Вход

Правовые основы общественного телевидения США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284695
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итоги данной работы можно сказать, что, в 60-е – 70-е годы в США было сформировано классическое коммерческое телевидение с однйо стороны и была выработана основа для создания общественного телевидения.
Основная масса коммерческих телеканалов США сгруппировалась под эгидой национальных радиосетей; ведущими были три – «Американская вещательная компания», «Национальная вещательная компания», «Вещательная компания Коламбия».
Сегодня функционируют сотни мелких региональных телесетей коммерческого характера, а также станции некоммерческие, просветительского характера, существующие на субсидии от правительства и взносы различных фондов; они объединились в национальную сеть – «Общественная вещательная система» PBS.
В рассматриваемый нами период американское телевидение укрепило свои пози ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Американский вариант общественного вещания 5
Глава 2. Правовые основы общественного телевидения в США 7
Заключение 12
Список литературы 13

Введение


В истории телевидения в США исследователи сегодня выделяют три основных периода:
Первый период приходится на 1950-1975 годы и отмечен экстенсивным ростом и прямой конкуренцией между различными телекомпаниями;
Второй период с 1975 по 1980 годы ознаменовался ожесточенной борьбы между тремя ведущими телесетями США – CBS, NBC и АВС;
Третий период, который начался в конце 80-х годов характеризуется структурными изменениями, связанными с внедрением новых технологий.
Если рассматривать становление общественного телевидения в США и его правовой основы, необходимо рассмотреть именно второй этап развития, который ознаменовался для США формированием коммерческого телевидения с одной стороны, и созданием общедоступного общественного телевидения с другой.
Следует отметить, что общественное телевиде ние в США является сегодня предметом постоянных активных публичных дискуссий, которые проходят постоянно между его сторонниками и противниками.
Сторонники непосредственно акцентируют внимание именно на том, что общественные вещатели за несколько десятилетий смогли создать такие пользующиеся мировой популярностью, прежде всего, детские и молодежные программы, например, «Sesame Street», что общественные каналы свободны от какого-либо давления со стороны как властей, так и корпораций, что телеканалы сумели развиться в особую и самую крупную вещательную сеть в США.
Это подтверждают данные по охвату аудитории согласно которым, в США действует 356 местных станций общественного телевидения, которые объединены в общенациональную сеть Public Broadcasting Service.
При этом, необходимо отметить, что сегодня, благодаря развитию спутникового телевидения во многих штатах зрители получили возможность принимать программы уже сразу нескольких общественных телестанций.
Рассмотрим подробнее становление общественного телевидения и его правовую базу в США.

