Вход

№136 СССР и союзники во второй мировой войне

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284638
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что отношения между союзниками на протяжении всего периода войны были крайне противоречивыми. Лидеры «большой тройки» настолько резко отличались по характерам и своим убеждениям, что Гитлер был уверен в том, что союз между СССР, США и Великобританией не возможен. Однако союз состоялся. Сталин, Черчилль и Рузвельт смогли поступиться своими личные амбициями и полностью посвятить себя созданию коалиции.
Лидеры США, СССР и Великобритании зачастую не были едины во многих вопросах. Например, как верно отмечают большинство историков камнем преткновения были: размеры и качество поставок по ленд-лизу, открытие второго фронта, польский вопрос и послевоенное устройство Германии.
Поставки по ленд-лизу, не смотря на т ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Формирование антигитлеровской коалиции 6
2. Тегеранская конференция: проблемные вопросы, изменение характера помощи 10
3. Ялтинская и Потсдамская конференции: противоречия в коалиции. 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Нападение на СССР Германии и её союзников, а затем агрессия Японии против Великобритании и США привели к объединению тех сил, которые боролись против фашистов, в единую антигитлеровскую коалицию. Получив известие о нападении Германии на Советский Союз, правительства США и Англии, несмотря на свое враждебное отношение к коммунизму, заверили, что поддержат СССР. Начала формироваться коалиция «большой тройки».
Проблема взаимоотношений СССР с союзниками, объема оказанной помощи и степени ее важности в деле достижения победы, по-разному оценивалась историками разных эпох. Оценка во многом зависела от политической обстановки. Сегодня в виду противоречивости отношений России с США и необходимости поддержания авторитета державы на мировой арене, данный вопрос остается крайне важным для исследования.
Данная тема освещалась, как зарубежными, так и отечественными историками и публицистами. Отечественные монографии можно условно разделить на советский и постсоветский периоды. Подобное деление вполне подходит и для работ зарубежных авторов из стран бывшего социалистического лагеря.
В советской историографии наблюдается склонность к умалению роли союзников в победе, что связано с «холодной войной». Например, книга Н. А. Вознесенского «Военная экономика СССР в Период Отечественной войны» практически ничего не говорится о поставках от союзников, размер которых устанавливается в 4 % от советского производства. Советские историки утверждали, что ленд-лиз не играл сколь-нибудь значительной роли в деле победы.
Негативная оценка дается и в отношении затягивания странами-союзницами открытия второго фронта. Вопрос этот был насущным на протяжении всей войны и неоднократно обсуждался на всех союзных конференциях.
Западноевропейские исследователи, наоборот, преувеличивают роль союзников, заявляя, что без помощи США СССР не одержала бы победу, а потеряла большую часть своего населения из-за голода .
Более поздние работы советских историков уже более адекватно оценивают иностранную помощь. Например, Чузавков Л. М., занимавшийся этой проблемой в 70-е годы, писал, что в 1941-1942 году «союзная помощь продолжала оставаться незначительной, условия Протокола о поставках выполнялись не полностью», «материальная помощь Советскому Союзу не соответствовала возможностям США и Англии и решающему значению советско-германского фронта. В 1942 году СССР получил 27,6%, а Англия — 43% всех поставок США по ленд-лизу» . Правда автор отдает должное США, которые увеличивали размеры и качество поставок в ходе военных действий по мере изменения характера военных действий и перехода инициативы в руки СССР.
В трудах современных отечественных исследователей роль союзников описывается, как изменяющаяся с ходом войны: ничтожная в начале, в самый сложный период и значительная в конце . Важное внимание уделяется причинам такого характера помощи, дипломатическим играм лидеров союзных государств.
На основании изучения советской и современной отечественной литературы, а также западных исследований попытаемся выяснить, чья позиция является наиболее адекватной исторической ситуации.


Задачи исследования:
1. Изучить источники и литературу по проблеме;
2. Рассмотреть противоречия коалиции трёх держав на примере Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций;
3. сравнить данные по ленд-лизу, указанные в отечественных и зарубежных источниках.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Барре А. Черчилль против Сталина.-М., 2000.
2. Вознесенский Н. А. Военная экономика СССР в Период Отечественной войны. – М.: Госполитиздат, 1947.
3. Крючков В.А. Партнёры.-М., 1998.
4. Кудряшов С. В. Великая Отечественная война в новейших трудах английских и американских историков. М., 1996.
5. Поздеева Л. В. Ленд-лиз для СССР: дискуссия продолжается // Вторая мировая война: актуальные проблемы. М., 1995..
6. Санакоев И.П. Крымская конференция руководителей трёх союзных держав СССР, США и Великобритании (4-11 февраля 1945 года).-М., 1989.
7. Тихвинский С.Л. Три лидера.- М., 1975. - С.171.
8. Фролов М. И. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в немецкой историографии. СПб, 1994.
9. Чернов Г.Ф. Антигитлеровская коалиция.-М., 1998.
10. ЧузавковЛ. М. Военно-экономическое сотрудничество СССР с США и Великобританией в годы II мировой войны. М., 1972.
11. Якушевский А. Реферат на книгу Р. Джоунса "Дороги в Россию: помощь США Советскому Союзу по ленд-лизу" // Информационный бюллетень Института военной истории Министерства обороны СССР. № 10. М., 1972.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00358
© Рефератбанк, 2002 - 2024