Вход

Санкт-Петербург на рубеже XVIII-XIX вв: население, быт, градоустройство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284564
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

История города Санкт-Петербурга многослойна и многолика. Петр I, Елизавета I, Екатерина II сделали все, чтобы к рубежу веков город, выросший буквально из ничего, занял достойное место в ряду других европейских столиц. Отсутствие старой застройки, мешавшей реконструкции Москвы, Санкт-Петербургу помогло развиваться в четко спланированном направлении. Архитектура города более композиционна. Здесь возникали архитектурные ансамбли, ставшие подлинными шедеврами градостроительства.
В так называемый золотой век Екатерины II Санкт-Петербург приобрел основные черты присущей ему планировки и архитектурного стиля, став одним из красивейших городов Европы. К 80-м гг. XVIII в. облик северной столицы обрел настоящую строгость и выразительную простоту, присущую архитектуре зрелого классицизма. Были выраб ...

Содержание


Введение 3
Глава 1. Градоустройство и архитектура Санкт-Петербурга конца XVIII – начала XIX вв. 4
§1. Градоустройство Санкт-Петербурга в екатерининскую эпоху 4
§2. Градоустройство северной столицы при Павле I и Александре I 4
Глава 2. Быт и население Санкт-Петербурга в конце XVIII-начале XIX в. 4
§1. Население Санкт-Петербурга на рубеже XVIII-XIX вв. 4
§2. Быт и нравы населения Санкт-Петербурга рубежа XVIII-XIX вв. 4
Заключение 4
Список литературы и источников 4


Введение

Санкт-Петербурга занимает видное место не только среди российский городов, но является одним из красивейших городов Европы. Архитектура Петербурга, культура и традиции его жителей олицетворяют величие и мощь нашей страны. Возникнув на пустых болотистых берегах Финского залива, город за короткий промежуток времени вобрал в себя все самое лучшее, что было на тот момент в градостроительстве, архитектуре и даже собрал лучшую часть российского общества.
Обращение к истории Санкт-Петербурга рубежа XVIII-XIX вв. представляется важным в связи с тем, что именно в этот период в городе окончательно сложились те основные черты его архитектурного ансамбля и градостроительной концепции, которые определили его дальнейшее развитие на все годы.
Сегодня северная столица переживает второе рождение. Будучи культурным центром России, она частично перенимает на себя роль административного и финансового центра нашей страны, становясь лицом России в Европе. Именно этим определяется актуальность темы моей контрольной работы.
Цель данной работы – изучить особенности архитектурной и градостроительной концепции Санкт-Петербурга рубежа XVIII-XIX вв. и определить ее значение для дальнейшего развития города. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Выявить особенности и основные достижения в области градостроительства и архитектуры Санкт- Петербурга на рубеже XVIII-XIX вв. 2. изучить состав населения и территорию города на рубеже XVIII-XIX вв. 3. Рассмотреть особенности быта Санкт-Петербурга в указанный период.
Для раскрытия поставленной цели и задач нами была использована научная, учебная и энциклопедическая литература.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы и источников

1. Чистяков А. Ю. Население (обзорная статья). Энциклопеция «Санкт-Петербург// http://encspb.ru/object/2804035787 (дата обращения 11.11.12013)
2. Санкт-Петербург.1703-2003: Юбилейный статистический сборник. / Под ред. И.И. Елисеевой и Е.И. Грибовой. - Вып.2. - СПб: Судостроение, 2003. – С.16-17.
*****
1. Авсеенко В. Н. История города Санкт-Петербурга в лицах. – СПБ.: Питер, 2007. – 233 с.
2. Быт пушкинского Петербурга : опыт энциклопедического словаря. – Т. 1. А-К. – СПб., 2003. – 302, [1] с.; Т. 2. Л-Я. – СПб., 2005. – 413, [1] с.
3. Даринский А. В., Старцев В. И., Мурин Д. Н., Браже Т. Г., Бойко А. Г. Санкт-Петербург 1703-1917 /Под ред. А. В. Даринского. – СПб.: Фирма «ГЛАГОЛ», 2000. – С. 68-69.
4. Келлер Е.Э. Праздничная культура Петербурга : очерки истории. – СПб., 2001. – 319 с.
5. Копанев А. И. Население Петербурга в первой половине XIX века. – М.,Л.: изд-во АН СССР, 1957. – 155с.
6. Костылев Р. П., Пересторонина Г. Ф. Петербургские архитектурные стили. (XVIII – нач. XX в.). – СПб.: Паритет, 2003. – 256 с.
7. Луппов С. П. История строительства Петербурга в первой четверти XVIII века. – М.; Л., 1957. – 195 с
8. Пыляев А.С. Старый Петербург. – СПБ.: Питер, 2008. – 301с.
9. Семенова Л. Н. Быт и население Санкт-Петербурга (XVIII век). – М.,СПБ., 1998. – 227 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024