Вход

Герой романа «Доктор Фаустус» и его исторические прототипы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284581
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание


Заключение

Томас Манн, писатель 20 века, не мог не считаться с наследием веков, обращаясь к этому сюжету.
Как именно это наследие было использовано, а также о причинах обращения к нему споры не утихают и сейчас.
В данной работы мы определили, что кроме мифологических и литературных источников у Леверкюна были и реальные исторические прототипы.
Таким образом, Адриан Леверкюн – это собирательный образ, в котором можно угадать черты сразу нескольких известных исторических личностей.
Прежде всего, это немецкий философ рубежа 19-20 веков Фридрих Ницше, Мартин Лютер - основатель Реформации в Германии, Серен Кьеркегор - датский философ 19 века, основатель школы экзистенциализма.

...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Народные легенды и народная драма 5
2. Творчество писателей 8
3. Роман Томаса Манна 11
Заключение 13
Список литературы 14

Введение

Введение

К созданию романа «Жизнь немецкого композитора Адриана Леверкюна, рассказанная его другом» Томас Манн проделал путь через всю свою литературную карьеру.
Таким образом, этот роман стал своеобразным итогом его творческой деятельности, а также его философии и взглядов на жизнь и искусство.
В этом романе изложена история о немецком композиторе Адриане Леверкюне. Этот человек художник, человек искусства всегда привлекал внимание Томаса Манна.
Нужно отметить, что артистические натуры в творчестве Томаса Манна всегда страдали очень болезненным восприятием реальности, самыми различными патологиями, которые усугублялись гнетущим чувством одиночества, не исключение и это произведение.
Этот факт свидетельствует о значительной близости Томаса Манна к декадансу, а это, в свою очередь, я вляется свидетельством того, что сам писатель в своем творчестве прошел путь главного героя романа «Доктора Фаустус».
В творчестве писателя всегда происходила сложная борьба двух идеологий, так как иррационалистические идеи философии нового времени вступали в резкую оппозицию к идеям европейского гуманизма на котором воспитывался Томас Манн.
Постепенно Томас Манн начинает понимать, что гуманизм и традиции Просвещения во многом начали изживать себя, но вместе с этим очень остро осознает значение новых веяний под воздействием Ницше и Шопенгауэра.
Таким образом, в двадцатые годы Томас Манн уже всецело осознает модернизм непосредственно как искусство смерти и распада, что ярко отображено в метафоре Волшебной горы, том пространстве магического и губительного, из плена которой вырывается в самом конце герой этого романа Ганс Касторп.
По существу «Доктор Фаустус» - является продолжением, а также сгущенной концентрацией размышлений и искания Томаса Манна о судьбе европейской цивилизации и культуры в период зарождающейся эпохи нравственного и духовного кризиса.
Такие мысли писателя фактически персонифицируются в известном сюжете сделки человека с чертом.
Нужно отметить, что замысел романа появился у Томаса Манна за сорок два года до начала работы над ним , фактически, еще в самом начале ХХ столетия. В этом плане Томас Манн повторяет искания своего предшественника Гете, который создавал своего «Фауста» на протяжении всего своего творчества.

