Вход

Расиновская традиция в романе Ф. Мориака "Тереза Дескейру""

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284640
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Ф. Мориаку был близок Ж. Расин. Он привлекал его и с позиций янсенизма, и своей чистой верой, и обращением к Богу. Мориак не мог обойти стороной великого соотечественника и даже посвятил ему отдельное эссе, которому даёт название «Тайны Расина» и в котором открывает причины своей любви к нему.
Расин был мастером раскрытия женской психологии. Многие загадки женской души он открывал с помощью монолога. Он брал человека, который находился в экстремальной ситуации (внутренней) и действовал под воздействием слепой страсти, которая овладевала им. В расиновском человеке поселялось чудовище, губящее не только его, но и тех, кого он любит. В пьесах Расина у героя существует представление о долге, которое он не может нарушить. Герои Расина испытывают колебания, муки совести, сомнения; они не только ...

Содержание

Введение 3
Глава I «Перед тайной Зла»: роман «Тереза Дескейру» Ф. Мориака 6
Глава II «Бедствие душ» в пьесах Расина 9
Глава III Расин и Мориак: точки соприкосновения 11
Заключение 15
Литература 16

Введение

Актуальность исследования. Франсуа Мориак (1885 – 1970) – один из самых значимых современных писателей Франции, личность которого стоит несколько особняком от своих собратьев по перу. Это писатель-католик, который на протяжении всей своей жизни исповедовал, по его собственному признанию, «консервативные принципы»[2; 5]. Он «осмелился» сделать это в наше время, в век научно-технической революции, «в эпоху свершений и трагедий иного масштаба, нежели те обстоятельства, в которых жили, страдали, искали, терзали себя и других герои его романов» [2; 5].
Религиозное чувство Мориака, по мнению В. Балахонова, оказалось «выражением страха перед одиночеством, рождённого индивидуалистиче-ской буржуазной моралью, которой он не мог принять, ощущением забро-шенности человека в огромной, безграничной и бе здушной вселенной» [2; 10]. Единственным спасением в подобной ситуации духовного одиночества, по ощущению писателя, могло стать только обращение к Богу. Он пишет: «Восхитительной тайной… является то, что Творец сжимается до масштабов каждого существа в отдельности, и самое малое из этих существ – потому что оно мыслит и страдает, – одерживает победу над слепым, глухим и лишённом мысли космосом». Нет сомнения в том, что под «существом» подразумевается «мыслящий тростник» Паскаля. Это же мироощущение роднит его и с мироощущением Расина, который, как и Паскаль, и сам Мориак, был воспитан в традициях янсенизма.
Обращение к данной теме, к творческой связи между Мориаком и Ра-сином, будет актуально до тех пор, пока людьми будут управлять слепые страсти. А человек не только не перестал быть ведомым своими страстями, но и как будто получил на это разрешение. Не зря одним из самых популярных лозунгов современности стал слоган всемизвестной компании, звучащий как «Бери от жизни всё!». То есть, не борись со своими страстями, не преодолевай их, а напротив – следуй им, потакай им, всячески подкармливай их. А что будет результатом этого – об этом рекламные кампании умалчивают.
Зато красноречиво и точно последствия потакания страстям открывают миру великие писатели: от Расина до Мориака. Помимо художественной ценности их произведений, они ценны для нас сегодня своим моральным и духовным смыслом. И хотя наследиеэтих авторов нельзя отнести к малоизученным или забытым, влияние традиций Расина на творчество Франсуа Морика не рассмотрено в полной мере. Следовательно, актуальность данного исследования актуальна и своевременна.
Степень изученности. Творчество Ф. Мориака в нашей стране не принадлежит к досконально изученным, также как и степень влияния на его творчество эстетика Ж. Расина. В нашем исследовании мы опирались на следующие труды: Балахонов В. «Этот народ – мой народ, его история – моя история»// Мориак Ф. Не покоряться ночи: Художественная публицистика. Пер. с фр./Предисловие В. Е. Балахонова. – М.: Прогресс, 1986. – 432 с.; Вераксич И. Ю. Зарубежная литература. ХХ век. Курс лекций. – М., 2011; Зарубежная литература ХХ века: Учебник для вузов/Л. Г. Андреев, А. В. Карельский, Н. С. Павлова и др.; Под ред. Л. Г. Андреева. 2-е изд., испр., доп. – М.: Высшая школа, 2001. – 559 с.; История зарубежной литературы ХХ века. 1917 – 1945: Учебник для студентов филологических факультетов / В. Н. Богословский, З. Т. Гражданская, А. Ф. Головченко и др.; Под ред. В. Н. Богословской, З. Т. Гражданской. – 3-е изд., испр., доп. – М.: Просвещение, 1984. – 304 с.; Кирнозе З. Человек перед тайной Зла // Мориак Ф. Избранные про-изведения. Пер. с фр./Сост. О. Жданко; Посл. З. Кирнозе. – М.: Панорама, 1997. – 480 с.; Мориак Ф. Тайна Расина// Мориак Ф. Не покоряться ночи: Художественная публицистика. Пер. с фр./Предисловие В. Е. Балахонова. – М.: Прогресс, 1986. – 432 с.; Франс А. Жан Расин // Расин Ж. Сочинения. – М., Л., Т. 1, 1937.
Цель исследования: выявить степень влияния традиций драматургии Ж. Расина на романное творчество Ф. Мориака.
Задачи исследования:
 выявить особенности романа Ф. Мориака «Тереза Дескейру»;
 определить составляющие эстетики Ж. Расина;
 выявить расиновские черты в романе «Тереза Дескейру»
 подвести итоги работы. 

