Вход

Социальная и экономическая роль экотуризма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284653
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Развитие экотуризма обусловлено и будет определяться глобальным распространением экологического императива. С другой стороны, идеология и практика экотуризма способствуют превращению экологических путешествий в глобальное явление.
В последнее время туризм стал одной из крупнейших отраслей мировой экономики. Многие развивающиеся страны имеют большой доход за счет развития туризма. В настоящее время стало очевидно, что успех природоохранных действий немыслим на основе одних лишь запретительных мер; произошла смена приоритетов в устремлениях туристов.
Экотуризм обращен к природе и один из базовых принципов это использование природных ресурсов без вреда для окружающей среды. Тем не менее экотуризм преследует социальные функции. Туризм позволяет людям избавиться от стресса, нормализовать свое ...

Содержание

Введение 3
1. Что такое экотуризм 4
2. Основные принципы экотуризма 6
3. Виды экотуризма 6
4. Социально-экономические функции экотуризма 10
4.1 Содействие экономическому развитию стран и регионов 15
4.2 Приток твердой валюты в страну/регион 17
4.3 Рост благосостояния местного населения 18
5. Социально-экономическая роль экотуризма в России 19
6. Региональная структура экотуризма 22
7. Проблемы развития экологического туризма 23
Заключение 26
Список использованной литературы 27

Введение

Экотуризм является одной из форм туризма, которая сфокусирована на посещении природных территорий практически не тронутых антропогенным воздействием. С каждым годом такой вид туризма становится все популярнее, так как такой вид отдыха помогает людям, которые устали от бешеного ритма жизни больших "кипящих" городов. Туризм позволяет восполнить утраченные силы и энергию, за счет общения человека с природой и наблюдения за ней.
Наша страна занимает огромные территории, большое количество которых идеально подходят для экотуризма. Большое количество озер, рек, заповедников привлекает внимание каждого неравнодушного человека. Купание в озерах и реках, рыбная ловля, сбор ягод, настоящая русская банька, душистая уха - ну как тут не отдохнуть душой и телом, как не набраться сил?!
В России, как ни в одной другой стране, был широко развит "самодеятельный" и спортивный туризм, это и дало толчок в начале 90-х к развитию экотуризма. В целом же и сама природа России является идеальной для успешного развития экотуризма: разнообразие, уникальность, привлекательность и обширность российских ландшафтов, еще не охваченных процессами урбанизации и интенсивным сельскохозяйственным производством.
На сегодняшний день на территории России существует 35 национальных парков; 100 государственных природных заповедников; 1024 памятника природы; 31 природный парк регионального значения общей площадью 13,2 млн. га.

Фрагмент работы для ознакомления

1) увеличение инвестиций, как в инфраструктуру, так и в сервис, а также в охрану природы;
2) создание новых рабочих мест для местного населения;
3) стимулирование традиционных форм природопользования, производства экологически чистых продуктов питания
4) рост благосостояния местного населения и развитие специального образования, которое направлено на организации туристических и природоохранных профессий;
5) развитие местного самоуправления
6) развитие ремесел
7) стратегия развития планов изнутри, с учетом интересов населения.
Были проведены социологические опросы, которые ориентированы на наличие экотуризма в жизни человека. Социологический опрос был проведен на американских туристах. И более 48% всех американских туристов склонны какую-то часть своего отпуска посвятить природно-ориентированному туризму. Результаты эксперимента представлены в таблице 1, количество опрошенных человек равно 100.
Таблица 1 – Посвящение отпуска природно-ориентированному туризму
Время потраченное на природно-ориентированный туризм
Количество людей
Весь отпуск, планируя его заранее
14,5
Значительную часть (планируя отпуск заранее)
15,8
Небольшую часть, спонтанно
17,8
Не склонны к экотуризму
48,0
Затрудняются с ответом
4,0

