Вход

Анализ финансовой деятельности компании РЖД

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284690
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ОАО «РЖД» является монополистом на российском рынке железнодорожных перевозок и входит в тройку крупнейших мировых железнодорожных перевозчиков. В настоящее время ОАО «РЖД» следует принятой в соответствии с государственными нормативно-правовыми актами стратегии инновационного развития, согласно которой предусмотрены инвестиции в обновление подвижного состава, введение новых скоростных путей сообщения, внедрение новых технологий в систему перевозок и другие мероприятия.
Показатели операционной деятельности ОАО «РЖД» характеризуются стабильным ростом в последние годы. Это касается как пассажирских, так и грузовых перевозок. Хотя темпы роста по отдельным видам перевозок и грузооборота значительно варьируются, в среднем, они находятся в пределах 4-7% в 2012 г. по сравнению с 2011 г.
Анализ фин ...

Содержание

Оглавление 2
Введение 2
Анализ финансовых показателей деятельности ОАО «РЖД» 5
Заключение 9
Список литературы 10

Введение

Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») является одной из крупнейших российских компаний и монопольным игроком на рынке железнодорожных перевозок. Одновременно с этим, ОАО «РЖД» входит в тройку мировых лидеров железнодорожных компаний .
В форме открытого акционерного общества компания была создана в 2003 г. в соответствии с планом реформирования российской железнодорожной отрасли, утвержденным с постановлением Правительства РФ №384 от 18 мая 2001 г. Основным видом деятельности компании являются пассажирские и грузовые перевозки, а также то, что связано с их обеспечением (например, строительство и поддержание железных дорог и пр.) Помимо этого, компания занимается научно-техническими разработками, что находит отражение как в финансовой отчетности предприятия, так и в его организационной структуре .
О масштабах деятельности компании ОАО «РЖД» и ее величине можно судить по организационной структуре, а также по средней численности персонала. Центральный аппарат насчитывает более 80 подразделений, помимо которых имеются филиалы и дочерние общества, а также представительства за рубежом (страны СНГ, Центральной и Западной Европы, КНР).
Как уже отмечалось выше, основной деятельностью ОАО «РЖД» являются пассажирские и грузовые перевозки. Тем не менее, в силу специфики индустрии, компания оказывает и другие услуги, которые тесно взаимосвязаны с основной ее деятельностью. Их можно сгруппировать в с следующие категории :
1. Перевозка грузов и пассажиров
2. Производство, ремонт, строительство
3. Обслуживание инфраструктуры железнодорожного транспорта
4. Проектирование и конструкторская деятельность
5. Услуги предоставления связи и информационные услуги
6. Торговля
7. Внешнеэкономическая деятельность
8. Услуги, связанные с социальной сферой (например, медицинская и образовательная деятельность)
9. Прочая деятельность (например, природоохранная)
В настоящее время в Российской Федерации принята стратегия развития железнодорожного транспорта до 2030 г., что определяет стратегию инновационного развития самого «РЖД», которая разработана до 2015 г. Инновационное развитие ОАО «РЖД» предусматривает модернизацию подвижного состава, внедрение интеллектуальных систем управления процессом перевозок, внедрение новых технологий в области эксплуатации и ремонта инфраструктуры, а также развитие высокоскоростного движения.
В целях реализации этой программы в настоящее время запущено и готово к запуску 10 проектов .Также следует отметить, что в целях реализации этой программы ОАО «РЖД» сотрудничает с Российской Академией Наук, Инновационным центром ЕврАзЭс и другими организациями, например ГК «Ростехнологии», Российский Фонд Фундаментальных Исследований, SWARCO (Австрия), Американская ассоциация железных дорог. Также следует отметить, что ОАО «РЖД» уделяет значительное внимание реализации социальных проектов, является Генеральным партнером XXII Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. (в основном, поддерживающим строительство железных дорог, вокзалов и пр.).
ОАО «РЖД» является монополистом на российском рынке железнодорожных перевозок. Соответственно, ее деятельность регулируется специфическими законодательными актами. К их числу относят:
1. ФЗ №147-ФЗ «О естественных монополиях» от 17.08.1995 г.
2. Стандарты раскрытия информации субъектами естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, утвержденные постановлением Правительства РФ №939 от 27.11.2010 г.
3. Правила осуществления контроля за соблюдением субъектами естественных монополий стандартов раскрытия информации, утвержденные постановлением Правительства РФ №764от 28.09.2010 г.
4. Приказ ФАС РФ №263 от 12.04.2011 г. о правилах заполнения форм раскрытия информации субъектами естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок
Следует отметить, что за последние годы наблюдается рост основных показателей железнодорожных перевозок, характеризующих эффективность деятельности ОАО «РЖД». Так, например, в 2012 г. по сравнению с 2011 г. пригородные пассажирские перевозки возросли на 7,1% и составили порядка 940 млн. чел. Общие же пассажирские перевозки выросли на 6,6% за соответствующий период . Рост грузовых перевозок менее значителен (всего порядка 2%), тем не менее, по отдельным видам перевозимого груза он сильно превышал средние показатели (например, рост перевозок строительных материалов составил около 14%) . Показатели грузооборота по пассажирским и грузовым перевозкам возросли на 3,4 и 4,4% соответственно в 2012 г.
Таким образом, ОАО «РЖД» является одной из крупнейших российских компаний и мировых железнодорожных перевозчиков. ОАО «РЖД» занимает монопольное положение на российском рынке железнодорожных перевозок. В последнее время компания демонстрирует положительную динамику показателей операционной деятельности, таких как перевозки и грузооборот.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

1. Пучкова С.И., Шмарова Л.В., Грунина Н.Ю. Финансовый менеджмент. – М.: Проспект, 2011. – 264 с.
2. Официальный сайт компании ОАО «РЖД» // http://rzd.ru/
3. Новости ОАО «РЖД» // http://press.rzd.ru/rss/rss/ru?vp=9&id=107
4. Пресс-релизы ОАО «РЖД» // http://press.rzd.ru/rss/rss/ru?vp=9&id=127
5. Анонс предстоящих событий ОАО «РЖД» http://press.rzd.ru/rss/rss/ru?vp=9&id=147
6. Официальный сайт компании Ranker.com // http://www.ranker.com/list/rail-transport-companies/reference
7. Справочно-информационная система «КонсультантПлюс» http://www.consultant.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024