Вход

Сеть интернет и киберпреступность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284497
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Глобальная сеть Интернет считается местом, где пользователь может чувствовать себя максимально анонимно и раскованно. Сеть является открытым международным пространством, и преступление, которое совершается в одном конце земного шара, может иметь отголосок на другом конце планеты.
Интернет-преступность постоянно развивается, совершенствуя приемы и методы завладения денежными средствами, важными сведениями, касающихся как частных лиц, так и различных организаций, что негативно сказывается на обществе и государстве в целом.
Классификация киберпреступлений настолько многообразна, что каждому пользователю, каждой организации следует защищать свои персональные данные путем введения сложных паролей, установки антивирусного программного обеспечения и пр.
Меры борьбы против киберпреступников прин ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Характеристика преступлений, совершаемых посредством сети Интернет 4
Глава 2. Особенности борьбы с киберпреступлениями в РФ 7
Заключение 10
Список литературы 11

Введение

Для современного этапа развития общества характерны процессы глобализации, которые находятся в тесной связи с совершенствованием информационных технологий, во многом поддерживаемых внедрением мировых информационных систем, функционирующих на основе глобальных компьютерных сетей.
Тем не менее, совершенствование технологий приводит не только к укреплению индустриального общества, но также и к появлению новых источников опасности для него. Безусловно, экономика и обороноспособность ведущих государств мира все в большей степени зависят от нормального функционирования глобальных компьютерных сетей, а нарушение их работоспособности может повлечь за собой серьезные последствия.
Сегодня жертвами преступников, орудующих в виртуальном пространстве, могут стать как целые государства, так и отдельные пользователи. Количество преступлений, совершаемых в киберпространстве, растет пропорционально числу пользователей компьютерных сетей, и, по оценкам Интерпола, темпы роста преступности в глобальной сети Интернет, являются самыми быстрыми на планете. Этим можно подчеркнуть актуальность темы исследования.
Цель работы – рассмотрение особенностей киберпреступлений. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
1. Дать характеристику преступлениям, совершаемым с использованием сети Интернет.
2. Раскрыть методы борьбы с киберпреступлениями на территории РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

