Вход

Функция денег в современной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284520
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итог анализу денежных функций в современной экономике, следует взаимодействие этих функций, а также принять во внимание, что функция средства обращения и платежа должна определять размеры общей денежной массы в стране, а функция накопления напрямую связана с кредитно-денежной политикой государства.
Следовательно, роль денег в экономике очень велика. Являясь всеобщим эквивалентом, деньги принимают участие в ценообразовании. Деньги выступают в качестве общественного связующего звена между товаропроизводителями. Основная же роль денег в современной экономике той или иной страны осуществляется в пяти функциях, о которых подробно была рассказано выше. Также деньги участвуют в формировании государственного бюджета и обслуживают процесс обмена между различными странами.
Работа не претенду ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ДЕНЬГИ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ 4
2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ДЕНЕГ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 13
ПРИЛОЖЕНИЕ 1………………………………………………………………..14

Введение

Важным элементом любой экономической системы являются деньги. С помощью денег проявляются и строятся отношения между людьми в процессе товарного производства и товарного потребления, деньги являются единым измерителем стоимости, который необходим при сравнении или обмене товаров.
Отметим, что поиск всеобщего эквивалента для обращения всех видов товаров привел к эволюции денег как особого товара, выполняющего функции средства обме¬на, платежа, измерения стоимости, накопления богатства.
Функции денег, как и сами деньги, претерпевают изменения в процессе развития экономики. В современной экономике деньги являются регулятором хозяйственной деятельности.
Всем вышесказанным можно охарактеризовать актуальность выбранной темы исследования. Целью данной курсовой работы является рассмотрение фун кции денег в современной экономике.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть понятие, сущность и функции денег;
• изучить проблемы и перспективы развития функций денег.
Объектом исследования являются деньги как экономическая категория. Предметом исследования – функции денег в современной экономике.
В работе были использованы следующие методы: изучение литературы по данной теме, сравнительный анализ. Стоит отметить, что ввиду своей актуальности данная тема широко освещается как в специализированной, так и в общеэкономической периодической печати.