Фрагмент работы для ознакомления

Правовой базой для PBS, созданного в 1969 году стал закон об общественном вещании, принятый в 1967 году.5
Президент Линдон Джонсон при его подписании сделал специальное заявление, в котором, отмечалось:
«Некоммерческое телевидение способно возбуждать у своей аудитории стремление к лучшим образцам в каждой сфере. Я убежден, что жизненно важная и самостоятельная система некоммерческого телевидения будет не только инструктировать, но вдохновлять и воодушевлять наш народ... Некоммерческое телевидение и радио в Америке, даже при том, что оно поддерживается федеральными фондами, должно быть абсолютно свободным от любого вмешательства федерального Правительства в вопросы программной политики».6
Закон непосредственно предусмотрел создание общей не коммерческой корпорации, которая была призвана стать буфером между властями и общественным телевидением.
Таким образом, с одной стороны, через нее должны были проходить государственные ассигнования на общественное вещание, а с другой — она должна была обеспечивать независимость общественного вещания от власти, гарантировать его аполитичность и идеологическую сбалансированность.
В результате такой организацией стала СРВ, которую данный закон охарактеризовал именно как некоммерческую корпорацию, которая не является ни агентством, ни учреждением правительства.
Для управления этой компанией закон предусмотрел Совет директоров, который первоначально включал 15 человек, однако, впоследствии, их число было сокращено до девяти, которые назначает Президент США, советуясь с согласием Сената, сроком на шесть лет.
Только не более восьми членов Совета, а сегодня их число сокращено до пяти, могут принадлежать к одной и той же политической партии.
Члены Совета отбираются только из числа граждан США, которые имеют выдающиеся заслуги в области общественной деятельности, культуры, искусства, образования, радио и телевидение.7
Состав Совета обеспечивает широкое представительство различных регионов, профессий и других социально важных составляющих американского общества.
Гарантией эффективной ротации кадров в работе совета является запрет занимать должность в Совете директоров более двух сроков подряд.
Предусмотрено ежегодное переизбрание-председателя Совета из числа его членов.
Закон оговаривает некоммерческий и аполитичный характер СРВ. Корпорация не может вносить вклад или иным образом поддерживать любую политическую партию или любого кандидата на выборную должность.
Данное правило касается и самих организаций общественного вещания. Примечательно, что оно получило свое отражение не только в Законе 1967 года, но и в Законе об общественных массовых телекоммуникациях 1992 года.
В нем, в частности, говориться, что Совет директоров СРВ в рамках своих обязанностей по развитию общественного вещания должен непосредственно рассматривать мнения всех представителей аудитории, а также проводить регулярно собственные исследования по вопросам качества, а также разнообразия и новизны, а также объективности и сбалансированности программ, чтобы самим предпринимать соответствующие шаги.8
Данный закон, в свое время, появился как результат недовольства американских парламентариев программной политикой его отдельных общественных вещателей.
Однако малейшие попытки оказания политического давления на сети и станции общественного вещания вызывали крайне резкую и очень болезненную реакцию в американском гражданском обществе в целом.
Пробел в нормативном регулировании непосредственной деятельности общественного телевидения восполняется актами СРВ и FCC, как по общим вопросам, так и по конкретным делам.
Кроме того, в рамках работы PBS и NPR существуют определенные внутренние правила, а также этические кодексы, которые касаются деятельности, как журналистов, так и управленцев.
Например, сюда можно отнести Этический и Практический кодексы NPR, которые касаются новостных программ, а также содержит многочисленные правила о конфликтах интересов, и использовании труда независимых журналистов, получения подарков, рекламирования, поддержки, продвижения.
PBS была первоначально сформирована из 349 некоммерческих образовательных телестанций в 50 штатах. Система финансирования общественного вещания опирается на два важнейших источника - государственное финансирование и спонсорские средства.
Первоначально недостатком PBS была ее техническая сторона: телестанции, входившие в данную сеть, вещали на диапазоне UHF.
Со временем бюджет многих программ общественного вещания из-за своего небольшого объема превратился в настоящий тормоз развития этой системы.
В большинстве случаев программы общественного телевидения не смогли сразу добиться большой популярности, и поэтому их рейтинги не превышали 5% на конкретных телевизионных рынках.
С одной стороны, это было объяснимо тем, что сама концепция PBS не была ориентирована на массовый вкус, а лишь на небольшие группы зрителей, объединенных профессиональными, или образовательными, или религиозными, или культурными интересами.
С другой стороны данный низкий рейтинг обозначает низкое качество программ как с точки зрения как содержания, так и технологии. В этом случае с PBS эти проблемы образовали своеобразный заколдованный круг, в котором снижение финансирования со стороны конгресса США мотивировалось низкой популярностью общественного вещания. Достичь высокой популярности компании было трудно, так как средства, которые выделялись на производство программ PBS, постоянно сокращались.
Однако, несмотря на критику деятельности PBS, общественное вещание США сегодня играет определенную ведущую роль на американском телерынке.
Программы PBS сегодня потенциально доступны половине американских домохозяйств (около 145 млн. чел.), несмотря на то, что рейтинги отдельных программ весьма невысоки.9
Главная информационная программа сети – «Час новостей с Джимом Лерером».

Список литературы

Вакурова Н.В., Московкин Л.И. Типология жанров современной экранной продукции // Учебное пособие. – М, 2002.
2. Кузнецов Г. В., Цвик В. Л., Юровский А. Я. «Телевизионная журналистика» // Учебник М. 2003.
3. Лучинский Ю. В. «Очерки истории зарубежной журналистики» // Учебное пособие. М. 2000.
4. Федоров А.В., Новикова А.А. Медиаобразование в США и Канаде// США-Канада: Экономика. Политика. Культура. – 2004, № 9.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024