Вход

«Оценка эффективности программы модернизации системы здраво-охранения г. Москвы (на примере ФГБУ «Научный центр неврологии» РАМН)»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 284507
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 109
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Проведенная в рамках выпускной квалификационной работы оценка эффективности программы модернизации системы здравоохранения г. Москвы (на примере ФГБУ «Научный центр неврологии» РАМН)» позволяет констатировать, что несмотря на прилагаемые усилия и сегодня в здравоохранении РФ по-прежнему сохраняются серьезные проблемы, которые будут препятствовать достижению поставленных целей по улучшению здоровья населения. Главные из этих проблем:
 недостаточное развитие системы охраны здоровья, общий дефицит и диспропорции финансового и материально-технического обеспечения;
 недостаточные объемы предоставляемой населению отдельных видов медицинской помощи и низкий уровень ее доступности,
 диспропорции в структуре медицинских кадров,
 неудовлетворительное качество медицинской помощи и неэффективн ...

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы системы здравоохранения 7
1.1. Особенности системы здравоохранения 7
1.2. Источники финансирования системы здравоохранения в Российской Федерации 13
1.3. Механизм реализации мероприятий программы и контроль хода её выполнения 21
1.4. Зарубежный опыт здравоохранения 26
ГЛАВА 2. Анализ деятельности системы здравоохранения 40
2.1. Система здравоохранения в Российской Федерации 40
2.2. Состояние системы здравоохранения в г. Москва 51
2.3. Основные направления модернизации здравоохранения в г. Москва 64
ГЛАВА 3. Совершенствование развития системы здравоохранения 77
3.1. Программа модернизации здравоохранения Российской Федерации 77
3.2. Реализация программы модернизации в ФГБУ «НЦН» РАМН 84
3.3. Предложения по корректировке реализации программы модернизации в ФГБУ «НЦН» РАМН 89
3.4. Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 96
Заключение 99
Библиографический список 104
Приложения

