Вход

Олимпийские празднества и зрелища

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284651
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Олимпийские игры - древнейшие и наиболее популярные спортивные мероприятия в Древней Греции. Впервые они состоялись в 776 году до н. э. и были частью празднования, посвященного Зевсу. Год проведения первой Олимпиады греки считали для себя очень важным, и поэтому с него началось античное греческое летоисчисление.
Однако есть свидетельства, что говорят о возникновении Олимпиад из другого культа - спортивных игр в честь Пелопса (первая попытка). Археологи нашли подтверждение связи культа Пелопса с Олимпийскими играми: на так называемом священном участке Зевса в Олимпии - месте проведения игр - они обнаружили остатки святилища Пелопса примерно конца 2-го тысячелетия до н. э.
В целом существует множество мифов о возникновении Олимпийских игр. Самыми почетными их родоначальниками счи ...

Содержание

Содержание:
Введение 3
Основная часть 5
Заключение 18
Список использованных источников: 20

Введение

Введение

Надписи и рисунки, обнаруженные на стенах пещер первичной человека, более поздние каменные плиты, глиняные таблички, папирусы этрусков, хеттов, ассирийцев, египтян донесли до нас, что определенные системы физического воспитания существовали еще с незапамятных веков.
Однако лишь во времена древней Греции, где наука, образование, культура, искусство и философия достигли наивысшего расцвета, физическое совершенство была провозглашена основой жизни и доведена до уровня культа.
С богами связаны все древнегреческие празднества и спортивные игры. Знаменитые Олимпийские игры, которые Древняя Греция подарила миру, были в эпоху античности не единственными. Истоки первых олимпиад теряются в прошлом, но в 776 г., до н. э. на мраморной доске впервые было записано имя победителя в беге, поэтом у принято считать именно этот год началом исторического периода Олимпийских игр. Местом Олимпийских праздников была священная роща Альтис в Олимпии - все сооружения: храмы, стадион, ипподром были сведены в ровной долине, обрамленной мягкими, покрытыми густой зеленью холмами. В храме Зевса Олимпийского находилась статуя бога, созданная скульптором Фидием, которая считалась одним из семи чудес света. В священную рощу съезжались тысячи зрителей. Кроме зрелищ и соревнований атлетов, здесь заключались торговые сделки, проходили публичные выступления поэтов и музыкантов, выставки работ скульпторов и художников. Здесь оглашались новые законы, договоры, обсуждались важные документы. С момента провозглашения священного месяца игр все враждующие стороны прекращали военные действия. Известно, что в спортивных играх участвовали только мужчины из числа свободных граждан, которые никогда не привлекались к суду и небыли уличены в бесчестных поступках. Женщины не допускались даже в качестве зрителей под страхом смерти. Для них существовали и свои соревнования по бегу. Благодаря многочисленным текстам и росписям на керамике мы сейчас знаем, какие виды спорта были в Древней Греции: борьба, соревнования по бегу на различные дистанции, метание копья, молота, диска, плавание, кулачный бой, бег, соревнования колесниц, подъем грузов, комбинация бокса и борьбы. Атлеты соревновались только обнаженными, чтобы продемонстрировать красоту своего тела. В этом наглядно проявлялась телесность древнегреческой культуры. Культ тела был настолько велик, что нагота не вызывала чувство стыдливости. Правила запрещали убивать противника, прибегать к недозволенным приемам, спорить с судьями. Торжественно происходило и награждение победителей. Победители игр награждались венками из дикой сливы, что росла возле храма Зевса. В последний день праздника устраивалась торжественная процессия в честь победителей, а возвращение победителя в родной город превращалось в триумф. Весь город выходил ему навстречу, городские власти устраивали пир, а на площади воздвигали статую победителя: он становился национальным героем и в течение всей жизни пользовался уважением.
Кроме Олимпийских, в Древней Греции проходили Пифийские игры в Дельфах, посвященные Аполлону, игры актеров в честь бога Посейдона, Немейские игры, прославляющие Зевса.

