Вход

Экономика образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284593
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Национальный проект «Образование» стал катализатором необходимых системных изменений в инновационной экономике. Его реализация позволила ускорить формирование правового фундамента современного образования и заложить основы для повышения качества образования, адекватного современным социально-экономическим требованиям.
Нацеленность усилий государства и его граждан на обеспечение поступательного развития экономики и социальной сферы предполагает формирование мощного фундамента как основы инновационной экономики знаний, благодаря которому подрастающее поколение сможет найти свое призвание и занять достойное место в обществе.
В рамках реализации стратегии модернизации образования Российской Федерации происходят системные изменения:
- введение нового федерального государственного обр ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ЭКОНОМИКА ОБРАЗОВАНИЯ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Политические деятели и руководство нашей страны в последнее время неоднократно заявляют о необходимости перехода российской экономики на инновационный путь развития. Очевидно, что в отечественной экономике сложились достаточно негативные условия, связанные с сырьевой зависимостью, упадком ряда промышленных отраслей, моральным и физическим износом производственной базы большого числа (если не большинства) промышленных предприятий. С другой стороны, существует перспективный научный потенциал по ряду направлений. Сегодня можно сказать, что государством уже произведен ряд действий законодательного характера, которые должны принести ощутимый результат [1-3].
Одним из важнейших ресурсов для инновационной экономики являются трудовые ресурсы, или человеческий капитал. Причем в развитии ин новационной экономики будут принимать участие не только присутствующие сейчас на рынке труда субъекты, но и те, которые сегодня учатся или только будут получать образование в перспективе. Это предопределяет постановку вопроса о том, каков потенциал современной российской школы? Насколько высшие учебные заведения страны способны обеспечивать инновационными кадрами будущую инновационную экономику?

Фрагмент работы для ознакомления

2006
2008
2010
2012
2013
Введение инновационных образова­тельных программ в государственных и муниципальных ОУ
3000,0
3000,0
3000,0
-
-
Поощрение лучших учителей
1000,0
1000,0
1000,0
1000,0
1000,0
Оснащение ОУ учебным оборудованием
2300,0
3278,2
2300,0
-
-
Дополнительное ежемесячное вознаграждение за классное руководство
11680,0
11427,9
11180,8
11180,8
-
Приобретение автобусов для государственных и муниципальных школ в сельской местности
1000,0
1000,0
1000,0
-
-
Региональные комплексные проекты модернизации образования
-
4054,7
5250,0
5250,0
-
Совершенствование организация питания в ОУ
-
-
500,0
500,0
-
Методическое обеспечение и информационная поддержка
280,0
280,0
280,0
-
-
По определению президента РФ В.В. Путина, «проекты потому и национальными называются, что их успех достигается солидарными усилиями государства и общества и сами они работают на общенациональные цели». Исходя из вышеизложенного, мы предлагаем следующее определение понятия национального проекта: приоритетный национальный проект – совокупность ограниченных во времени действий, исполнителей, средств и приемов по выработке и достижению государственных целей, обеспечивающих эффективное решение важнейших национальных интересов государства в конкретной отрасли социальной сферы [10].
Очевидно, что современная система высшего образования как раз приспособлена к такой дифференциации, формируя специфическое мышление у специалистов. Следствием данного подхода является то, что на практике специалист представляет свою сферу деятельности доминирующей над другими. В результате возникает ситуация, характеризуемая тем, что организация производит то, что может, а не то, что требуется рынку, что, конечно, не соответствует требованиям рынка и инновационной экономики.
Между тем, наряду с дифференциацией технологов, инновационная экономика требует интеграции. И эта интеграция должна исходить из того, что профессиональные компетенции и профессиональное мышление должны стать интегрированными с точки зрения реализации знаний и навыков специалистов на практике. И если в индустриальной экономике представления каждого технолога о деятельности предприятия могли сводиться к узкоспециализированному представлению об организации и ее внешней и внутренней среде, то в инновационной экономике такое невозможно: она просто не возникнет, если не будет преодолен этот барьер. Из этого следует необходимость развития мультитехнологических (понятие «технологических» здесь используется нами в привязке к «технологу», а не к технологии) представлений и компетенций. Таким образом, хорошим менеджером будет тот специалист, который не только обладает профессиональными навыками, но и владеет представлениями о производственно-технических особенностях организации производственного процесса: в таком случае он более эффективным образом организует производственный процесс с точки зрения управления производственной, сбытовой, снабженческой, технико-технологической инфраструктурой, подразделениями, персоналом. Кроме того, для менеджера важно понимание изменяющейся конъюнктуры рынка и развития возможностей гибкой организации производственной и организационной структуры, что входит в юрисдикцию маркетологов.
Вместе с тем инженер также должен иметь серьезные управленческие (менеджерские) навыки: быть способным эффективно организовывать работу персонала в находящихся под его началом подразделениях. Очень важным является и его представление о принципах функционирования всей фирмы. Кроме того, инженер должен понимать, что инженерно-производственная инфраструктура предприятия находится в зависимости от внешней среды и от потребностей рынка, а не наоборот.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Лобанов В.Г. КЛЮЧЕВЫЕ ПОЗИЦИИ ЛИДЕРА // Аккредитация в образовании. 2013. № 4 (64). С. 20-22.
2. Щепетков С.С. ВЫПУСКНИКИ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА ИНДУСТРИАЛЬНОГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА // Социология города. 2013. № 3. С. 42-50.
3. РОССИЯ В XXI ВЕКЕ ГЛАЗАМИ УЧЕНЫХ // Государственная служба. 2013. № 3 (83). С. 10-11.
4. ОПРОС «ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»: ПЕРВЫЕ ИТОГИ Самоуправление. 2013. № 5. С. 7-10.
5. Гетьман В.Г. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕГО КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ // Инновационное развитие экономики. 2013. № 3 (15). С. 109-123.
6. Дюкарев И.А., Котлобовский И.Б., Караваева Е.В., Демчук А.Л., Телешова И.Г., Эченикэ В.Х., Ульянова М.Е. О ПРОЕКТЕ «ТЮНИНГ В РОССИИ» // Высшее образование в России.2013. № 8-9. С. 78-87.
7. Гречко М.В. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ИНТЕНСИВНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2013. № 27. С. 10-20.
8. Болгова Е.В. СТРАТЕГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОГРЕСС // Региональная экономика: теория и практика. 2013. № 21. С. 35-45.
9. Кусургашева Л.В., Муромцева А.К., Сабитова Д.Н. РОССИЙСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА НА ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЯ: ГЛОБАЛЬНЫЙ АСПЕКТ // Региональная экономика: теория и практика. 2013. № 39. С. 51-58.
10. Паньшин И.В., Добронравова А.М. ИССЛЕДОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ К СОЗДАНИЮ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ // Региональная экономика: теория и практика. 2013. № 16. С. 11-20.
11. Харитонова Н.А., Харитонова Е.Н. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2013. № 5. С. 39-48.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024