Введение

Актуальность данной выпускной квалификационной работы: здоровье населения - интегральный показатель качества жизни и объективный критерий оценки успешности проводимых политических-социальных и экономических реформ, в том числе и Программы модернизации здравоохранения. Оценка эффективности модернизации здравоохранении - одна из главных проблем на современном этапе.
Сфера здравоохранения играет важную роль в большинстве стран мира. В странах ЕС расходы на здравоохранение составляют от 6 до 15 процентов ВВП, а занятость в сфере здравоохранения составляет от 5 до 10 процентов от общего числа рабочей силы. Эти цифры имеют решающее значение для услуг, оказываемых здравоохранением, а также для производства, экспорта и импорта различных товаров медицинского назначения. Они также оказывают важное влияние на развитие других сфер жизни. Здравоохранение является частью национальной культуры и, имея отношение ко всему обществу в целом, несет в себе важную политическую проблему в большинстве стран мира.
За последние десятилетия объем ресурсов, требуемых на нужды здравоохранения, вырос в огромной степени. Новые открытия ученых дают теперь возможность проводить лечение в тех областях, где медицинская наука прежде была бессильной. Выдающиеся научные результаты дают возможность более точно ставить диагноз.
Это означает, что сейчас можно вылечить большее число пациентов. В то же время все больше людей доживают до преклонного возраста. Такое положение требует большего выделения ресурсов на нужды здравоохранения. Однако в большинстве стран мира ресурсы здравоохранения являются ограниченными и не способны в полной мере удовлетворить растущий спрос.
По этому вопросы оценки эффективности программ здравоохранения являются актуальными и значимыми. Современные подходы к оценке эффективности государственных и муниципальных прогарам модернизации базируются на следующих положения:
1. применение ресурсно-целевого подхода, предполагающего структурирование индикаторов программы модернизации на основе основных целей и приоритетов на планируемый период, а их планирование обусловлено возможными источниками финансирования;
2. комплексный подход к формированию блока наиболее важных, целевых, планируемых индикаторов программы модернизации;
3. учета временного горизонта планирования в определении индикаторов программы модернизации (в оперативной программе модернизации их всегда больше, чем в стратегической с горизонтом планирования 10-30 лет);
4. мониторинг реализации программы модернизации в аспекте достижения индикативных показателей, выявления причин, не позволивших достигнуть намеченных целей, для последующей коррекции на уровне программ;
5. использование алгоритма: анализ – прогноз – механизмы (инструменты) реализации, позволяющего иметь завершенный цикл программы модернизации.
В современной практике оценки эффективности программ модернизации нет однозначного и общепринятого подхода в данной области.
Предметом исследования данной выпускной квалификационной работы является совершенствование деятельности ФГБУ «НЦН» РАМН.
Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы выступает ФГБУ «НЦН» РАМН.
Целью данной выпускной квалификационной работы является анализ и возможные пути совершенствования и развития системы здравоохранения.
Задачи выпускной квалификационной работы:
 изучить процесс системы здравоохранения;
 провести анализ процесса системы здравоохранения на примере РФ и зарубежного опыта;
 проанализировать недостатки существующей системы;
 подготовить предложения;
 провести мониторинг результатов от внедрения предложенных мероприятий.
Методы выпускной квалификационной работы: в выпускной работе использовались следующие методы: методы системного анализа, сравнительно-сопоставительные методы – анализ, синтез, аналогия, классификация, а также статистические методы количественных показателей.
Краткий обзор информационной базы исследования: актуальность и значимость темы подтверждается объемами публикаций по ней. Если провести краткий обзор, то можно констатировать, что в современной научной литературе понятие «проектный менеджмент», «управление проек-тами», «проекторное удаление на государственном и муниципальном уровне» в области программ модернизации используется в нескольких значениях:
 самостоятельное направление в области ме¬неджмента, название научной дисциплины, метод управления;
 деятельность по управлению изменениями;
 целостная методология.
Нетрудно видеть, что в данных пониманиях отра¬жаются различные аспекты проектного подхода к проблеме эффективности управления: проектный подход как научная концепция в теории управления, в том числе и государственного, а так же муниципального управления, имеющая свою методологическую и концептуальную базу, методы исследования и пре-образования действительности; проектный подход как особая область практики оценки эффективности опирающаяся на знание проектного подхода в первом значении или пытающаяся обходиться без опоры на науч¬ные основания и методы.
Теоретической базой исследования данной выпускной квалификационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области проектного управления: Верзух Э., Демарко Т., Ивасенко А.Г. , Кемп С. , Лич Л. , Мазур И., Шапиро В.Д., Манас Дж. , Харпер-Смит П., Дерри С., Михеев В.Н., Никсон Д., Ньютон Р. , Понкратов П.Б., Бартенева О.А., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г., Попов Ю.И., Яковенко О.В., Романова М.В., Терк У., Фунтов В.Н и другие., а так же управления в сфере медицины и муниципальных финасов: Аганбегян А., Авшалумов А. Александрова О.Ю., Антонов Г. Багненко, С.Ф., Беркутов, А.М., Волкова Н.С., Герасименко Н.Ф. Дэлиева, Г.Х. Исакова, Л.Е. Стародубов В.И., Тихомиров А.В. Стеценко С.Г. , Тихомиров А.В., Цыцорина И.А., Гусев М.В., Шалыгина Л.С., Иванинский О.И., Шарапов И.В., Комисарова Т.В., Ямщиков, А.С. , Якубовский Д. и другие.
Эмпирической базой выпускной квалификационной работы являются программы модернизации здравоохранения РФ и Москвы, а так же материалы деятельности ФГБУ «НЦН» РАМН.
Теоретическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что проедено обобщение современных теоретических аспектов модернизации системы здравоохранения в различных странах, в том числе и в РФ, а также выявлены и систематизированы основные результаты реализации программ модернизации здравоохранения.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что автором предложены направления повышения эффективности модернизации здравоохранения, которые могут быть использованы в работе системы здравоохранения Москвы и администрации медицинского учреждения ФГБУ «НЦН» РАМН для корректировки деятельности.

