Вход

Право на использование авторских произведений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284667
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Любое время характеризуется тем, что один из наиболее важных показателей цивилизации – это не уровень богатства, не размер территории, не количество урожая, а сформировавшийся облик человека, которого воспитала страна. Можно сказать, что именно «талантами измеряются успехи цивилизации, и они же представляют верстовые столбы истории, служа телеграммами от предков и современников к потомству».
К таким личностям, чьи выполненные объекты духовного производства стали вехами на пути формирования мировой культуры, можно отнести Ч. Дарвина, И. Репина, Л. Толстого и многих других. Таким образом, мы приходим к выводу о том, что прогресс современного общества может быть осуществлен лишь в прогрессе его отдельных личностей. Конечно же, любое научное открытие, а также произведение искус ...

Содержание


1. Понятие авторских прав 5
2. Виды авторских прав 8
3. Характеристика авторских прав 12
Заключение 16
Список литературы 18


Введение

Актуальность работы объясняется тем, что защита авторских прав граждан была и до настоящего времени остаётся практически одной из самых сложных категорий права. Законодательство, регулирующее авторское право на интеллектуальную собственность, регулирует и устанавливает монополию авторов также и на определенные формы, связанные с использованием результатов их интеллектуальной, творческой деятельности и эти результаты могут быть использованы другими лицами только с разрешения первых. Авторское право регулирует отношения, которые возникают в связи с тем, что автор создал авторский труд и дальше как следствие возникла необходимость его использования. Использование авторского права при создании произведений науки, искусства и литературы является предметом авторского права.
Основу авторского п рава составляет понятие «произведение», которое означает оригинальный результат, полученный в результате творческой деятельности. Этот результат существует в какой-либо определенной объективной форме. Вот именно данная объективная форма выражения и стала предметом охраны авторского права. Авторское право не находит применения при регулировании и защите идей, методов, процессов, систем, способов, концепций, принципов, открытий, фактов.
В России в последнее время наблюдается большой, можно даже сказать значительный рост количества нарушений авторских прав. Одна из причин данной ситуации - слабое знание авторами собственных прав. Действующее российское законодательство в этом вопросе, как правило, достаточно плохо освоено юристами, которые обычно избегают браться за ведение весьма сложных дел из этой категории.

