Вход

Бессвойственный индивид " Ульрих и окружающие: смысл взаимодействия (на примере 2-3 второстепенных персонажей романа)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284641
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, благодаря тому, что в центре романа «человек без свойств», «человек без лица». «человек без характера», это позволяет не только в нейтральном свете рассмотреть других персонажей, но и рационально и точно описать окружающую Ульриха действительность. Все это и создает ткань произведения.
...

Содержание

Введение 3
1. Характеристика Ульриха как человека без свойств 4
2. Лейнсдорф и Штумм как второстепенные персонажи романа 5
Заключение 9
Список литературы 10

Введение

Введение 3
1. Характеристика Ульриха как человека без свойств 4
2. Лейнсдорф и Штумм как второстепенные персонажи романа 5
Заключение 9
Список литературы 10

Фрагмент работы для ознакомления

А вот Ульриха нельзя назвать "непрофессионалом". Некогда, повинуясь рутине, он оказался близким к тому, чтоб им стать. Сейчас он принял у практической жизни годичный отпуск, и отец, австриец с твердыми правилами и консервативными взглядами, пристроил его, чтобы не болтался без дела, к Лейнсдорфу, в секретари оргкомитета "параллельной акции". Но это все равно "отпуск", лишь дающий возможность, стоя в стороне, ничем себя не связывая, смотреть, размышлять, умозаключать и общаться.
Общение дается Ульриху в наивысшей степени просто именно потому, что он - далеко не маска, не роль и не "характер". Его сознание открыто, динамично, в нем не застыло ничего. Оно не сталкивается с чужим сознанием, как две брони. С этой позиции Ульрих - идеальная связка в повествовании: его со вкусом просвещает Арнгейм, охотно болтает Лейнсдорф с ним же, к нему со своими сомнениями прибегает генерал Штумм. Так вокруг Ульриха и в нем самом накапливаются сведения об убеждениях, верованиях и заблуждениях эпохи - нечто вроде "энциклопедии" ее интеллектуальной жизни и интеллектуальной болезни.
Ульрих как не носит масок, так и не меняется по сюжету. По крайней мере в том же смысле, в каком изменяются другие люди. Ведь изменчивость - это его внутреннее постоянство, если угодно, его нерушимая "догма", единственное его "качество". Но это и его исследовательская "методика". И когда он с этой "методикой" приближается к Какании - государству, общественному организму, сообществу, в котором все нацелено на неподвижность, на консервацию, на мифизацию немощи, собственной пережиточности, появляется сатирический эффект: "...старый кайзер и король Какании был фигурой мифической. С тех пор-то о нем написано много книг, и теперь точно известно, что он сделал, чему помешал и чего не сделал, но тогда, в последнее десятилетие его жизни и жизни Какании, у людей молодых, знакомых с состоянием наук и искусств, иногда возникало сомнение в том, что он вообще существует на свете. Число его вывешенных и выставленных повсюду портретов было почти столь же велико, как число жителей его владений; в его день рождения съедалось и выпивалось столько же, сколько в день рождения Спасителя... но эта популярность и слава была настолько сверхубедительна, что с верой в него дело обстояло примерно так же, как со звездами, которые видны и через тысячи лет после того, как перестали существовать".
Проблематичность монаршей реальности – это не что иное, как метафора (хотя Музиль избегал метафор) проблематичности строя, цеплявшегося за неизменность.
Впрочем, Ульриху импонирует не любое изменение. Одна из таких - не импонирующих ему - идей "прогресса" идет из Пруссии, то есть из лагеря немецких союзников и соперников. Ее владелец - доктор Пауль Арнгейм, называется Музилем "великим человеком", "великим писателем" (его прототипом является Вальтер Ратенау, коммерсант и литератор, министр иностранных дел Веймарской республики, в 1922 году убитый членом правой террористической организации). На заседаниях наблюдательных советов промышленных концернов им цитируется Гете и Шиллера, а не имеющие воображения дельцы слушают не столько потому, что это очень необычно, сколько не желая рассердить старого Самуэля, отца Арнгейма, простого и гениального делателя денег.
Кажется, что Арнгейм-младший - это тоже, что Лейнсдорф либо Штумм, другими словами, человек, который сидит между двумя стульями. Он и на самом деле особый, кризисный тип "профессионала": литератор среди коммерсантов и коммерсант среди литераторов. Но он - и другое, можно паже сказать, нечто большее. У Лейнсдорфа и Штумма, по существу, нет цели, помимо той, что направлена на самосохранение, а у Арнгейма есть. В данном вопросе он ближе Ульриху, едва ли не равен ему, хоть цели их противоположны. Арнгейм желает объединить "душу и промышленность", "идею и власть". Однако не в каком-либо отдаленном будущем, а здесь и сейчас, на базисе существующих общественных отношений. Он - олицетворение того, о чем Музиль говорит "человек реальности", и в этом смысле главный антагонист Ульриха.
Ульрих говорит о нем графу Лейнсдорфу: "Облако так называемого прогресса времени... принесло его нам". Цели Арнгейма, безусловно, охранительны, в этом числе и в глазах Ульриха. Так зачем же тут "прогресс"?
Ульрих скептически относится к этому, очень уж часто проституируемому понятию. Дополнительно здесь к тому он говорит о прогрессе "так называемом", то есть как раз о всяком изменении. А Арнгейм готов приветствовать как раз любое: и то, что углубляет отчуждение, обезличивает личность, расширяет декаданс, лишь бы оно - это изменение - не несло угрозы непосредственно системе, не затрагивало ее фундамента. Арнгейм ставит на новый капитализм. В качестве литератора он расстраивается от бездушия денег, в качестве коммерсанта поет им осанну...

Список литературы

1. Затонский Д.В. Роберт Музиль и его роман "Человек без свойств" // Человек без свойств. – М., 1984.
2. Кацевой Е.А. Проза Музиля // Музиль Р. Избранные произведения в 2-х т. - М.: Канон-пресс-Ц; Кучково поле, 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024