Из множества форм природно-ориентированного туризма, американцы предпочитают посещать национальные парки и другие охраняемые природные территории.
Предпочитаемые формы туров приведены в таблице 2 (сумма превышает 100%, так как не требовалось одного ответа).
Таблица 2 – предпочитаемые формы туров
Форма тура
%
Посещение парков
55,8
Пешие походы
55,0
Посещение особо охраняемых территорий
47,8
Наблюдение «дикой жизни» (не считая бэрдсвотчеров)
45,8
Походы по природным тропам (экотропам)
37,1
Эколого-просветительские туры
20,3
Бэрдсвотчинг (наблюдение за птицами)
19,5
Велосипедные туры
18,7
Рыбалка на пресных водоемах
17,9
Дайвинг
14,7
Посещение болот, маршей
12,0
Походы в горы, скалолазание
11,6
Каноинг и каякинг
9,2
Жизнь на ранчо
4,0
Плавание
3,6
Лодочные походы
3,6
Береговые туры
3,2
Океанические туры
2,8
Жизнь в кемпинге
2,0
Посещение природных достопримечательностей
1,2
Вероятнее, что американцы более экотуристическая нация. Западная Европа соответствует американцем, исключением является Западная Европа. Там меньше число туристов, приверженных природно-ориентированному туризму. Люди в основном посещают национальные парки потому, что парков там существенно меньше, чем в США или Австрии.