Список литературы

Нормативно правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации (принято на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) Гл. 1. ст. 41 //Российская газета "РГ" - Федеральный выпуск №4831 21 января 2009 г.
2. Федеральный закон 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан РФ» Гл. 2, ст. 4. // "РГ" - Федеральный выпуск №5639 23 ноября 2011г.
3. Федеральный закон . № 326-ФЗ от 29.11.10г «Об обязательном медицинском страховании в РФ» Гл. 5, ст. 21. // РГ Федеральный выпуск № 5353 от 03.12.2010г.
4. Государственная программа города Москвы 2012-2016 гг. "Развитие здравоохранения в городе Москве (Столичное здравоохранение)"на 2012-2016 гг.
5. Приложение к постановлению Правительства Москвы от 21 мая 2013 г. № 322 – ПП
6. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» N 323-ФЗ утвержден Президентом Российской Федерации 21 ноября 2011 года.
7. Национальный проект «Здоровье», 2006.

Другие источники:

8. Аганбегян А. Преодоление депопуляции в России: впервые за последние 20 лет рождаемость сравнялась со смертностью // Экон. стратегии. - 2013. - № 2. - стр.32-38.
9. Авшалумов А. Как повысить эффективность медицины? / А.Авшалумов, А.Аганбегян, А.Шилов // Экон. стратегии. - 2012. - №1. - стр.44-47
10. Авксентьев В.А. Российские регионы в зеркале конфликтологической экспертизы / В.А.Авксентьев, Г.Д.Гриценко, А.В.Дмитриев // Вестн. Рос. акад. наук. - 2009. - Т.79, N 5. - С.397-402.
11. Александрова О.Ю. Перспективы формирования законодательства в сфере охраны здоровья граждан // Главврач. - 2010. - № 3.
12. Антонов Г. Демографические установки населения как объект государственной демографической политики // Власть. - 2013. - N 9. - С.146-149.
13. Багненко, С.Ф. Административная реформа и здравоохранение / С.Ф. Багненко, В.В. Стожаров, А.В. Кириллов, В.А. Федотов // Скорая медицинская помощь. – 2010. – № 4. – стр.10-16.
14. Беркутов, А.М. Современные тенденции и проблемы управления здоровьем / А.М. Беркутов, Ю.Б. Кириллов, Е.М. Прошин // Вестник новых медицинских технологий. – 2009. – № 3-4. – стр.92-104.
15. Верзух Э. Управление проектами: ускоренный курс по программе МВА – М: ИД Вильямс, 2010, с 480
16. Волкова Н.С. Модернизация здравоохранения и совершенствование статуса его учреждений // Журнал российского права, 2009 №4.
17. Герасименко Н.Ф. Проблемы и перспективы формирования законодательной базы в области охраны здоровья на федеральном и региональном уровнях // Управление здравоохранением. - 2009. - № 3.
18. Демарко Т. Deadline: Роман об управлении проектами. – М: Манн, Иванов и Фербер, 2011, с 352
19. Дэлиева, Г.Х., ОМС – основное направление реформирования российского здравоохранения / Г.Х.Дэлиева, О.Г.Соловьева // Здравоохранение.– 2010.– № 3.– стр. 16.
20. Исакова, Л.Е. О реорганизации системы обязательного медицинского страхования // Экономика здравоохранения.– 2009.– № 6,– стр. 29-40.
21. Ивасенко А.Г. Управление проектами. - Ростов н/Д: Феникс, 2009, с. 330
22. Кемп С. Управление проектами без мистики – М: HIPPO, 2010, с 384
23. Лич Л. Вовремя ив рамках бюджета. Управление проектми по методу критической цели. – М: Альпина Паблишерз, 2010, с. 354
24. Мазур И., Шапиро В.Д. Управление проектами – М: Омега-Л, 2009, с. 906
25. Манас Дж. Принцип Наполеона. Наука побеждать. – М.: Эксмо, 2009, с. 304
26. Михеев В.Н. Драйв-управляющий проектов – М: Эксмо, 2009, с .384
27. Никсон Д. Кризис проекта. Анализ ошибок и варианты выхода с минимальными потерями – М:, Эксмо, 2009, с. 256