Фрагмент работы для ознакомления

Из драм девятнадцатого века до современости дошел текст пьесы «Иоганнес Фауст». Здесь черт запрещает Фаусту посещать церковь, а взамен обещает все прелести мира.
Во сне Фаусту является его ангел-хранитель в образе младенца с пальмовой ветвью, и он оплакивает его душу (причем рифмованными александрийскими стихами), однако когда Фауст пробуждается, он снова оказывается во власти темных сил.
Фауст живет в Пармском дворце, где совершает свои «чудеса» и достигает громкой славы.
Елена, которую доставляет Фаусту Мефистофель, превращается в его объятиях в адскую змею. В последнюю ночь жизни Фауст пытается молиться, но это ему не помогает, и в 12 часов ночи черти под удары грома хватают Фауста, душат его в воздухе и с хохотом уносят в ад.
2. Творчество писателей
Из известных писателей в истории зарубежной литературы к сюжету Фауста обращаются три крупные фигуры, это в шестнадцатом веке Кристофер Марло, в восемнадцатом веке, почти одновременно, Лессинг и Гете.
Рукопись «Фауста» драматурга Кристофера Марло из шекспировской эпохи до современности, к сожалению, не дошла, а первое её издание увидело свет в 1604 году, только через 11 лет после смерти автора.
Сегодня известны две редакции этой пьесы, которые условно называются текстами А от 1604 года и В от 1616 года.
В «Фаусте» Кристофера Марло весьма значительно усилены как шутовской, так и фантастический элементы легенды, что в целом по всему произведению приводит к общему снижению трагического пафоса.
Второе изменение, прежде всего, касается смягчения той резкости некоторых мест, которые в легендах звучали кощунственно с точки зрения церковной идеологии.
Третье отличие состоит в богатых вкраплениях самых различных политических намеков, которые были связаны с жизнью общества того времени.
Философские прения занимают важное место в пьесе Кристофера Марло, что является весьма характерным показателем для елизаветинской драмы в целом.
У Кристофера Марло мы видим также, все ещё сильные черты средневекового театра, которые выражаются в появлении аллегорических фигур Алчности, Гнева, Гордыни, и Чревоугодия.
Важным моментом, которое сохранилось с народной традиции, это введение в действие Хора, которому отводиться роль комментатора событий, что напоминает собой о возрождении традиции античной трагедии.
Так последние слова пьесы, содержат моральный вывод и поучение, которые принадлежат Хору: «Его конец ужасный Пускай вас всех заставит убедиться, Как смелый ум бывает побежден, Когда небес преступит он закон».5
О «Фаусте» Лессинга, известного драматурга, а также теоретика литературы восемнадцатого века мы узнаем из его многочисленных писем и свидетельств современников.
У Лессинга трагедия Фауста начинает, прежде всего, звучать уже в духе Просвещения.
В ней основной сюжет интерпретируется непосредственно как трагедия исканий свободной мысли человека, и, тем самым, Фауст перестает оставаться лишь отрицательным героем.
В драме Лессинга духа, соблазняющего Фауста, зовут Аристотель ­– то есть именем великого мыслителя.
Резким отличается по отношению к фольклорному Фаусту и финал драмы у Лессинга, так как оказывается, что все, что происходит с Фаустом – лишь сон. Черт заключил сделку не с реальным человеком, а призраком.
В конце Фауст просыпается, и, таким образом, утверждается в истине, а это сновидение воспринимается как некое предупреждение.
Традиции Лессинга в отношении этого сюжета развивает его современник Гете.
У него искания свободной личности, в целом, оправдывают все ошибки и даже преступления Фауста, поэтому трагедия завершается спасением Фауста: ангелы возносят его душу на небеса, тем самым Гете придают самому жанру трагедии новое звучание.
Фауст Гете вырастает в фигуру общественного деятеля, трудящегося на благо народа. Мефистофель же у Гете появляется перед Фаустом отнюдь не по личному желанию последнего, но по Божьему произволению: злой дух должен толкать и тормошить человека, не давая ему лениться. Таким образом Мефистофель, по словам самого Гете, часть силы зла, которая творит добро.
3. Роман Томаса Манна
Роман располагается в истории культуры ХХ века как раз посередине, на самой границе между модернизмом и постмодернизмом.
Произведение можно считать великим воплощением европейского модернизма, и первым произведением постмодернизма.
Роман совмещает в себе необычайный трагизм в содержании и холодную остраненность в форме.
Будущий композитор и его будущий биограф родились и воспитывались в маленьком вымышленном немецком городке Кайзерсашерн. Первым музыкальным наставником Адриана стал провинциальный музыкальный критик и композитор, симпатичный хромой заика Вендель Кречмар.
Одна из его лекций по истории музыки, прочитанная в полупустом зале для узкого круга любителей и посвященная последней сонате Бетховена ор. 111 до минор, No 32, приводится в романе полностью (о важности роли Бетховена см. ниже). Вообще, читатель скоро привыкает к тому, что в романе приведено множество длинных и вполне профессионально-скучных рассуждений о музыке, в частности о выдуманной Томасом Манном музыке самого Леверкюна
Одним из главных прототипов Леверкюна был Фридрих Ницше. Томас Манн выделил центральную идею философии Ницше, которую он в романе «Доктор Фаустус» определил как «связь эстетизма и варварства».
История главного героя рассказана по материалам документов из архива и по личным воспоминаниям его друга, профессора классической филологии Серенуса Цейтблома, человека сведущего в музыке, но вряд ли способного оценить трагедию своего великого друга так, как он ее сам ощущал.
В тексте Манна множество мелких деталей, способных вызвать у читателя ассоциации с Лютером или Реформацией. Также в тексте непосредственно фигурирует Кьеркегор, так в 25 главе перед встречей с Незнакомцем Леверкюн читает работу Кьеркегора «Или-или», где есть глава о «Дон-Жуане» Моцарта.
Отношение Томаса Манна к датскому философу было несколько предвзятым: он видел в нем основателя философского иррационализма нового типа, близкого ницшеанскому.
Манн акцентирует следующие моменты у Кьеркегора - в музыке Кьеркегор видел демоническую стихию, истину датский философ предлагал искать вне человеческого общества, в одиночестве совершая свой выбор.
В работе «Или-или» дается классификация основных типов жизни – эстетический, этический, религиозный. Первые два отвергаются в пользу третьего. В этом Томас Манн видит отрыв этики от религии.

Список литературы

Список литературы

1. Гете. Фауст. Изд. «Художественная литература». М.1965.
2. Кургинян М. Романы Томаса Манна. Формы и метод. М. «Высшая школа». 1967.
3. Кьеркегор С. Или-Или. М. Лабиринт. 1997.
4. Легенда о докторе Фаусте // Народная Книга. Литературные памятники. Изд. «Наука». М. 1978. С.35-120.
5. Манн Т. Доктор Фаустус. // Т.Манн. Собр. Соч. в 10 томах. Изд. «Художественная литература». М. 1960. Т. 5.
6. Манн Т. История «Доктора Фаустуса». Роман одного романа. // Т.Манн. Собр. Соч. в 10 томах. Т.9.
7. Ницше Ф. Рождение трагедии из духа музыки. М. 1999.
8. Русакова А.В. Томас Манн и его роман «Доктор Фаустус». Изд. «Высшая школа». М. 1967.
9. Федоров А. Творчество Т.Манна. М. 1960.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024