Фрагмент работы для ознакомления

Большое скопление людей исследователь объясняет желанием поклониться величественной статуи Зевса работы Фидия - одному из чудес света. Первый стадион был построен лишь в 700 году до н. э.
Одни источники утверждают, что олимпийские игры в древней Греции были популярны еще 27 веков назад. С их началом прекращались войны и споры. «Священный мир» длился около месяца, соревнования проходили как большие праздники.
Через каждые 1417 дней они повторялись.
Хроника Малаласа из Сирии вспоминает про царя Саула, который еще в XI в. до н. э. был сторонником соревнований, среди которых Олимпийские игры занимали не последнее место.
Другой источник сообщает, что в 884 году до н. э. полулегендарные правители Элады Ифит и Спарты Ликург, обеспокоенные частыми войнами между своими народами, заключили соглашение о перемирии. В честь этого события они и решили провести Олимпийские игры. Ифиту принять такое решение будто подсказал дельфийский оракул.
Есть источник, который повторяет эту же дату. Однако здесь упоминается еще и правитель Пиз Клеосфен, который тоже много воевал с соседями. Оракул, оказывается, произнес еще и слово «возобнови». Именно на основании этого ученые утверждают, что Игры проводились задолго до упомянутого перемирия.
И все же датой проведения первых олимпийских игр ученые выбрали 776 год до н. э. Убедил всех математик и философ Гиппий, который жил в VI в. до н. э. Он прочитал на мраморной доске имя, по его мнению, первого олимпийского чемпиона. Это был обычный повар из города-полиса Элады Кореб, победитель соревнований в беге. Кстати, в результате фонетических особенностей языка разных народов и разных подходов к толкованию знаков на камне, имя победителя произносится и пишется по-разному - Корейб, Короибос, Корибос т.д. Неизменным остается только корень слова «кор».
Именно с 776 года до н. э. Гиппий составил список всех победителей, которые отмечены на Олимпиадах, произошедшие за два века до него. При этом сам подчеркивал, что ведет отсчет от 27-й Олимпиады. Позже в IV в. до н. э. эти списки проверил и дополнил великий Аристотель.
И немного о сооружениях древней Олимпии. Проведенные учеными раскопки в середине XVIII - начале XIX веков показали, что там, в долине реки Алтея, было пять стадионов, последовательно построенных один за одним. Они имели вид прямоугольника или удлиненную подковообразную форму. Вдоль арен размещались трибуны для зрителей, которых иногда собиралось до 50 тысяч.
Соревнования по бегу происходили не на овальных дорожках, как это принято сейчас, а по прямой - туда и обратно. По соседству располагались места для игр с мячом, поединков борцов, метателей, кулачных бойцов. Здесь были также бани, комнаты для массажа, другие помещения. Неподалеку располагалось несколько помещений «олимпийской деревни», где размещались участники игр.
Соревнования начинались торжественными парадами, религиозными обрядами, жертвоприношением, посвящением в ранг олимпийцев.
На первых Олимпиадах атлеты соревновались в беге на одной стадии (отсюда - стадион). Не во всех местах стадии были одинаковые. Самая длинная равнялась 192,27 метра и находилась именно в Олимпии. Утверждали, что она равнялась 600 стопам Зевса и была измерена самим Гераклом. Достаточно было прийти к финишу первым, чтобы получить лавровый венок и получить право зажечь священный огонь.
Литературные источники рассказывают и о таких героях, которые бегали быстрее зайца. Спартанец Ладас, например, бегал, не оставляя на песке следов. Юный Полимнестор из Милета легко догонял коз, которых пас на горах, и даже ловил зайцев.
Олимпийские игры имели большое общественно-политическое значение. В начале V века до н. э. в Олимпию прибыл македонский царь Александр 1 с целью принять личное участие в соревнованиях. Однако ему в этом было отказано, поскольку Македония не принадлежала к Греции, а ее население называли «варварами». Организаторов соревнований убедило лишь то, что Александр доказал свое происхождение из города Аргуса и то, что он - потомок самого Геракла. Придя на финиш с другим атлетом, царь добился признания Македонии составной частью эллинского мира6.
Из истории мы знаем длину расстоянии от городка Марафон до Афин - примерно 42 километра. Первым эту дистанцию преодолел известный из преданий воин полководца Мильтиада - Фидиппид. Он должен был уведомить своих земляков о блестящей победе их войска над персами, которые неожиданно с захватническими целями высадились десантом на берегу Эгейского моря. 24 тысячам завоевателей противостояло 11-тысячное войско греков. К тому же все они были отлично физически подготовленные, закаленные, подвижные, быстрые, выносливые, были мастерами рукопашного боя. Они так стремительно атаковали противника, что он даже не успел развернуть боевые порядки, а лучники зарядить стрелами луки. Греки смяли атакующих и погнали их в панике, не давая возможности прийти в себя и перегруппироваться.
Было это в 480 году до н. э. Радостные известия приносили, как правило, лучшие воины. Когда Фидиппид прибежал на городскую площадь Афин, он смог произнести лишь два слова: «Мы победили!». И упал мертвый.
Не счесть количества спортсменов, которые сегодня преодолевают эту марафонскую дистанцию. И знаменитый Фидиппид перед тем, как выполнить поручение полководца, сбегал через горный перевал в Спарту и обратно, сражался на поле боя в первых рядах, где, конечно, находились самые храбрые. Именно за это ему и поручили принести радостную весть в Афины. Не каждому по плечу такая нагрузка.
Для награждения героев соревнований существовало немало почестей. В их честь устанавливали скульптуры, сочиняли стихи, исполняли песни. Экспансивные и темпераментные греки превыше всего ценили благородство и мужество, честность и отвагу, проявленные в открытом поединке. В то же время не разрешалось смеяться над побежденными.
