Вход

Природа конституционного суда Российской Федерации и его место в системе высших органов государственной власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284617
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Судебная власть, выступающая в качестве основного государственного механизма, который способен обеспечивать реализацию прав и свобод граждан, содержит в своей структуре специфический орган, уполномоченный осуществлять контроль за соответствием Конституции нормативных актов высших органов власти. Таким органом является Конституционный Суд РФ.
Конституционный Суд РФ обладает широкими полномочиями по обеспечению прямого действия Конституции посредством процедуры конституционного судопроизводства, что, несомненно, позволяет охарактеризовать его как важный элемент политической системы. Играя значимую роль в надлежащем воплощении в России принципа разделения властей, Конституционный Суд стал одним из гарантов реального осуществления гражданами принадлежащих им конституционных прав и свобод, так ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Юридическая природа Конституционного Суда РФ 4
Глава 2. Проблема определения места Конституционного Суда РФ в системе высших органов государственной власти 7
Заключение 10
Список литературы 11


Введение

Введение
Судебная власть предоставляет возможность правоохранительного воздействия, что осуществляется благодаря деятельности судебной власти в установленных законом формах. Для разделения властей важно конституционное судопроизводство, специфика которого обуславливает особое место Конституционного Суда РФ в судебной системе.
Конституционный Суд Российской Федерации - один из высших федеральных органов судебной власти, главной функцией которого является осуществление конституционного контроля с целью защиты основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, обеспечения действия предписаний Конституции на всей территории страны.
Природу Конституционного Суда РФ принято определять как двойственную. Это связано с тем, что он является не только судебным органом, но и представл яет собой один из высших конституционных органов, находящегося на одном уровне с высшими звеньями законодательной и исполнительной власти, через который судебная власть фактически участвует в балансе властей. Однако вопрос юридической природы и определение места Конституционного Суда РФ в системе высших органов государственной власти – достаточно спорный, чем и подчеркивается актуальность выбранной темы.
Цель работы заключается в рассмотрении особенностей Конституционного Суда РФ, связанных с его двойственной природой и установлением его места в системе органов власти. Исходя из цели, были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать юридическую природу Конституционного Суда РФ.
2. Проанализировать проблему определения места Конституционного Суда РФ в системе высших органов власти страны.