28. Ньютон Р. Управление проектами от А до Я –М: Альпина Паблишерз, 2009, с. 180
29. Основные показатели здоровья населения и здравоохранения Сибирского федерального округа в 2012 году. Сборник статистических и аналитических материалов. Выпуск 12 / под общ. редакцией к.м.н. О.В.Стрельченко – Новосибирск: ЗАО ИПП «Офсет», 2013. – 332с.
30. Понкратов П.Б., Бартенева О.А., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. - Корпоративный и проектный менеджмент. Толковый англо-русский словарь-справочник – М: Омега-Л, 2010, с. 348
31. Попов Ю.И., Яковенко О.В. Управление проектами – М: ИНФРА-М, 2010, с 208.
32. Романова М.В. Управление проектами – М: ИД "Форум"-ИНФРА-М, 2009, с. 256
33. Современные проблемы эффективности управления здравоохранением: Материалы научно-практической конференции с международным участием. / Под ред. академика РАМН, профессора Вялкова А.И. — М.: РЦ «ФАРМЕДИНФО». — 2012. — 329 с.
34. Стародубов В.И., Тихомиров А.В. Разграничение общих и частных отношений органов управления здравоохранением с учреждениями здравоохранения // Главврач. 2011. N 11. С. 18 – 23.
35. Стеценко С.Г. Платные медицинские услуги: актуальные вопросы юридической регламентации // Медицинское право. 2008. N 1.
36. Терк У. Управление проектами и здравый смысл – М: РИА Стандарты и качество, 2009, с. 240
37. Тихомиров А.В. Здравоохранение: Правовые аспекты // Здравоохранение Российской Федерации. 2009. N 2. С. 12.
38. Фунтов В.Н. Основы управления проектами в компании – СПб: Питер, 2011, с 400.
39. Харпер-Смит П., Дерри С. Управление проектами. – М: Дело и сервис, 2011, с.240
40. Цыцорина И.А., Гусев М.В., Шалыгина Л.С., Иванинский О.И., Шарапов И.В., Комисарова Т.В. Управление качеством на основе стандартизации стационарной медицинской помощи / Под ред. Е.А. Финченко / Методические рекомендации.- Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ.- 2011.- 26 с.
41. Ямщиков, А.С. Экономические аспекты управления здравоохранением на муниципальном уровне. – Томск: Издательство Томского государственного университета, 2009.
42. Якубовский Д. Теоретическая основа, правовая природа и содержание понятия «местное самоуправление» // Государство и право. 2011. - № 6. - С. 81-97
43. Источники финансирования медицинской и лекарственной помощи, статья. http://fppov.mma.ru/cath/lecars/finans 09.09.2011г.
44. Источники финансовых средств системы обязательного медицинского страхования статья. //http://budgetrf.ru/Publications/Programs/Party/sps99/sps99-17/sps99-17080.htm 2010г.
45. Сайт ФГБУ «НЦН» РАМН http://www.neurology.ru/about/about_site.htm
46. Национальные модели здравоохранения. Статья 2011г. http://duma.tomsk.ru/page/2956
47. О системе здравоохранения Германии. статья 2010 год. http://www.deutschmedic.ru/index.php?lang=&section=105&menu=113&article32
48. Назарова И.Б. Ситуация в здравоохранении статья. 2010 г. http://socpolitika.ru/rus/social_policy_research/analytics/document94.shtml#hear1
49. Концепция развития здравоохранения до 2020 года. Опубликовано 19.12.2008г. http://www.minzdravsoc.ru/health/zdravo2020
50. Калашников С.В. Инновационное развитие и модернизация здравоохранения в РФ. Статья. 2012г. //http://www.garant.ru/action/interview/382320
51. Программа модернизации здравоохранения 2010г. http://www.minzdravsoc.ru/health/modernization
52. Ходырев А.Н. Городское здравоохранение, итоги работы. 2009г. http://hodiref.ru/index.php?area=1&p=static&page=gorzdrav

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024