4.1 Содействие экономическому развитию стран и регионов
Опыт зарубежных стран показал, что развитие туризма может вызвать самые разнообразные последствия на местном, региональном и национальном уровнях, спектр которых – от очень благоприятных до разрушительных. На каждом уровне экономические, экологические и социальные последствия могут существенно отличаться в зависимости от его масштабов, уровня развития и диверсификации местной экономики, культурных особенностей страны или региона.
Необходимо полностью представлять себе потенциальные положительные и негативные социально-экономические эффекты, которые могут возникать при развитии природного туризма и учитывать из при планировании и управлении туристической деятельность. Многие развивающиеся страны получают значительные преимущества и доходы от природного туризма. Но зависимость от туризма весьма рискованная стратегия. Туризм является нестабильным источником доходов. Он подвержен различным факторам, которые не поддаются контролю и которые невозможно спрогнозировать. Так например туристическая отрасль может быть подорвана политическими изменениями, которые спровоцируют массовые беспорядки. Другим нежелательным фактором могут быть природные катаклизмы или же флуктуация курса валют. Роль этих «внешних» факторов тем сильнее, чем большую долю экономики обеспечивает туризм. Поэтому во избежание экономических проблем, регионы и тем более развивающиеся страны не должны полностью полагаться на доходы от туризма. Необходима диверсификация экономики и развитие различных отраслей хозяйства.
Еще одной проблемой, связанной с природным туризмом, является его сезонность. В каждом регионе бывают пиковые сезоны и сезоны спада туристической деятельности. Это означает, что отели пустуют, персоналу нечем заняться, а значит, туристический бизнес будет находиться в минусе. Порой бывает, что пик туристической деятельности совпадает с сезоном сбора урожая или других важных работ. Туризм является прекрасным дополнением, если эти сроки отличны по времени друг от друга. Эта проблема остро стоит для сельских местностей (№1, 38)
4.2 Приток твердой валюты в страну/регион
Туризм оказывает огромное влияние на социально-экономическую сферу, и это влияние зависит от «эффекта мультиплакатора» или «множественного эффекта» - то есть степени, в которой первичные доходы от туризма продолжают «крутиться» в местной экономике, генерируя новые доходы. Величина «множественного эффекта» зависит от степени «утечки» получаемых доходов из местной экономики в результате налогов или же приобретении импортных товаров.
Экономические преимущества туризма в некоторых странах нередко завышают, происходят существенные «утечки» доходов из страны. Это связано с приобретением импортных товаров для обеспечения туристов. К этому добавляются расходы на рекламу и маркетинг. Таким образом получается, что туризм хоть и приносит ценную для страны иностранную валюту, но существенная ее часть покидает страну. В экономике малоразвитых стран подобные «утечки» весьма значительны, так как им приходится использовать в туризме импортные товары, которые относятся к «индустрии роскоши». По сведениям мирового банка 55% валового дохода от туризма заново возвращается в развивающиеся страны. Чем меньше анализируемая территория по площади и чем ниже ее уровень экономического развития, тем выше утечки.
Доходы от туризма, которые остаются в регионе – это заработная плата персонала, доходы местных предпринимателей, продукты питания местного происхождения, товары и сувениры местного производства, плата за поддерживание инфраструктуры. Вклад туризм в экономическое развитие региона тем выше, чем больше в нем используются продукты и материалы местного производства. Туристы, которые во время своего отдыха останавливаются в гостинцах, которыми владеют, управляют, обслуживают местные жители, снабжаемые, в основном местными продуктами питания имеют больше доходов, нежели те, кто приобретает в основном импортные товары и услуги.
В ряде государств для удержания доходов в стране предпринимаются определенные действия. Наиболее распространенными являются, наложение налога на пользование землей с частных организаций и введение системы входных плати такс с туристов, при которой предусмотрены льготы для местных жителей и организаций. Также предотвратить утечки можно за счет стимулирование развития частных предприятий и добиться того, чтобы иностранные компании вносили вклад в развитие местных сообществ через организацию обучения или инвестиции. Продуманная налоговая политика также может способствовать увеличению преимуществ от развития туризма для местного населения и экономики страны. Основная цель подобных мер – это удержание в регионах большей доли генерируемых в туризме средств.
Экотуристы наиболее охотно используют местные услуги, продукцию и продовольственные товары. Туристы из развитых городов с высокой степенью урбанизации стремятся побывать в нетронутых природных уголках и приобщиться к «примитивному» образу жизни. Так как именно такой контраст позволяет получить максимальные эмоции от отдыха. Поэтому туристы не нуждаются в условиях проживания, питании и развлечениях приближенных к роскоши.
4.3 Рост благосостояния местного населения
Как говорилось ранее туристическая деятельность способствует развитию сельского хозяйства, легкой промышленности, производства стройматериалов. Доходы от туризма позволяют использовать ресурсы более эффективно и использовать в производстве более современные технологии. Все это дает огромный толчок для развития экономики и соответственно благосостояние населения постоянно увеличивается.
