Вход

Искусство Ренессанса: общие тенденции развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284644
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эпоха Ренессанса - это эпоха развития культуры и искусства стран Европы. Данный период характеризуется переходом от средневековой культуры к культуре нового века.
В этот период происходят создания новой живописи, сочинений, архитектуры, где в центре становиться человек с его идеями и мыслями, а не божественное начало, как было в средневековой Европе.
Данный период – это период светского образования и введения в массы всеобщего обучения.
В основу Ренессанса легло ориентация на наследство Античности, преобладание гуманистических идей и величие человека, а так же разграничение сословных привилегий.
Эпоха Ренессанса делилась на четыре эпохи.
Первая эпоха – проторенессанс - это период зарождения Ренессанса, период пересмотра идеалов и канонов.
Второй период - это Ранее Во ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 3
ИСКУССТВО РЕНЕСАНСА: ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ 3
ПРОТОРЕНЕССАНС 3
РАННИЙ РЕНЕССАНС 3
ВЫСОКИЙ РЕНЕССАНС 3
ПОЗДНИЙ РЕНЕССАНС 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 3



Введение

ВВЕДЕНИЕ
Этап в истории искусства западной и Центральной Европы, который называют Ренессанс или Возрождением, является переходным звеном от средневековой культуры к культуре нового времени. В Италии этап Ренессанса связан с четырнадцатым по шестнадцатый века нашей эры, а в других странах Европы с конца пятнадцатого – шестнадцатого века.
Главной чертой культуры данного периода становится антифеодальная направленность – светский характер, гуманистическое мировоззрение, которое ориентировалось на античное культурное наследие, «возрождение» его.
Искусства Ренессанса возникает в переходный момент разложения старых феодальных отношений в экономических развитых странах Европы и начинают появляться первые зачатки раннекапиталистических отношений. В новом обществе на передний план выдвинулась че ловеческая личность, которая обязана своим положением и успехами не знатности предков, а собственным усилиям, предприимчивости, уму, знаниям, удаче. Человек начинает по другому видеть себя и мир природы, изменяются критерии его оценок, эстетические вкусы, отношение к окружающей действительности и к прошлому. Носителями нового мировоззрения стали люди разных профессий и разного социального положения — городская интеллигенция той эпохи — поэты, филологи, философы, художники, — представители тех отраслей знания, которые, имея своим объектом человека. Таких людей стали именовать гуманистами, а новое появившиеся мировоззрение гуманизмом. В их мировоззрение главным становится человек, его внутренний мир, а его жизнь на земле становится темами искусства Ренессанса.
Искусство Ренессанса впитало в себя всю специфику своего периода, в нем отразилось все лучше из старого и нового этапа развития, это все образовывало причудливый сплав.
Цель работы рассмотреть искусство Ренессанса, выделить его особенности и специфические черты на каждом этапе его становления.
Задачи:
1. Провести анализ литературы по теме «Искусство Ренессанса»;
2. Выделить особенности искусства Ренессанса.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Брагина О.М. История культуры стран Западной Европы в эпоху Возрождения – М: Высшая школа, 2009 – 544 с.
2. Виппер Б.Р. Итальянский Ренессанс – М: Искусство , 2012 – 864 с.
3. Гнедич П.П. История искусств – М: Академия, 2011 – 423 с.
4. Гомбрих Э. М. История искусства – М: Академия, 2010 – 342 с.
5. Драч Г.В. История искусств – М: Кнорус, 2013 – 615 с.
6. Ильина Т.В. История искусства – М: Высшая школа, 2011 – 432 с.
7. Пласковицкая А.Л. История эпохи Возрождения – СПб: Питер, 2009 – 234 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024