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Артамонов С. Д. История зарубежной литературы XVII – XVII вв. – М.: Просвещение, 1988.
2. Балахонов В. «Этот народ – мой народ, его история – моя исто-рия»//Мориак Ф. Не покоряться ночи: Художественная публицистика. Пер. с фр./Предисловие В. Е. Балахонова. – М.: Прогресс, 1986. – 432 с.
3. Вераксич И. Ю. Зарубежная литература. ХХ век. Курс лекций. – М., 2011.
4. Зарубежная литература ХХ века: Учебник для вузов/Л. Г. Андреев, А. В. Карельский, Н. С. Павлова и др.; Под ред. Л. Г. Андреева. 2-е изд., испр., доп. – М.: Высшая школа, 2001. – 559 с.
5. История зарубежной литературы ХХ века. 1917 – 1945: Учебник для студентов филологических факультетов / В. Н. Богословский, З. Т. Гражданская, А. Ф. Головченко и др.; Под ред. В. Н. Богословской, З. Т. Гражданской. – 3-е изд., испр., доп. – М.:Просвещение, 1984. – 304 с.
6. Кирнозе З. Человек перед тайной Зла //Мориак Ф. Избранные произведения. Пер. с фр./Сост. О. Жданко; Посл. З. Кирнозе. – М.: Панорама, 1997. – 480 с.
7. Кравченко А. И. Культурология: Учебное пособие для вузов. – 5-е изд. – М.: Академический Проект; Трикста, 2003. – 496 с.
8. Мориак Ф. Тереза Дескейру//Мориак Ф. Избранные произведения. Пер. с фр./Сост. О. Жданко; Посл. З. Кирнозе. – М.: Панорама, 1997. – 480 с.
9. Мориак Ф. Не покоряться ночи: Художественная публицистика. Пер. с фр./Предисловие В. Е. Балахонова. – М.: Прогресс, 1986. – 432 с.
10. Мориак Ф. Тайны Расина//Мориак Ф. Не покоряться ночи: Художественная публицистика. Пер. с фр./Предисловие В. Е. Балахонова. – М.: Прогресс, 1986. – 432 с.
11. Франс А. Жан Расин // Расин Ж. Сочинения. – М., Л., Т. 1, 1937.

Интернет-ресурсы:
12. Расин Ж. Андромаха//http://lib.ru/INOOLD/RASIN/rasin1_01.txt
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024