменения привели к существенному ослаблению российских позиций, снижению политического, экономического и военного влияния России при одновременном усилении присутствия и активности здесь нерегиональных сил, прежде всего США и других стран НАТО.
США, стремясь получить контроль над этим стратегически важным регионом, находящимся в центре евразийского континента, объявили его зоной своих жизненных интересов. Контроль над новыми государствами постсоветского пространства может позволить Америке влиять на геополитическую ситуацию в этой части мира и оказывать давление на Россию.
Сегодня восстановление Россией своих позиций на пространстве СНГ осложняется несколькими неблагоприятными факторами, а именно: политикой правящих элит ряда новых государственных образований, связывающих перспективы развития своих государств преимущественно с Западом.14
Последние события на Кавказе – грузинская агрессия против Южной Осетии, которая началась с нападения на российских миротворцев, и последовавшая затем операция российских вооруженных сил по принуждению Грузии к миру, – со всей очевидностью показали, что проблема соперничества России и США на постсоветском пространстве может вылиться в гораздо более серьезные последствия, чем простая политическая конфронтация.15
Кроме того, выявилось, что Украина занимала в этом конфликте далеко не нейтральную позицию, поставляя Грузии наступательные вооружения, а по некоторым данным, и принимала в нем непосредственное участие, поскольку именно украинские военные специалисты управляли сложными системами ПВО.16
Все это свидетельствует об исключительной важности проблем, связанных с российско-американскими отношениями на пространстве СНГ и, в особенности, с политикой двух стран в отношении Грузии и Украины.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что на современном этапе США стремятся реализовать свои национальные интересы на территории постсоветского пространства, с тем, чтобы исключить для России такую возможность и воспрепятствовать их распространению в будущем.
Заключение

Список литературы

1. Алиев В.А. Национальные интересы Российской федерации на пространстве стран СНГ // Федерация. – № 8. - август. – 2008.
2. Алиев В.А. Украина и Россия – политика взаимодействия. // Социальные изменения и социальные процессы: Россия и глобализация: материалы XV Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых по фунд. наукам «Ломоносов – 2008»: сб. ст. аспирантов и молодых ученых / Под. ред. В.И. Добренькова. – М.: КДУ, 2008.
3. Батюк В.И. Политика США в меняющемся мире. М., 2004.
4. Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. – М.: Международные отношения. – 2003.
5. Геополитическая доктрина Российской Федерации. [Электронный ресурс]: Геополитика и безопасность 2009. – Режим доступа: http://geobez.ru/index.php/59-geopoliticheskaya-doktrina-rossijskoj-federatsii
6. Дребенцов В.В. «Новое зарубежье» и шансы российско-американского партнерства. М.: Наука. – 1993.
7. Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. МГУ, М., 1997. С. 100
8. Мир после кризиса. Глобальные тенденции – 2025: меняющийся мир.//Доклад Национального разведывательного совета США [Электронный ресурс] Бизнес – класс, - Режим доступа: http://www.classs.ru/library/node/3547
9. Кременюк В.А. Россия и США в новых международных условиях: ассиметричное партнерство. – М.: ИСКРАН. – 2005.
10. Концепция внешней политики Российской Федерации [Электронный ресурс]: www.czech.mid.ru – Режим доступа: http://www.czech.mid.ru/kontseptsiya_vneshney_politiki_rf_2013.pdf
11. Современные международные отношения. Учебник / Под. ред. А.В.Торкунова. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999. — 584 с.
12. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 605 "О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации"//Российская газета. 09.05.2012
13. Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке. – М.: ИСКРАН. – 2002.
14. Яковенко И.Г. Российское государство: национальные интересы, границы, перспективы. М., Новый хронограф. 2008. С. 68.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024