Участникам и зрителям Олимпийских игр показывали статуи, посвященные выдающимся атлетам7. Как было не восхищаться силой знаменитого Милона Кротонского. Он шесть раз побеждал на Олимпийских играх, десять – на Истмийских, девять - на Нимейских, шесть - на Пифийских. Еще мальчиком в 532 году до н. э. он одержал свою первую победу. А через 20 лет, на 63-й Олимпиаде, схватив на плечи забитого в честь его шестой победы здоровенного бычка, сделал с ним круг почета. А вечером, на пиру, в одиночку съел зажаренное животное.
В течение 30 лет побеждал в кулачных поединках Феаген. На олимпийских и других играх тех времен он получил 1400 побед. Трудно сейчас поверить такому достижению спортсмена. Но исторические источники вещь упрямая.
На 79-й Олимпиаде победу среди кулачных бойцов праздновал Диагор с острова Родоса. Чемпионами становились также три его сына и два внука. Этот рекорд симейственности не превзойден до сих пор.
Какие же официальные награды получали чемпионы Олимпийских игр в древней Греции? Во-первых, как отмечалось, всех ждали почести и всеобщее признание. В день победы атлет получал из рук судей пальмовую ветвь, а в последний - оливковый венок, скрепленный лентой.
В родные места победителей Олимпиады отправляли скороходов или самых выносливых бегунов, чтобы заранее сообщить гражданам о радостной вести. Навстречу олимпийскому чемпиону отправлялись представительские процессии. Героя вносили в город на креслах-носилках, возили на раскрашенных колесницах.
Все это сопровождалось гимнами, пирами, которые длились по нескольку дней. Олимпионика награждали ценными подарками, денежными премиями. Некоторым из них города оказывали постоянное обеспечение, выделялись бесплатно места в театре, во время других интересных церемоний.
Но и в далекие времена случались досадные случаи. Так, борец Сосрате, чтобы выиграть поединок, во время борьбы ломал соперникам пальцы. Кревг погиб в одном из поединков от запрещенных ударов, которые нанес ему Дамоксен из Сиракуз. Умершему был поставлен памятник, а нарушителя правил соревнований навсегда изгнали из олимпийской деревни8.
Строго осуждались и так называемые «переходы», которые сегодня широко практикуются в спорте. В частности, разгневанные кротонци свалили статую своего кумира Астила, узнав, что тот за вознаграждение согласился бежать за Сиракузы. На пожизненную ссылку был наказан Сотад из Крытая, который пытался выдавать себя за жителя Эфеса.
Трусов, воров, взяточников, нарушителей присяги и соглашений, жестоких и коварных атлетов и их покровителей эллины наказывали не только штрафами. Их били розгами, донимали словом т.д.
Быть зрителем на Олимпийских играх той поры, как свидетельствуют некоторые источники, равнялось худшей каре. Невольники желали лучше крутить целый день жернова, чем сопровождать хозяина. Август, месяц соревнований, был самым жарким. Реки Алтея и Клодея на ту пору высыхали. Существовало только один источник питьевой воды, к которому с самого утра сбивалась толпа народа, чтобы напиться. Но на целый день воды не наберешь. Приходилось бегать туда по несколько раз на день.
О том, чтобы помыться, и думать нечего. Бани служили только участникам. Только для должностных лиц существовали помещения, которые никак нельзя было назвать гостиницами. Приезжие в основном ночевали в палатках под открытым небом, не находя приюта у местных жителей, потому что Олимпия была небольшим поселением.
К этому надо добавить еще и запах, который шел от конюшен, открытых туалетов. Почти в самом центре олимпийского поселка располагалось 70 алтарей, из которых, согласно ритуалу, не разрешалось забирать мясо пожертвованных животных. Из-за туч мух и слепней, которые слетались на запах этого мяса, не видно было неба.
Только во времена господства Римской империи Герод Аттикус построил водопровод, который многокилометровым каналом соединил Олимпию с местами, откуда потекли живительные потоки. Больше внимания стали уделять и санитарной очистке.
Впоследствии кризис рабовладельческого строя поколебал основу греческого государства. Сказалось это и на физической культуре. Если на первых олимпиадах к играм допускали только свободных граждан, то впоследствии рядом с аристократами выступали атлеты бедного происхождения. Рабовладельцы все чаще начинают высказываться против изнурительных физических упражнений. На соревнованиях вместо них уже выступают рабы, которые за победы получали вознаграждения, а порой, и волю.
Упадок физической культуры древних эллинов ученые связывают с завоеванием Греции войсками Александра Македонского, возникновением величественной Римской империи, где устанавливаются новые порядки, появляются новые обычаи.
Правители Римской империи, в состав которой вошла порабощенная Греция, начали устраивать соревнования типа Олимпийских во многих городах. Известно о соревнованиях в Ницце, Александрии, Неаполе, Сиракузах. На стадионе в Олимпии рядом со статуями героев древних Олимпиад появились статуи императоров Октавиана Августа, Нерона, Тита, Тиберия, Клавдия, Адриана и других, которые лично принимали участие в соревнованиях и одерживали победы.
И, пожалуй, важнейшим фактором было появление новой христианской веры. Став государственной религией, она требовала полного запрета занятий физическими упражнениями, называло атлетов язычниками, строго их преследовала.
Последними оказались 293-те за отсчетом Игры. Они состоялись 393 года н. э. Интересно, что последним победителем был провозглашен армянский князь Вараздат, которого за все выигранные кулачные поединки после возвращения домой, народ назвал царем.
Согласно «Миланскому эдикту» императора Феодосия было запрещено вести олимпийское летоисчисление и проводить спортивные соревнования.
Долина Алтея становится забытым местом. Изображение эллинских богов были сброшены с пьедесталов, алтари и храмы разрушены, ценные статуи вывезены в Рим.
Впоследствии два землетрясения, а потом и наводнения вод Алтеи и Кладеи превратили в пустоту некогда цветущие рощи и сады замечательной долины.