Фрагмент работы для ознакомления

- право автора на защиту репутации, то есть право защищать произведение, включая название. Это право может распространяться на защиту от любых искажений (других посягательств), способных нанести ущерб чести и достоинству автора.1
Характерной особенностью личных неимущественных прав является то, что они принадлежат автору независимо от наличия у него имущественных прав.
Они сохраняются за ним даже когда происходит уступка исключительных прав на использование произведения. Личные неимущественные права охраняются бессрочно. Они не переходят и не передаются иным лицам, даже по наследству, не могут быть переданы на основании авторского и иного договора, так как по смыслу норм закона – это неотчуждаемые права.
Автору по отношению к собственным произведениям принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом, что отражено в ст. 16 Закона об авторских правах.
Исключительными правами автора на использование произведения, в частности, является право на осуществление или разрешение следующих действий:
- воспроизведение произведения, т. е. изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме и любым образом (право на воспроизведение);
- распространение экземпляров произведения (право на распространение) любым способом: продавать, сдавать в прокат и т. д.
При этом следует учесть, что существует так называемое положение об «исчерпании» прав: когда экземпляры право мерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения (в частности, это касается свободной продажи и перепродажи экземпляров право мерно изданного литературного произведения и др.);
- импортирование экземпляров произведения (право на импорт) для целей распространения, с учётом экземпляров, изготовленных с разрешения обладателя исключительных авторских прав;
- публичный показ произведения (право на публичный показ);
- публичное исполнение произведения (право на публичное исполнение),
- сообщение произведения (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путём передачи в эфир (право на передачу в эфир),
- сообщение произведения для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю),
- перевод произведения (право на перевод),
- переделывание, аранжировка или другим образом переработка произведения (право на переработку).1
Имущественные права на использование произведения, в отличие от неимущественных прав, могут быть переданы (уступлены) другим лицам на основе авторского договора либо по праву наследования и носят срочный характер, поскольку срок действия указанных авторских прав ограничен законом (в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти).
3. Характеристика авторских прав
Авторское право распространяется на произведения (стихи, музыка и иные произведения) созданные автором.
Смежные права распространяются на исполнение произведения созданное исполнителем, а так же на созданную фонограмму.
Автор это физическое лицо творческим трудом, которого создано произведение.
Автору изначально принадлежит исключительное право на созданное произведения (за исключением служебных произведений).
Не признаются авторами граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие.
Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
Исполнитель это лицо, творческим трудом которого создано исполнение (актер, музыкант, певец и т.д.). Смежные права на совместное исполнение принадлежат совместно принимавшим участие в его создании членам коллектива исполнителей (актерам, занятым в спектакле, оркестрантам и другим членам коллектива исполнителей) независимо от того, образует такое исполнение неразрывное целое или состоит из элементов, каждый из которых имеет самостоятельное значение. Смежные права на совместное исполнение осуществляются руководителем коллектива исполнителей, а при его отсутствии - членами коллектива исполнителей совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. Если совместное исполнение образует неразрывное целое, ни один из членов коллектива исполнителей не вправе без достаточных оснований запретить его использование.
Изготовителем фонограммы признается лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую запись звуков исполнения или других звуков либо отображений этих звуков. При отсутствии доказательств иного изготовителем фонограммы признается лицо, имя или наименование которого указано обычным образом на экземпляре фонограммы и (или) его упаковке.
Суть авторского права – это охрана формы произведения, а не существа, ведь форма обладает приоритетом в авторском праве.
Субъектами авторского права могут быть и лица, которые обладают исключительным правом на произведение, полученное им от автора различными способами, как на основании закона, так и на основании договора. Эти субъекты – правообладатели, которыми могут являться:1
- разнообразные предприятия, такие как издательства, а также радио- и телекомпании, которые приобретают исключительное право на то, чтобы использовать произведения;
- работодатели, в той ситуации, когда произведения созданы служащими, которые работают по найму; в такой ситуации исключительное право возникает у нанимателя;
- заказчики, это когда произведение создавалось на основании договора заказа;
- наследники автора.
Субъектом авторского права могут быть организации, которые управляю имущественными правами авторов на коллективной основе, что широко распространено в зарубежных странах.
Срок действия исключительного права определяется на основании законодательства государства, в котором «охрана испрашивается».
На основании ст. 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (за исключением отдельных особо оговоренных случаев), далее оно становится общественным достоянием.
Имеется выраженная тенденция к росту срока защиты имущественных прав во многих странах.
Авторское право как и любой правовой институт обладает рядом принципов:
1. Первый принцип – это свобода творчества, позволяющий автору самому выбрать интересующую тему, форму произведения, метод его создания, а также возможность использовать произведения любыми дозволенными способами.1
2. Второй принцип – это сочетание личных интересов и интересов всего общества.
3. Третьим принципом является моральной и материальной заинтересованности в использовании произведения.
4. Четвёртый принцип - всемирная охрана прав и законных интересов авторов, который отражается и в нормах права, и в нормах, которые обеспечивают защиту нарушенных прав авторов.
5. Пятый принцип – это автоматическая охрана авторских прав, который возникает в связи с фактом его создания.
Обнародование произведения - это действие, при помощи которого произведение становится доступным для всеобщего сведения.
Основные формы обнародования:
- опубликование произведения;
- публичное исполнение произведения;
- сообщение произведения для всеобщего сведения;
- доведение произведения до всеобщего сведения и т.д.
Принцип автоматической охраны означает, что ни одно из этих действий не является необходимым для возникновения правовой охраны произведений.1

Список литературы

Список литературы

1. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, заключена в г. Берне 09.09.1886 г. (изм. 28.09.1979 г.) // Бюллетень международных договоров. – 2003. - №9.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 11 февраля 2013 г. № 8-ФЗ) // СЗ РФ. 1994. № 32.Ст. 3301
3. Абрамова Е.Н. Гражданское право М.: РГ-Прес, 2010. – 800 с.
4. Бабкин С.А. Интеллектуальная собственность в Интернет - М.: АО «Центр ЮрИнфоР», 2006. - 512 с.
5. Бессонов В.А. Гражданское право. М.: Форум Инфра-М, 2010. – 784 с.
6. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. – М. Статут. 2008. – 648 с.
7. Дашян М.С. Авторское право: абсурд и гениальность: Монография - М.: Волтерс Клувер, 2011. - 632 с.
8. ДозорцевВ. А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. Сборник статей/ Исследовательский центр частного права - М.: Статут, 2013. - 416 с.
9. Крутов С.В., Якубов С.В. Расследование уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав // Следственная практика. 2012. №2.
10. Лессиг Л. Свободная культура / Пер. О. Данилова под ред. В. Ильина. - М.: Прагматика культуры, 2007.
11. Моргунова Е. А. Авторское право: учебное пособие / Е. А. Моргунова; отв. ред. В. П. Мозолин. - М.: Норма, 2008. - 288 с
12. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в РФ - М.: ТК елби, Изд-во Проспект, 2012. - 752 с.
13. Силенок М.А. Авторское право. - М.: Юстицинформ, 2006
14. Судариков С.А. Право интеллектуальной собственности : учеб. - М.: Проспект, 2009. - 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024