Фрагмент работы для ознакомления

Отличительной чертой функций, которые выполняют деньги, является их стабильность, хотя роль самих денег может меняться в зависимости от условий.
Кроме перечисленных функций, нередко признается выпол¬нение деньгами функции мировых денег (международного пла¬тежного средства), в которой они используются для денежных операций между странами [2, c.41].
Несмотря на различия функций денег, между ними существует взаимосвязь и единство, обусловленное сущностью денег.
Следует отметить, что в процессе развития товарно-денежных отношений, происходит видоизменение самих денег. Классификация денег представлена в Табл. 3. Приложение 1.
Таким образом, деньги являются экономической категорией, при этом сущность денег заключается в выполнении ими роли особого товара, который используется в качестве эквивалента при товарном обмене. Проявление сущности денег происходит через их функции. Экономические отношения в обществе строятся посредством особого инструмента, которым являются деньги, и соответственно функции денег осуществляются только при участии людей.
2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ ДЕНЕГ
В условиях современной экономики, когда идет процесс глобализации мирового сообщества, под влиянием этого процесса происходят изменения и в экономических отношениях. Процесс глобализации экономики характеризуется значительным ростом перемещений товаров, услуг и капитала, а также увеличением обмена информацией и технологиями.
Под влиянием этих факторов процесс эволюции денег и функций денег получает новый вектор развития, который характеризуется рационализацией процесса обращения. В основе этого процесса лежат следующие положения: во-первых, с позиции оптимизации обращения издержки на средства обращения, предназначенные лишь для смены форм стоимости, нерациональны; а, во-вторых, наличные деньги утрачивают свои функции, т.к. становятся ненужными.
Все эти факторы в итоге обусловливают процесс устранения денег в их традиционной непосредственной форме, их место занимают кредитные деньги, вырастающие из функции средства платежа.
Денежная масса в обороте значительно уменьшается за счет концентрации платежей и развитой технике расчетов при погашения долговых обязательств. Но отметим, что уменьшение денежной массы ведет к повышению эффективности средств обращения и в тоже время повышает скорость обращения денег.
Вытеснение золота кредитными деньгами получило свое дальнейшее развитие в сравнительно новом явлении — процессе устранения из оборота значительной части носителей денежных функций (банкнот, чеков и т.п.) путем использования кредитные карточек.
Кредитная карточка объединяет платежно-расчетную и кредитную функции, выполняя функцию денег как средства платежа.
Следующим этапом стал выпуск дебет-карточек, которые получили широкое распространение благодаря системе автоматической выдачи наличных денег. Эта система расчетов с помощью ЭВМ получила название «электронные деньги». Электронные деньги - это деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства [5, c. 163]. Возникновение и повсеместное использование электронных денег означает переход на качественно новую ступень эволюции денежного обращения.
Процесс вытеснения наличных денег как средства обращения раньше наблюдался только при крупных сделках, то в современной экономике электронные деньги используются повсеместно.
Еще одним новшеством является смарт-карточка (smart — сообразительный, умный). Смарт-карточка по сути представляет собой электронную чековую книжку. Соответствующий банк (банк-эмитент) вносит в секретную зону ее памяти сведения о сумме, зачисленной на счет клиента.
Банковские карточки принципиально отличаются от простых кредитных карточек. Система электронных карточек доводит до логического завершения кредитные отношения между банком и его клиентами.
Клиент, используя возможности персонального компьютера, совершает расчеты по карточкам любого банка, т.к. использование банковских карточек позволяет связать все банки в единую систему. Этот пример наглядно иллюстрирует те глобализационные процессы, которые происходят в мировой экономике в целом, и в финансовом секторе в частности.
В современной экономике произошли изменения и функции денег как средства накопления. Данная функция денег перестала играть роль стихийного регулятора денежной массы в обращении. Это объясняется тем, что при обращении неразменных денежных знаков золото не может автоматически перейти из сокровища в обращение и обратно, т.к. произошла демонетизация золота. В современных условиях золото выполняет функцию сокровища, но в ограниченных масштабах. Эволюция функции денег как меры стоимости связана с процессом демонетизации золота. В условиях высокоразвитой товарной формы процесс ценообразования полностью отрывается от своей золотой основы и осуществляется кредитными деньгами, не имеющими собственной внутренней стоимости. Этот процесс связан с отменой обратимости бумажных денег в золото. Доказательства этому служат [ 8, c. 57]:
1) цена золота формируется под влиянием спекулятивного спроса и превышает цену производства;
2) движение цены золота обособлено от изменения покупательной способности конвертируемых валют, в том числе доллара;
3) изменение товарных цен не соответствует изменению цены золота.
Кредитные и бумажные деньги не могут выполнять функцию средства образования сокровищ, так как не имеют собственной стоимости. Но они обладают представительной стоимостью и выступают в роли функции средства накопления. В условиях товарного производства накопление происходит в денежной форме. Деньги в функции накопления обслуживают процесс воспроизводства (производство, распределение, обмен, потребление).
Современная экономика обусловила модификацию функций денег. В сегодняшнем обществе все товары, услуги, природные ресурсы, а также способность людей к труду приобретают денежную форму. Качественно новая роль денег (в отличие от денег просто товарного производства) заключается в том, что они превращаются в денежный капитал, или самовозрастающую стоимость. Функционируя на мировом рынке, деньги обеспечивают перелив капитала между странами. Деньги обслуживают производство и реализацию общественного капитала через систему денежных потоков между сферами хозяйства, отраслями производства и регионами страны. Организаторами этих денежных потоков являются государство, хозяйствующие субъекты и отчасти отдельные лица. Причем оборот стоимости общественного продукта начинается и заканчивается у владельца капитала.
