Вход

Анализ финансовой деятельности компании по российским стандартам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284689
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ОАО «МТС» является лидером на российском рынке мобильной связи как по абонентам, так и по совокупной выручке по состоянию на конец 2012 г. В настоящее время ОАО «МТС» активно диверсифицирует свою деятельность, предоставляя абонентам не только услуги непосредственно мобильной связи, но и фиксированной связи, телевидения и т.д.
ОАО «МТС» демонстрирует стабильную структуру капитала в 2012 г. (по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.), а также общую платежеспособность. Помимо этого, наблюдается положительная тенденция в отношении оборачиваемости запасов. Однако необходимо с осторожностью относится к интерпретации данного показателя, поскольку запасы в принципе не так важны для операционной деятельности мобильных операторов.
Следует отметить, что имеются негативные тенденции в отношении рен ...

Содержание

Оглавление 2
Введение 3
Анализ финансовых показателей деятельности ОАО «МТС» 6
Заключение 10
Список литературы 11

Введение

Компания Открытое акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы» (ОАО «МТС») является ведущим мобильным оператором на территории России и стран СНГ. ОАО «МТС» было образовано в результате слияния двух компаний: ЗАО «МТС» и ЗАО «РТК» в 2000 г. Многочисленные сделки ОАО «МТС» по приобретению региональных операторов (например, приобретение ОАО «Кубань GSM» в 2002 г., ОАО «Телеком XXI» в 2001 г., ЗАО «Комстар-Регионы» в 2010 г.) помогли компании расширить как географию своей деятельности, так и абонентскую базу.
Лидирующая позиция компаний в телекоммуникационной отрасли определяется как по совокупной выручке компании, так и по общей абонентской базе. Первая составила для ОАО «МТС» около 190 млрд. руб. за первое полугодие 2013 г., а вторая – 102 млн. чел. (без учета абонентской базы в Республике Беларусь) за анализируемый период . Ближайшими конкурентами ОАО «МТС» являются ОАО «МегаФолн» и ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн»), которые занимают второе и третье места на российском рынке по аналогичным показателям . Эти три компании («Большая тройка») обусловливают развитие российского рынка мобильной связи, его динамику и основные тренды, а также занимают около 80% всего рынка .
Одним из показателей успеха деятельности мобильного оператора является охват территории предоставления услуг (поскольку необходимо получить государственную лицензию на использование выделенного диапазона частот в каждом отдельном регионе) и количество стандартов, в которых предоставляются услуги мобильной связи. ОАО «МТС» действует во всех регионах России со стандартом GSM (второе поколение) и UMTS (3 поколение), а также в настоящее время развивает сеть стандарта 4 поколения LTE. Помимо этого, услуги ОАО «МТС» доступны абонентам Армении, Узбекистана, Туркменистана, Украины и Беларуси.
Следует отметить, что ОАО «МТС» входит в 100 самых дорогих брендов в мире согласно рейтингу, предоставленного BRANDZ™ . Подобного успеха ОАО «МТС» достигает шестой год подряд. Помимо этого, по версии Millward Brown , ОАО «МТС» обладает самым дорогим российским брендом среди мобильных операторов.
Неотъемлемой чертой современного телекоммуникационного бизнеса является диверсификация продуктовой линейки, предоставляемой мобильными операторами. Все операторы «Большой тройки» в настоящее время предоставляют услуги не только мобильной связи (голосовая связь и передача данных), но и фиксированной связи, кабельного телевидения, wi-fi, а также осуществляют продажи брендированного оборудования. Компания ОАО «МТС» не является исключением: например, в 2012 г. число абонентов, пользующихся услугами платного телевидения, составило порядка 2.8 млн домохозяйств в Украине и России .
В отличие от своих ближайших конкурентов, ОАО «МТС» предоставляет совместно с «МТС Банк» (бывший МБРР) банковские и финансовые услуги на основе своей розничной сети. Также ОАО «МТС» ставит одной из своих задач развитие мобильных платежей и мобильной коммерции, в чем сотрудничество с «МТС Банком» также помогает в значительной степени.
ОАО «МТС» предоставляет полный спектр своих услуг таким категориям покупателей, как конечные пользователи (B2С) и корпоративные клиенты (B2B). Пакеты услуг, тарифных планов и опций существенно различается для обеих групп потребителей, начиная с тарифной сетки и заканчивая способом оплаты (pre-paid или post-paid). Предоставление этих услуг осуществляется как через собственную розничную сеть (которая насчитывает порядка 4500 салонов по всей России ), так и дилерскую сеть.
Поскольку основная услуга, которую изначально предоставляли мобильные операторы – голосовая связь – перестала быть высоко маржинальной, все компании «Большой тройки» делают акцент в настоящий момент на развитии мобильного интернета и услуг, добавляющих стоимость (value added services – VAS). ОАО «МТС» следует своему слогану «(«На шаг впереди») и регулярно разрабатывает новые мобильные приложения, интересные решения, услуги геопозиционирования и прочие VAS своим абонентам. Помимо этого, ОАО «МТС» активно развивает линейку своего брендированного оборудования, к которой относятся как мобильные телефоны, так и устройства для подключения к сети Интернет.
Что касается финансовых аспектов деятельности ОАО «МТС», стоит кратко отметить такие успехи компании, как ее выход на Нью-Йоркскую фондовую биржу в 2000 г., а также отнесение акций мобильного оператора к категории «голубых фишек», которой удостаиваются только самые надежные компании. Около половины акций компании находятся в свободном обращении, остальные принадлежат АФК «Система» .

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Пучкова С.И., Шмарова Л.В., Грунина Н.Ю. Финансовый менеджмент. – М.: МГИМО-Университет, 2010. – 84 с.
2. Официальный сайт компании ОАО «МТС» // http://www.company.mts.ru/comp/press-centre/briefly/
3. Официальный сайт компании Advanced Communications & Media (консалтинговое агентство, специализирующееся на рынке телекоммуникаций) // http://www.procontent.ru/news/15/
4. Официальный сайт компании BrandZ // http://www.wpp.com/~/media/sharedwpp/readingroom/branding/brandz_2012_top_100.pdf
5. Официальный сайт компании Millward Brown http://www.millwardbrown.com/Global/News/
6. Справочно-информационная система «КонсультантПлюс» http://www.consultant.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024