Однако в некоторых странах приток богатых туристов наоборот приводит к повышению цен на местную продукцию и услуги, нехватке основных товаров и продуктов, что отрицательно отражается на местных жителях. В связи с приданием территориям статуса охраняемых, местным жителям нередко приходятся отказываться от традиционных для них видов природопользования. Компенсацией может служить привлечение их на вновь создаваемые рабочие места, денежные выплаты, новая инфраструктура. Одна из главных задач тех, кто занимается планированием экотуризма – это создать такую программу, которая позволяла бы местным жителям получать реальные преимущества от развития туризма. В большинстве случаев туризм может обогатить только узкий круг лиц, которые итак не нуждаются в увеличении своего достатка, в то время как малообеспеченные становятся еще беднее и поэтому происходит еще большее социальное расслаивание.
Приток доходов может вызвать развитие как в желательном направлении (например, увеличение производства пищевых продуктов), так и в нежелательном (возрастание потребности в импортной продукции). Доходы могут пойти как на благо малообеспеченных слоев населения, так и усилить существующее неравенство. Поэтому при развитии туризма в стране нужно очень тщательно подходить к его планированию и развитию.
5. Социально-экономическая роль экотуризма в России
Социальный потенциал экотуризма в России достаточно высокий. Так как в России, как ни в одной иной стране, были широко развиты самодеятельный и спортивный туризм. В начале 1980-х годов в этих видах туризма участвовало около 20 миллионов человек, среди них большую часть занимала молодежь (школьники, студенты) и другие группы населения с относительно низким уровнем дохода. Разумеется, самодеятельные туристы не были движимы собственно экологическими целями, но многие из них любили и берегли природу. Однако самодеятельный и спортивный туризм причинял ущерб экосистемам. Уместно отметить, что туризм и рекреация в России существенно отличается от западноевропейских стран. Первое отличие Российского туризма состоит в том, что туризм в России рассматривается как одна из форм рекреации, а в европейских странах и в мировой традиции понятие туризм более обширное и включает в себя рекреацию как одну из форм туризма. Второе отличие Российского туризма в том, что совсем недавно туризм и рекреация не были связаны с охраной природы и с охраняемыми территориями. Напротив, исторически наиболее строгая и наиболее распространенная в России территориальная форма охраны природы, представленная заповедниками, до самого последнего времени полностью исключала туризм. Только в начале 80-х годов 20 века
в России начали появляться национальные и природные парки, и поэтому ситуация стала постепенно меняться и приближаться к европейским странам.
Но в России национальные парки не финансировались государством, поэтому зачастую за ними никто не ухаживал и спросом местного населения не пользовались. Федеральная поддержка паркам оказывалась незначительная, да и в целом органы управления парками действовали недостаточно активно и слаженно. Некоторые из парков вообще не имеют реальных органов управления и существуют только на бумаге. На сегодняшний день ситуация изменилась, основным звеном в системе особо охраняемых природных территорий России, развивающим природно-ориентированный и экологически ответственный туризм, являются национальные парки. На втором месте стоят государственные заповедники, которые практикуют контролируемый экотуризм.
В массовом российском туристическом бизнесе природно-ориентированный туризм развит пока еще очень слабо. Из московских тур-
фирм, профессионально осуществляющих экологические туры, следует назвать «Центр экологических путешествий» и фонд развития экотуризма «Дерсу Узала». В Хабаровске была создана Межрегиональная ассоциация независимых туроператоров Дальнего Востока, которая сотрудничает с охраняемыми территориями этого региона. Ряд национальных парков и заповедников организовали региональные объединения туристических программ. Недавно названные эколого-туристические фирмы и ассоциации объединились в российскую Ассоциацию экологического туризма. Большие территории, красота природы и традиционная культура России подает большие надежды для развития экотуризма. На данный момент в Российской Федерации еще сохраняются огромные территории, которые не тронуты урбанизацией и сельским хозяйством. Сохранились в России и районы с традиционными, аборигенными формами хозяйства, представляющие большую эколого-культурную ценность. Таких районов еще немало на севере страны, в Сибири, в горах. Следует, однако, иметь в виду, что, несмотря на обширность неосвоенных или слабо освоенных пространств, состояние окружающей среды на территории России в целом далеко от благополучного, в том числе и вне крупнейших индустриальных центров. Эта ситуация обусловлена отсталыми технологиями как в промышленности, так и в сельском и лесном хозяйстве, слабым контролем за компаниями-монополистами, добывающими сырье, как правило, в удаленных районах, а также правовым нигилизмом. (№2, 280)

Список литературы

1. Е.Ю. Ледовский, Н.В. Моралева, А.В. Дроздов, Экологический туризм на пути в Россию. Принципы, рекомендации, российской и зарубежный опыт. – Тула: гриф и К, 2002. – 284 с.
2. Н. Е. Покровский, Т.И. Черняева, Туризм – от социальной теории к практике управления., — М.: Университетская книга; Логос, 2008. — 424 с
3.Эко и агротуризм перспективы развития на локальных территориях, Материалы III Международной научно-практической конференции, 2011г.
4. Ю.А. Буйволов, Л.П. Басанец – Экологический туризм в национальных парках и заповедниках России: тенденции развития и проблемы управления //Экологическое планирование и управление. 2007. № 4 (5). С. 39 – 45.
5. А.В. Дроздов, Л.П. Басанец, Туристское природопользование, экологический императив и потенциал России // Природопользование и устойчивое развитие. Мировые экосистемы и проблемы России. – М.: Т-во научных изданий КМК, 2006. С. 322 – 340
6. В. Гуляев,Туризм: экономика и социальное развитие. – М.: Финансы и статистика, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00613
© Рефератбанк, 2002 - 2024