Фрагмент работы для ознакомления

Указанные отличительные черты характеризуют юридическую природу Конституционного Суда как федерального органа государственной власти, находящегося на одном уровне с Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием, Правительством.
Таким образом, можно прийти к выводу, что природа Конституционного Суда РФ в настоящее время определена не полностью. Разногласия среди исследователей приводят к конфликтам и расхождениям во мнениях. Главным образом, Конституционный Суд характеризуется двойственной юридической природой, что означает выполнение им функций правосудия, а также конституционного контроля.
Глава 2. Проблема определения места Конституционного Суда РФ в системе высших органов государственной власти
Определение места Конституционного Суда РФ в системе высших государственных органов считается необходимым, поскольку это имеет огромное теоретическое и практическое значение для установления его роли «в надлежащем соблюдении органами государственной власти конституционных прав и свобод граждан»2.
Попытки определения его роли и места в системе государственных органов предпринимаются известными российскими учеными, а данный вопрос является достаточно дискуссионным.
Безусловно, Конституционный Суд РФ занимает особое место в системе высших государственных органов, так как он «не подменяет другие властные органы и не вторгается в их компетенцию»1. Следовательно, Конституционный Суд занял прочное место в системе федеральных органов государственной власти. С одной стороны, он абсолютно от них независим, а с другой – имеет право принимать решения, которые могут влиять на их деятельность. Исходя из этого, Конституционный Суд РФ - более высокая инстанция, нежели обычный орган конституционного правосудия.
Если обратиться к международному праву, то и там нет однозначного определения места Конституционных Судов в системе органов государственной власти. Отметим, что в некоторых странах «орган конституционного контроля включен в систему судебной власти»2, в других государствах он выступает как отдельный орган.
Вследствие этого «четкое понимание всей системы органов государственной власти в России»3, воздействие самостоятельных ветвей власти, в частности, Конституционного Суда РФ, на надлежащее ее функционирование, определение взаимосвязи органов власти, без сомнения, является задачей исключительной важности, особенно в ситуации рассмотрения вопроса о надлежащей защите основных прав и свобод граждан.
Подчеркнем, что мера воздействия решений Конституционного Суда РФ на всю государственную систему власти и соблюдение, защиту основных прав и свобод граждан, юридической силы решений, круга его полномочий, практики деятельности позволяют выделить данный орган не только из судебной системы, но и определить его как обособленный, самостоятельный орган высшей государственной власти, отличающийся как от судебной системы в целом, так и от прочих ветвей власти.
Стоит упомянуть точку зрения Г.А. Гаджиева и В.А. Кряжкова, которые были уверены в том, что даже одно только обстоятельство, что Конституционные Суды ориентированы на защиту политического строя - основу государства, - уже ставит его в особое положение среди высших органов государственной власти страны. В. Руднев, в свою очередь, «характеризует Конституционный Суд как первый среди равных»1.
Помимо всего прочего, четкое определение полномочий Конституционного Суда РФ свидетельствует об особой значимости данного органа «для полноценного существования демократического правового государства»2, которому отводится значимая роль в обеспечении политической стабильности.
Полномочия Конституционного Суда РФ определены Основным законом страны, что, без сомнения, «ставит его в один ряд с другими высшими государственными институтами - исполнительной, законодательной властью и Президентом РФ»3, полномочия которых также регулируются нормами и положениями Конституции РФ.
Кроме того, уникальность Конституционного Суда РФ можно подчеркнуть и те, что это единственный орган, в чьи прямые обязанности входит «...подчинение политики праву, политических акций и решений - конституционно-правовым требованиям и формам»4. Также выделение Конституционного Суда РФ в системе высших органов государственной власти позволяет и общеобязательная сила его решений.
Следует отметить, что, играя огромную роль в обеспечении реализации гражданами их различных прав и свобод, Конституционный Суд, как правило, становится достаточно «серьезной преградой для незаконной деятельности всего государственного аппарата»5. Поэтому именно с помощью института конституционного контроля становится возможным привлечение к ответственности государства в целом, своеобразной санкцией которой считается отмена Конституционным Судом противоречащих Основному закону страны нормативных актов.
Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что Конституционный Суд РФ занимает особое место среди высших органов государственной власти. Это обусловлено выполняемыми им функциями, имеющимися у него полномочиями.
Заключение
Судебная власть, выступающая в качестве основного государственного механизма, который способен обеспечивать реализацию прав и свобод граждан, содержит в своей структуре специфический орган, уполномоченный осуществлять контроль за соответствием Конституции нормативных актов высших органов власти. Таким органом является Конституционный Суд РФ.
Конституционный Суд РФ обладает широкими полномочиями по обеспечению прямого действия Конституции посредством процедуры конституционного судопроизводства, что, несомненно, позволяет охарактеризовать его как важный элемент политической системы. Играя значимую роль в надлежащем воплощении в России принципа разделения властей, Конституционный Суд стал одним из гарантов реального осуществления гражданами принадлежащих им конституционных прав и свобод, так как основным смыслом существования в государстве принципа разделения властей является, как правило, благополучие каждого индивида.
Природу Конституционного Суда большинство правоведов определяют как двойственную, поскольку этот орган выполняет функции правосудия и конституционного контроля.
Центральным направлением деятельности Конституционного Суда, благодаря чему его вполне можно отнести к категории властных органов, занимающих ведущие позиции в государственном механизме защиты прав и свобод граждан, необходимо считать проводимую им проверку положений законов и прочих нормативно-правовых актов на их соответствие Конституции страны. Осуществление федеральным судебным органом конституционного контроля данного полномочия предоставляет беспрепятственное использование гражданином всех закрепленных за ним права и свобод, отмеченных в Конституции. Полномочия Конституционного Суда свидетельствуют о том, что среди высших органов государственной власти он занимает одно из первых мест.
Список литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.

Список литературы

Список литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
2. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 № 1-ФКЗ (ред. от 05.04.2013) «О Конституционном Суде Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.
3. Анисимов, А.П., Рыженков, А.Я., Чикильдина, А.Ю. Правоведение / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков, А. Ю. Чикильдина. – М.: Юрайт, 2013. – 367 с.
4. Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. 10-е изд. – М.: Норма, 2013. – 784 с.
5. Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. – М.: КноРус, 2013. – 198 с.
6. Кокотов, А.Н. Конституционное право России. Курс лекций: учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2011. – 296 с.
7. Кокурин, К.С. Правовая природа Конституционного Суда Российской Федерации как правозащитного органа // Право: теория и практика. – 2003.
8. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2011. - 369 с.
9. Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. – М.: Юрайт, 2012. – 693 с.
10. Шульцев, В.А. Место Конституционного Суда Российской Федерации в системе органов государственной власти (в контексте его функций и полномочий) // ЮрКлуб. – 2013. – № 7.
11. Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 423 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024