Список литературы

Список использованных источников:
1. Базунов Б. А. Боги стадионов Эллады, М., 2001. С.93.
2. Быкова Э.В. Культурология. Античная культура: социальные и духовные основы. - М.: Фортуна Лимитед, 2003. - С.127.
3. Гиро П. Быт и нравы Древних греков. - Смоленск: ООО «Изд-во Ассоциация ХХI век». - 2002. С.61
4. История Древней Греции / Пер. с англ. Л.А. Игоревского.: М., 2008. С.78.
5. Зелинский Ф. Ф. Древнегреческая религия. Петроград: Огни, 1918. [Электронный ресурс] режим доступа: http://imwerden.de/pdf/zelinsky_drevnegrecheskaya_religiya_1918.pdf
6. Кузищин В.И. История Древней Греции. М., 2005 г., С.162.
7. Оськина И.Ю., Лупу А.А. История государства и права зарубежных стран. Учебное пособие: конспект лекций. – М.: Проспект, 2011. Электронно-библиотечная система IPRbooks: http://www.iprbookshop.ru/istoriya-gosudarstva-i-prava-zarubezhnyix-stran.-konspekt-lekczij.html
8. Чанышев А.Н. Философия Древнего мира. - М.: Академический проект, 2005.С.58.
9. Штейнбах В.Л. Век Олимпийский, т. 1, М., 2001. С.106.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024