Вход

Образование Российской империи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284671
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из всего вышесказанного, достигнув поставленной цели и решив поставленные задачи реферата, можно сделать следующие выводы.
В реферате решены все поставленные задачи:
1) Рассмотрена личность Петра I и его реформы.
Петр I несмотря на стремление к простоте был человеком противоречивым и поэтому вызывал противоречивые к себе отношения.
Вместе с тем нельзя не отметить большие заслуги Петра I перед Россией, его попытки совершенствовать и изменить государственный строй и управление.
Петр I вошел в историю России как самый энергичный правитель с живым умом и большой силой. А все его реформы, пусть и не поддержанные его преемниками, впоследствии все же получили свое развитие и существуют в настоящее время, например, органы прокуратуры, губернаторы, самостоятельные, независимые суд ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЛИЧНОСТЬ ПЕТРА I, ЕГО РЕФОРМЫ 5
2. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА I И РОЖДЕНИЕ ИМПЕРИИ 13
3. КУЛЬТУРА И БЫТ РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Представленный реферат посвящен теме «Образование Российской Империи». Проблема данного исследования носит актуальный характер, поскольку XVIII век в истории России является одним из самых важных и судьбоносных, веком, который принято считать временем утверждения абсолютной монархии.
Преобразования, которые были проведены в России в XVIII веке Петром I, охватили практически все стороны жизни государства: экономику, политику, науку, быт, внешнюю политику и государственный строй.
Преобразования были направлены на ликвидацию экономической, технической и культурной отсталости России от европейских государств и на ускорение ее развития.
Петр I проявил себя как крупный государственный деятель, который действовал с исключительной целенаправленностью, ломая устоявшиеся порядки и учреждени я, преодолевая бесчисленные трудности. Петр I был выдающимся политиком, военным деятелем и дипломатом.
Реформы Петра I положили начало процесса модернизации и европеизации России в мировом масштабе.
На основе всех реформ и преобразований стало возможным создание в России великой Российской Империи, во главе которой встал император - носитель высшей законодательной, исполнительной и судебной власти.
Целью реферата является исследование образования Российской Империи в XVIII веке.
В рамках достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1) Рассмотреть личность Петра I и его реформ;
2) Изучить внешнюю политику Петра I и предпосылки рождения Российской Империи;
3) Рассмотреть культуру и быт России в I половине XVIII века.
Условиями достижения поставленной цели и решения основных задач послужили методы, которые были использованы при исследовании: исторический метод, метод анализа.
При написании реферата использовалась научная литература.
Таким образом, актуальность темы, цели и задачи определили структуру реферата, которая включила в себя введение, 3 части, заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Казанцев Ю. И. История России: учебник для вузов. - М.: Инфра-М, 2000. - 518 с.
2. Платонов С. Ф. Эпоха реформ Петра Великого // Учебник русской истории. - СПб.: Наука, 1994. - 415 с.
3. Сахаров А. Н. Трансформация придворного быта // История России с начала XVIII до конца XIX века. - М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1998. - 386 с.
4. Соловьев С. М. История России с древнейших времен. Том 16. Царствование Петра I Алексеевича. - М., 2003. - 350 с.
5. Труайя А. Петр Великий. - М.: Изд-во Эксмо, 2006. - 448 с.
6. Чистяков А. С. История Петра Великого. - М.: Изд-во «Буклет», 1992. - 524 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00671
© Рефератбанк, 2002 - 2024