Вход

Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284649
Дата создания 2017
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Болезнь смерть страх в различных обществах.docx[Word, 44 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110543
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110544
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110545
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110546
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110547
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110548
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110549
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110550
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110551
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110552
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110553
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110554
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110555
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110556
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110557
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110558
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110559
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110560
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110561
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110562
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110563
Болезнь, смерть и страх в различных обществах и эпохах Образец 110564

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Болезни в истории человечества ... 5
2 Смерть в культуре разных народов ... 9
3 Феномен страха ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Историю человечества можно изучать по-разному. Ее можно представить как смену социально-экономических структур, историю культуры, историю научных воззрений. Но есть и еще один исторический срез — это история отношений самого человека к окружающему его миру и самому себе — история ментальности. Это направление, получившее достаточно широкое распространение на Западе в связи с работами Й. Хейзинги и французской исторической школы.

Данная работа не претендует на полноту освещения всех вопросов, касающихся истории ментальности, объектом исследования является лишь частный ее аспект – проблема отношения человека к смерти. Обычно вопрос об отношении человека к смерти связывают с чувством страха, тревожного ожидания. Однако, как показывают исторические исследования, дело обстоит значительно сложнее. Образ смерти и отношение к нему человека претерпели значительные изменения на всем протяжении истории. В частности, на изменение этого отношения повлияла история болезней, которая также рассмотрена в данной работе.

Процесс изменения ментальности сложный, противоречивый, нелинейный, как показывают исследования, проведенные известными историками и антропологами – Ф. Ариесом, К. Байером, С. Грофом и другими. Данный реферат опирается на результаты этих исследований.

Смерть - важнейший компонент культуры, и в этом качестве она получает отражение в коллективном сознании в виде относительно устойчивых значений. Таким образом, особенности отношения к смерти могут быть связаны с принадлежностью к той или иной культуре, религии.

Цель исследования – рассмотреть вертикальный (исторический) и горизонтальный (межкультурный) срез феномена смерти, болезни, страха.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

  • рассмотреть историю болезней;
  • исследовать отношение к смерти в разных культурах в разные эпохи;
  • проанализировать феномен страха в различных обществах.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Болезни в истории человечества

Человечество и болезни, которыми оно болеет, имеют давнюю и богатую историю. С самого возникновения людей появлялись и развивались различные болезни. Описания заболеваний существуют еще в палеонтологической летописи, которые показывают, что болезням были подвержены не так много людей. Ситуация изменилась около 10000 лет назад, когда люди стали жить в более устойчивых сельскохозяйственных общинах. В этом укладе животные стали неотъемлемой частью быта. Тесный контакт, часто в переполненных и антисанитарных условиях, позволил некоторым болезням животных развиться в смертельные для человека инфекции.

Как и их доисторические предки, самые древние египтяне обвиняли в своих болезнях злых духов, принимали их как гнев богов. Тем не менее уже в это время некоторые египетские врачи считали по-другому. Они искали источники болезней внутри тела. Подобные взгляды нашли свое продолжение в других медицинских традициях, в частности, традиционной китайской медицине.

...

2 Смерть в культуре разных народов

Смерть – один из самых значительных феноменов культуры. Отношение к смерти позволяет определить культурно-историческую атмосферу общества определенной эпохи. Исторический аспект феномена смерти отметила исследователь Штрёбе, изучившая универсальность реакций горя. Как показало исследование, реакция на смерть не является универсальной среди всех жителей планеты, а выражает культурные традиции.

Уже во времена античности слово «смерть» представлялось жутким. С тех же времен начинаются попытки заменить слово более мягкими выражениями, так древние римляне об умершем говорили «он перестал жить», немцы используют выражение «он отозван», а англичане - «он присоединился к большинству», в русском языке можно найти множество эквивалентов: начиная от древнего «он почил в бозе» до современных «сыграл в ящик». В разные времена в разных культурах люди совершали свои попытки объяснить этот феномен: в одних культурах умирание означает переход на ступень вверх в социальной или космологической иерархии, в мир предков, могучих духов или полубогов, в других - это переход в благословенное существование в солнечных сферах либо в мирах богов. В античной мысли смерть рассматривалась как освобождение души от уз и тягот земного бытия, а философия трактовалась как подготовка и путь к смерти, естественному страху перед смертью противопоставлялось убеждение в бессмертии души.

...

3 Феномен страха

Страх – также важный феномен любой культуры. Страх смерти, испытываемый людьми, обычно связывается с осознанием ими траектории жизни. В отличие от животных, человек знает о своей смертности, о том, что рано или поздно ему придется пережить прекращение биологического существования. Взгляд на мир, выработанный наукой, базирующейся на материалистической философии, усиливает тяжесть положения умирающего. Ведь, согласно такому подходу, за пределами материального мира ничего не существует. Воспринимать реальность могут лишь живые организмы с функционирующими органами чувств. Сознание же рассматривается как продукт деятельности мозга и, следовательно, полностью зависит от его целостности и нормальной работы. Физическое уничтожение тела и мозга есть необратимый конец человеческой жизни.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, изучив отношение к смерти с точки зрения истории, культурологи и религии можно говорить о том, что важность танатологических исследований возрастает, в том числе и в связи с религиозно-культурологическим аспектом. Сама мысль о смерти в значительной мере индивидуальна, это обусловлено разными обстоятельствами, в их числе социальные условия, особенности, которые трактует вера, к которой принадлежит личность, а также переосмысление ею различных религиозных догм.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Арьес Ф. Человек перед лицом смерти. - М., 1992. - 197с.
  2. Байер К., Шейнберг Л. Здоровый образ жизни. - М.: МИР, 1997 - 368с.
  3. Гаврилова Т.А. Экзистенциональный страх смерти и танатическая тревога.//Прикладная психология. - № 6. - 2001. - С.1-6.
  4. Гроф С., Хэлифакс Дж. Человек перед лицом смерти. - М.: Изд-во Трансперсонального Института, 1996. - 246с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01931
© Рефератбанк, 2002 - 2024