Вход

Структура личности по З. Фрейду

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284646
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Каждый человек – это индивид. Появляясь на свет как индивид, человек приобретает особенное общественное качество, он делается личностью. Понять, что такое личность, возможно лишь через исследование реальных социальных взаимосвязей и взаимоотношений, в которые вступает человек. Особенность социальных условий жизни и вида деятельности человека характеризует отличительные черты его личных признаков и качеств. Но личность не может быть сведена исключительно к совокупности более-менее произвольно выделенных внутренних психических качеств и достоинств, не имеет возможности пребывать в изоляции от объективных условий, взаимосвязей и взаимоотношений личности с находящимся вокруг миром.
О структуре личности в настоящий момент говорят не только русские психологи, но и социологи. При всем ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Понятие личности 4
2. Структура личности по З. Фрейду 4
Заключение 4
Список использованных источников 4

Введение


Введение
Формирование личности – процесс долгий и трудоемкий. Сообщество предъявляет к индивидам конкретные (и довольно строгие) требования. Через систему образования и воспитания оно стремится сформировать тип личности, лучше всего отвечающий предъявляемым им требованиям. Вследствие различных объективных и субъективных особенностей в сообществе формируются всевозможные типы личностей. На это оказывают воздействие разные аспекты количественного характера (общественная активность людей) и качественного (тенденция активности может сознательной или стихийной, созидательной либо разрушительной). Данные свойства определяются общественной структурой сообщества, его нормативной культурой и ценностными ориентациями, а также самосознанием, установками и стилем мышления отдельных индивидов.
Одной и з основных идейных, теоретических и методологических основ западной социологии классического периода, и в особенности ее психологического направления, стал комплекс фрейдистских теорий, оказавших существенное действие на всю общественную мысль.
Создав изначально новый психотерапевтический метод излечения психонервных заболеваний - психоанализ, австрийский врач и психолог, доктор Зигмунд Фрейд (1856-1939) развил собственные идеи, в частности, в таких работах, как «Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии» (1913), «Психология масс и анализ человеческого «Я» (1921), «Беспокойство в культуре» (1929) и др., и довел их до уровня специфического психосоциологического учения о бытии человека в нормальном состоянии и патологии.
Философско-социологическая теория Фрейда (фрейдизм, «глубинная психология») значительно трансформировала преобладающие традиции психологического направления западной социологии, способствовала определенному синтезу его всевозможных течений, их модернизации.
Наиболее значимая часть психоаналитической социологии Фрейда - учение о человеке, представляющее собой совокупность разнопорядковых концепций о природе и сущности человека, его нервной системе, формировании, развитии и структуре личности, причинах и механизмах деятельности и поведения человека в разных общественных общностях.
Целью данной работы является рассмотреть элементы структуры личности по З.Фрейду.
В рамках данной цели был поставлен ряд задач:
• рассмотреть понятие личности;
• изучить структуру личности по З.Фрейду.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников
1. Айке Д. Страх. Концепции фрейдистского психоаналитического направления // Энциклопедия глубинной психологии. Т. 1. Зигмунд Фрейд: жизнь, работа, наследие. М.: ЗАО МГ Менеджмент, 1998. С. 520-531.
2. Бокачев И. А. Проблема личности в социологии. // Вестник СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки», 2004. - №1 (11). – С. 5.
3. Брушлинский А.В. Психология субъекта / Отв. ред. В.В. Знаков. - М.: Институт психологии РАН; СПб.: Изд-во "Алетейя", 2002. 272 с.
4. Кляйн М., Айзекс С., Райвери Дж., Хайманн П., Развитие в психоанализе. М.: Академический проект, 2001.
5. Кравченко А.И. Общая социология: учебное пособие для вузов. / А.И. Кравченко. - М.: ЛОГОС, 2002. - 640 с.
6. Лавриненко В.Н. Социология: учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007
7. Первин Л., Джон О. Психология личности. Теория и исследования. М., 2000. 607.
8. Роджерс К. К науке о личности // История зарубежной психологии. Тексты. М., 1986. С. 200-230.
9. Социология, под. Ред. Лавриненко В.Н., Юнити – Москва, 2002 г.
10. Фрейд А. Эго и механизмы защиты // Теория и практика детского психоанализа / Пер. с англ. и нем. М.: ООО Апрель-Пресс; ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 1999. С. 115-244.
11. Фрейд З. Будущее одной иллюзии // Сумерки богов. М., 1990.
12. Фрейд З. Введение в психоанализ. М., 1995.
13. Шмидбауэр В. Вытеснение и другие защитные механизмы // Энциклопедия глубинной психологии. Т. 1. М.: ЗАО МГ Менеджмент, 1998. С. 289-295.
14. Шторк Й. Психическое развитие маленького ребенка с психоаналитической точки зрения // Энциклопедия глубинной психологии. Т. 2. М.: Когито-Центр, 2001. С. 134-198.
15. Щёкин Г. В. Визуальная психодиагностика: познание людей по их внешности и поведению. — 2-е изд., испр. — К.: МАУП, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00656
© Рефератбанк, 2002 - 2024