Вход

Алкогольная смертность в России: предпосылки , потребление, динамика, политика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284603
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Проанализировав сложившуюся в обществе проблему алкоголизма, выделили следующие закономерности. За 1990-2012 гг. суммарная смертность от заболеваний, связанных с алкоголем, возросла на 8,6%. В основном этот рост был сформирован за счет смертности сельского населения России. Из всех алкогольных причин смерти за исследуемый период прирост смертности был отмечен лишь у алкогольных болезней печени, однако темп прироста был настолько высоким, что смог повлиять на динамику показателя всей группы алкогольных заболеваний.
Однако самой тревожной закономерностью следует считать алкоголизацию женской части населения. При небольших показателях смертности в сравнении с мужской частью населения темп прироста «алкогольной» смертности женщин был намного выше, чем смертности мужчин. Если у мужчи ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Алкогольная смертность в России: предпосылки, потребление, динамика, политика 4
Заключение 13
Список литературы 15

Введение

Введение
Актуальность исследования. В конце 20-го века алкоголизм в России начал приобретать черты «забытой эпидемии». Общество, столкнувшись с мало знакомой в советское время проблемой наркотиков, решило, что алкоголизм является меньшим злом. Это привело к тому, что параллельно с ростом употребления алкогольных напитков выросла распространенность болезней, имеющих явную связь с алкоголем.
В настоящее время наступило осознание важности борьбы с алкоголизмом в условиях определенной стабилизации социально-экономических отношений. В связи с этим выросла роль медико-социального мониторинга всех аспектов этой проблемы.
Систематические исследования медицинского, социологического и психологического порядка тех деформаций в обществе, которые вызываются массовым избыточным употреблением алкоголя, н ачались с середины XIX века. В настоящее время уровень потребления алкоголя считается одной из трех наиболее приоритетных проблем в области общественного здравоохранения в мировом масштабе. Рейтинг стран мира по уровню потребления алкоголя обновляется раз в несколько лет и выходит в специальной серии изданий «Глобальные доклады Всемирной организации здравоохранения о положении в области алкоголя и здоровья» [1].
Проблема исследования в том, что смертность является самым тяжёлым следствием потребления алкоголя и наиболее интегральным показателем тяжести алкогольных проблем, которые определяются многими факторами, включая уровень потребления спиртных напитков.

Фрагмент работы для ознакомления

10,8
10,2
Случайные отравления алкоголем
11,4
13,4
14,7
14,8
14,3
14,0
10,9
8,4
8,4
6,6
Дегенерация НС, вызванная алкоголем
-
-
-
-
-
-
1,7
1,7
1,9
1,5
Алкогольная кардиомиопатия
-
-
-
-
-
-
33,6
33,3
31,1
27,7
Хронический панкреатит алкогольной этиологии
-
-
-
-
-
-
0,2
0,2
0,2
0,3
Источник: Росстат [2]
Рис. 1. Заболеваемость населения России алкоголизмом и алкогольными психозами, на 100 тысяч человек постоянного населения, 1970, 1975, 1980, 1985, 1990-2013 годы
Источник: Демоскоп [3]
Мы анализируем за период 1990-2013 гг. смертность от той патологии, которая в соответствии с современной классификацией болезней напрямую связана с алкоголем. За этот период смертность населения России от хронического алкоголизма снизилась на 9,7%.
Динамика данного показателя характеризовалась существенным подъёмом в начале исследуемого периода. Так, в 1999 г. показатель смертности составлял 3,0 (здесь и далее интенсивный показатель приводится на 100 000 населения соответствующего возраста, пола, места проживания), а в 2002 г. он вырос в 2,7 раза (8,1).
В последующие два года смертность от хронического алкоголизма сначала снизилась до 6,7, а затем вновь возросла до 7,4. В последующие годы данный показатель ежегодно снижался и к 2012 году составил 2,7. Динамика смертности мужчин от хронического алкоголизма имела благоприятные тенденции и за исследуемый период снизилась на 16,7%. У женщин наблюдалась противоположная тенденция: рассматриваемый показатель возрос на 29,1% (рис. 2).
Рисунок 2. Смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя (умерших на 100 тысяч населения) [4]
Сокращение смертности от хронического алкоголизма за 1990-2012 гг. произошло за счет городского населения: темп снижения за исследуемый период составил 18,5%. Смертность сельского населения от хронического алкоголизма возросла с 2,8 до 3,0 (темп прироста 5,8%). Наибольших значений смертность городского населения достигла в 1994 г.(7,3). Уровень смертности сельских жителей от хронического алкоголизма был выше уровня смертности городских жителей за весь период исследования, за исключением 1999 г. Рост смертности в данном виде территорий проживания населения длился дольше и закончился в 2004 г., показав наибольший результат (9,4).
Изменения смертности мужского населения от хронического алкоголизма за исследуемый период схожи с общей картиной и выглядят более благоприятно.
Смертность женского населения отмечена ростом показателя в обеих группах территорий проживания за исследуемый период. Так, смертность от хронического алкоголизма возросла среди городских жительниц на 41,7% и среди жительниц села на 25,0%. Однако стоит отметить более высокие показатели смертности сельских жительниц на протяжении всего исследуемого периода [4]. На рис. 3 приведены данные социологического опроса фонда «Общественное мнение», проведённого в 2009 году [5].
Рис. 3 Данные социологического опроса [5]
Смертность в результате острых состояний, таких как случайные отравления алкоголем, за исследуемый период значительно снизилась как среди обоих полов, так и среди сельских и городских групп территорий проживания населения.
В динамике данного вида смертности худшая ситуация отмечается среди представительниц женского пола. Темп снижения смертности женщин от отравлений алкоголем (-33,4%) оказался ниже, чем у мужчин (-44,2%). А в аспекте городского населения темп снижения данного вида смертности женщин (-28,3%) оказался почти в два раза ниже, чем у мужчин (-50,2%). На рис. 4 представлена диаграмма распределения населения РФ старше 16 лет по степени подверженности алкоголизму [4].
Рис. 4. Распределение населения РФ старше 16 лет по степени подверженности алкоголизму

Список литературы

Список литературы
1. Рейтинг стран мира по уровню потребления алкоголя — информация об исследовании // Гуманитарные технологии и развитие человека Экспертно-аналитический журнал. - http://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-alcohol-consumption/info
2. Федеральная служба государственной статистики (Росстат). - http://www.gks.ru/
3. Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (Демоскоп). - http://demoscope.ru/weekly/2013/0547/barom04.php
4. Разводовский Ю.Е. Паттерн потребления алкоголя пациентами наркологической клиники // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология. 2012. № 4 (10). С. 39-45.
5. Социологический опрос фонда «Общественное мнение». - http://demoscope.ru/weekly/2009/0389/gazeta027.php
6. Бушкова А.Ю. Социально-политические причины и последствия алкоголизма в России // Молодежный научно-технический вестник. 2013. № 04. С. 44.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024