Вход

Собственность как экономическая категория ( типы, формы, субъекты и объекты ).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284579
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в данной работе мы выяснили то, что многообразие потребностей в обществе может достаточно эффективно удовлетворяться лишь на основе равноправного сосуществования разных форм собственности. Наличие нескольких форм собственности придает экономике динамичный и конкурентный характер. Место и роль каждой из форм собственности определяется тем, какая из них более подходящим образом отвечает требованию эффективности использования ограниченных ресурсов общества. Сегодня наше общество живет в условиях многообразия форм собственности, которые предопределяют и многообразие организационно-правовых форм предприятий.
В данной работе мы изучили понятие собственности, рассмотрели каждую из форм собственности, имеющее место в Российской Федерации.
Также мы рассмотрели собственност ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Собственность как экономическая категория 4
2 Права собственности 5
3 Типы собственности и формы их проявления 7
3.1 Общая собственность 7
3.2 Частная собственность 8
3.3 Смешанная собственность 11
4 Субъекты и объекты собственности 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 15

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Там, где присутствует любая экономическая деятельность, там всегда будет присутствовать проблема собственности.
Институт собственности также имеет важное значение и при рассмотрении проблем отношения экономики и государства. Значительное внимание уделяется исследованию этой темы в отечественной и зарубежной литературе. Главной причиной этого является то, что категория собственности имеет важнейшее значение не только в практическом, но и в теоретическом плане.
Собственность в нашей жизни представляет собой сложное и многогранное явление. Таким же многоаспектным является и понятие, отражающее его. Наиболее важными проявлениями понятия собственности выступают ее экономические и правовые грани.
Актуальность темы реферата заключается прежде всего в том, что в настоящее время происход ит развитие многих форм собственности быстрыми темпами.
Проблема собственности также является одной из самых обсуждаемых в экономической теории и социально острых в жизни всего общества.
Целью работы является изучение понятия собственности, рассмотрение форм собственности в Российской Федерации.
Основными задачами темы являются: рассмотрение собственности в качестве экономической категории, перечисление основных прав собственности. Также мы должны более подробно описать типы собственности и формы их проявления в нашей стране и рассмотреть основные объекты и субъекты собственности.

Фрагмент работы для ознакомления

Основным законодательным актом по этим вопросам является Гражданский Кодекс РФ, часть 1, раздел 2 «Право собственности и другие вещные права».
Собственники имеют в отношении имущества следующие права:
1) пользования;
2) владения;
3) распоряжения.
Собственник пользуется вещами (владеет и распоряжается ими) на свое усмотрение. При этом он может оставаться собственником вещей. Вообще он вправе совершать в отношении имущества, которое ему принадлежит любые действия, которые не противоречат законам, если эти действия не нарушают права других лиц.
Наряду с правами, которые законы предоставляют собственнику, закон возлагает на него и определенные обязанности. Среди них: бремя содержания имущества, как то уплата налога, ремонт и др. Кроме того, собственник несет риск случайной гибели или случайного повреждения принадлежащего ему имущества.
Право владения означает возможность физического обладания вещью, хозяйственного воздействия на вещь. При этом следует иметь ввиду, что кроме собственников законными владельцами вещей могут быть лицо, владеющее недвижимым имуществом по договору.
Правом пользования является право извлекать полезные свойства вещи путем ее применения и эксплуатации. В процессе использования имущество либо потребляется, либо изнашивается. Право тесно связано с владением, поскольку пользоваться имуществом, можно только владея им.
Права владения и пользования могут принадлежать не только собственнику, но и другим лицам, получившим эти правомочия от собственника.
Правом распоряжения называется право определять юридическую судьбу вещи: продать, передать в аренду, подарить.
Право распоряжения реализуется только собственником или другими лицами по его прямому указанию.
Правом собственности обладают: граждане и частные юридические лица, субъекты Российской Федерации, РФ, муниципальные и общественные организации, международные организации и иностранные граждане и государства [2].
3 Типы собственности и формы их проявления
Классификация собственности предполагает выделение двух ее основных разновидностей:
1) общественной;
2) частной.
Мировая практика показывает, что определяющим видом собственности в условиях рыночной системы является частная, которая выступает в трех основных формах:
1) единичной;
2) партнерской;
3) корпоративной.
Далее мы более подробно остановимся на каждом из форм собственности [1].
3.1 Общая собственность
Общая собственность возникает как в общегражданских отношениях, так и в отношениях, которые связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, когда одно и то же имущество находится в собственности двух или более лиц.
Общая собственность как экономическая категория – явление неизбежное в нашем обществе. Особенно это касается нашего государства, когда субъектам хозяйствования нужно объединяться для приобретения средств производства, сырья и материалов.
Право общей собственности в настоящее время регулируется главой 16 Гражданского Кодекса РФ и нормативными правовыми актами.
Особенность обшей собственности – множественность субъектов права собственности, именуемые ее участниками или, другими словами, сособственниками. Общая собственность характеризуется сплетением отношений со собственников ко всем третьим лицам, с одной стороны, и отношений между самими сособственниками – с другой. Первые по своей юридической природе являются абсолютными, вторые – относительными.
В рамках общественной собственности  выделяются коллективная, государственная и общенародная собственность.
Коллективная собственность формируется путем ее распределения среди работников коллектива, которые заняты на предприятии.
Государственная собственность выступает в качестве собственности всех членов общества. Но право владения осуществляется государственным аппаратом, который олицетворяет социально-экономические интересы всего населения и всех групп общества.
Общенародная собственность предполагает принадлежность всего общественного достояния непосредственно и одновременно всем и каждому в отдельности.
«В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности» (ст. 8 Конституции РФ).
3.2 Частная собственность
Частная собственность – это закрепление прав контроля экономических ресурсов и жизненных благ за отдельным индивидом или группами людей. Частная собственность предполагает определенное отторжение от лиц, не относящихся к числу владельцев, право контроля за определенным объектам – капиталом, доходом, землей, конечными товарами и т.д. Все они имеют конкретных владельцев.
Согласно законодательству РФ, физические лица в праве по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего им имущества любые действия, которые не противоречат законам. Человек может передавать свое имущество в собственность другим, оставаясь собственником, право владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Летурно Ш. Эволюция собственности. М.: Либроком, 2012. 165 с.
2. Право собственности и другие вещные права. [Электронный ре-сурс]. – Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/pravo-sobstvennosti.html
3. Петров А.В. Теория государства и права. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pravo.vuzlib.org/books_4.html
4. Формы собственности. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/formy-sobstvennosti.html
5. Черкасов Г.И. Общая теория собственности. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. 258 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024