Изучение функционирования денег важно для познания рыночных отношений и использования денег на уровне микро-, макроэкономики и мирового хозяйства, тем более этот вопрос становится актуальным в свете процесса глобализации, который влияет на все мировое сообщество.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог анализу денежных функций в современной экономике, следует взаимодействие этих функций, а также принять во внимание, что функция средства обращения и платежа должна определять размеры общей денежной массы в стране, а функция накопления напрямую связана с кредитно-денежной политикой государства.
Следовательно, роль денег в экономике очень велика. Являясь всеобщим эквивалентом, деньги принимают участие в ценообразовании. Деньги выступают в качестве общественного связующего звена между товаропроизводителями. Основная же роль денег в современной экономике той или иной страны осуществляется в пяти функциях, о которых подробно была рассказано выше. Также деньги участвуют в формировании государственного бюджета и обслуживают процесс обмена между различными странами.
Работа не претендует на полный, исчерпывающий охват всех проблем, связанных с исследованием функций денег в современной экономике. Вместе с тем, поставленные в курсовой работе цель и задачи выполнены.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник. – 9-е изд., перераб. и доп. – М.: Маркет ДС, 2013. – 416с.
2. Белоглазова Г.Н. Деньги. Кредит.Банки. Конспект лекций. – М.: Юрайт, 2011. - 158с.
3. Елисеев А.С. Современная экономика. – М.: Дашков и К., 2008. – 498с.
4. Ильин С.С., Васильева Т.И. Экономика. Высшее образование. – М.: АСТ; СЛОВО,2010. – 544с.
5. Куликов Л.М. Основы экономической теории: учеб.пособие. – 2 –е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 210с.
6. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: Кнорус, 2012. – 560с.
7. Мамедов О.Ю. Современная экономика: учебное пособие: - М.: Кнорус, 2013. – 316с.
8. Миллер, Роджер Лерой и др. Современные деньги и банковское дело. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 824с.
9. Халевинская Е.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник. - М.: Экономистъ, 2003. - 303 с.
10. Общая теория денег и кредита / под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 303 с.
[16:52:30]  Bi Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.bibliofond.ru/detail.aspx?id=435295
[16:52:33]  Go Найдено 8% совпадений по адресу: http://www.refland.ru/page665-1.html
[16:52:36]  Bi Найдено 1% совпадений по адресу: http://referat.bookap.info/work/14504/Praktika-zapolneniya-godovogo-buxgalterskogo
[16:52:38]  Bi Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.prorektor.ru/planv.php?id=V29670
[16:52:38]  Ya Найдено 3% совпадений по адресу: http://o-kreditah1.ru/konspekt-lekczij-po-kreditam/134-neobxodimost-i-predposylki-vozniknoveniya-i-primeneniya-deneg.html
[16:52:38]  Go Найдено 1% совпадений по адресу: http://xn----7sbabed5akf8bbm5ah4b2n.xn--p1ai/ekonomicheskaya-teoriya-rf/ekonomicheskie-kategorii-ideya-ekonomicheskogo-26259.html
[16:52:40]  Ya Найдено 5% совпадений по адресу: http://www.grandars.ru/student/finansy/poyavlenie-deneg.html
[16:52:41]  Go Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.resurs.kz/ref/dengi-i-ih-funktsii
[16:52:41]       Возникла ошибка при загрузке страницы из запроса №21-2 (507 миллисек.): http://planetadisser.com/see/dis_8332648.html ( Удаленный сервер возвратил ошибку: (404) Не найден. )
[16:52:41]  Ya Найдено 5% совпадений по адресу: http://xreferat.ru/113/6909-1-rol-deneg-v-ekonomicheskoiy-sisteme.html
[16:52:42]  Bi Найдено 2% совпадений по адресу: http://www.grandars.ru/student/finansy/vseobshchiy-ekvivalent.html
[16:52:45]  Bi Найдено 2% совпадений по адресу: http://dengi.dryk.info/
[16:52:46]  Qi Найдено 1% совпадений по адресу: http://xreferat.ru/7/774-1-kreditnye-operacii-kommercheskogo-banka-na-primere-otdeleniya-sberbanka-rossii.html
[16:52:46]  Go Найдено 2% совпадений по адресу: http://works.doklad.ru/view/MrkHrD3L5S4.html
[16:52:47]  Go Найдено 2% совпадений по адресу: http://www.gribov.ru/money_economic_cost_category.html
[16:52:47]  Ya Найдено 2% совпадений по адресу: http://forexaw.com/TRADERs/Articles/Trade_and_Exchange/Articles_on_Banking/145544_%D0%A1%D1%83%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B3
[16:52:48]  Bi Найдено 1% совпадений по адресу: http://revolution.allbest.ru/economy/00011810_0.html
[16:52:48]  Ya Найдено 4% совпадений по адресу: http://knigi-uchebniki.com/shpargalki_723/kapitalisticheskiy-kredit-ponyatie-otlichiya.html
[16:52:49]  Bi Найдено 4% совпадений по адресу: http://knowledge.allbest.ru/finance/3c0b65635a2bd78a5d53a89521306c27_0.html
[16:52:49]  Qi Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.weblibrary.biz/html/osnov_elementy/standart_atributy
[16:52:50]  Go Найдено 3% совпадений по адресу: http://knigi-uchebniki.com/mejdunarodnoe-pravo_696/printsip-sfera-primeneniya-printsipov.html
[16:52:50]  Ya Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.center-yf.ru/data/economy/Ekonomicheskie-otnosheniya-eto.php
[16:52:51]  Bi Найдено 1% совпадений по адресу: http://www.fin-kredit.com/banks2.html
[16:52:51]  Go Найдено 3% совпадений по адресу: http://knigi-uchebniki.com/uchebnik-finansi/printsip-ekvivalentnosti.html
[16:52:51]  Go Найдено 3% совпадений по адресу: http://knigi-uchebniki.com/finansyi-kredit_738/printsipyi-oragnizatsii-bankovskogo.html
[16:52:52]  Ya Найдено 1% совпадений по адресу: http://myunivercity.ru/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0_%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81_%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B3/29696_1195651_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B05.html
[16:52:53]  Bi Найдено 6% совпадений по адресу: http://otherreferats.allbest.ru/finance/00036416_0.html

Список литературы

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник. – 9-е изд., перераб. и доп. – М.: Маркет ДС, 2013. – 416с.
2. Белоглазова Г.Н. Деньги. Кредит.Банки. Конспект лекций. – М.: Юрайт, 2011. - 158с.
3. Елисеев А.С. Современная экономика. – М.: Дашков и К., 2008. – 498с.
4. Ильин С.С., Васильева Т.И. Экономика. Высшее образование. – М.: АСТ; СЛОВО,2010. – 544с.
5. Куликов Л.М. Основы экономической теории: учеб.пособие. – 2 –е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 210с.
6. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: Кнорус, 2012. – 560с.
7. Мамедов О.Ю. Современная экономика: учебное пособие: - М.: Кнорус, 2013. – 316с.
8. Миллер, Роджер Лерой и др. Современные деньги и банковское дело. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 824с.
9. Халевинская Е.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник. - М.: Экономистъ, 2003. - 303 с.
10. Общая теория денег и кредита / под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 303 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024