неспешный выбор (нахождение в системе слабых мест и осуществление после этого ее взлома);
«брешь» (нахождение киберпреступником логических ошибок в чужой системе и последующий ее взлом);
Второй основной способ совершения киберпреступления – «манипуляция данными и управляющими командами»2. Перечислим способы их совершения:
подмена данных;
«троянский конь»: введение в чужое программное обеспечение специальных программ, которые начинают выполнять новые, не планировавшиеся законным владельцем программы;
незаконная модификация кода системы защиты.
Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что разновидностей киберпреступлений достаточно много. Их скрытый характер, транснациональность, интеллектуальность, анонимность и удаленность – яркие показатели того, насколько масштабна деятельность преступника в Глобальной сети.
Глава 2. Особенности борьбы с киберпреступлениями в РФ
В современном мире борьба с киберпреступностью - одна из самых актуальных проблем. Увеличивающееся количество киберпреступников, постоянное совершенствование информационных технологий и новых возможностей «совершенствования» подобных преступлений создают угрозы для глобальных информационных сетей и общества в целом.
Отметим главные меры по предупреждению киберпреступности:
установка межсетевого экрана (ограничение доступа в сеть);
обеспечение контроля доступа (организации должны иметь шлюз антивирусной защиты и фильтрации контента);
осуществление регулярных проверок (проверка аккаунтов и прав доступа к данным);
установление надежных паролей с высокой степенью защиты;
установка надежного лицензионного антивирусного и программного обеспечения.
Для борьбы с киберпреступностью в структуре Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по г. Москве в конце 2010 года был сформирован отдел по борьбе с преступлениями в области высоких технологий. Ключевая задача этого отдела - выявление и пресечение преступлений, совершаемых посредством сети Интернет, компьютерной техники и мобильной связи. «Управлением за 2011 год выявлено 76 преступлений в сфере высоких технологий, а за 2012 год - более 90»1. Необходимость создания подразделения была обусловлена тем, что около 90 % подобных преступлений имеют экономическую направленность и «сопряжены с причинением крупного и особо крупного ущерба гражданам, организациям и государству»2.
Помимо всего прочего, «МВД принимает активные меры по проведению профилактики «киберпреступности»3. Ярким примером их деятельности является Международная конференция под названием «Борьба с мошенничеством в сфере высоких технологий. Профилактика и противодействие. AntiFraud Russia – 2012». Ее результаты достаточно эффективны, и следующая дата очередной конференции намечена на ноябрь 2013 года. В ней примут непосредственное участие депутаты Государственной Думы РФ, представители аппарата Совета Безопасности РФ, МВД России, ФСБ России, Следственного комитета России, Интерпола, Минкомсвязи России, Банка России, прочих федеральных ведомств, российских и международных общественных объединений, отраслевых союзов и ассоциаций.
Следует указать, что 20 августа 2013 года главой российского Фонда перспективных исследований Андреем Григорьевым было объявлено о том, что в России в скором времени появится новый род войск, специально предназначенный для борьбы с киберпреступлениями. «Сейчас это ведомство ведет работу над концепцией программы»4.
Ранее президент России Владимир Путин подписал документ, который определяет политику страны в сфере обеспечения международной информационной безопасности.
К угрозам России в этой области относятся: применение «информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в качестве информационного оружия в военно-политических целях для осуществления враждебных действий и актов агрессии»1; использование ИКТ в террористических целях и пр.
Представляется важным отметить, что борьба с распространением в интернете нелегального контента - одна из ключевых задач, включенных в проект основных направлений деятельности правительства РФ до 2018 года.
В письме министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова в Минэкономразвития с уточнениями к данному проекту было сказано о необходимости ряда мер, главная цель которых - сделать интернет безопасным. Эти меры заключаются в следующем:
борьба с нелегальными торрентами;
стимулирование развития платежных онлайн-систем;
развитие систем контент-фильтрации;
противодействие незаконному распространению в сети персональных данных.
«Регулирование торрентов - лишь одна из мер, согласованных Минкомсвязи»2. Борьба с нарушениями авторских прав в Глобальной сети - одно из обязательств, которые были приняты Российской Федерацией при вступлении в ВТО.
Следовательно, можно сделать вывод, что борьба с киберпреступниками в России постоянно совершенствуется, поскольку Глобальная сеть стала общедоступной, и количество Интернет-пользователей увеличивается. Несмотря на то, что российское законодательство официально закрепило за органами ФСБ полномочия по предупреждению кибератак, каждый пользователь обязан помнить правила защиты при работе в сети Интернет, чтобы не стать жертвой киберпреступника.

Список литературы

1. Бриллиантов, А.В. Актуальные проблемы уголовного права и криминологии / А.В. Бриллиантов. – М.: Изд-во ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия», 2012. – 300 с.
2. В России закроют торренты: [Электронный ресурс] // ScNc.Ru - Журнал о науке и технике. - 2012. URL: http://scnc.ru/page.php?id=2318 (дата обращения 06.11.2013).
3. В России появятся войска для борьбы с киберпреступлениями: [Электронный ресурс] // Российское информационное агентство «ФедералПресс». – 2013. URL: http://fedpress.ru/news/society/news_society/1376971575-v-rossii-poyavyatsya-voiska-dlya-borby-s-kiberprestupleniyami (дата обращения 06.11.2013).
4. Васильев, В. Специфика российской киберпреступности // PC Week/RE. – 2010. - №34. – с. 14 – 15.
5. Давыдов, Я.В. Криминология. Конспект лекций / Я.В. Давыдов. – М.: Приор, 2010. – 96 с.
6. Дремлюга, Р.И. Интернет-преступность: монография / Р.И. Дремлюга. – Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2008. – 240 с.
7. Осипенко, А.Л. Борьба с преступностью в глобальных компьютерных сетях Интернет: монография / А.Л. Осипенко. – Омск: Омск. акад. МВД России, 2009. – 480 с.
8. Протасевич, А.А., Зверянская, Л.П. Борьба с киберпреступностью как актуальная задача современной науки // Криминологический журнал БГУЭП. – 2011. - №3. – с. 28 – 33.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024