Вход

Ответственность несовершеннолетних лиц за административные правонарушения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284484
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Основанием административной ответственности считается административное правонарушение, состав которого выражает публичные интересы общества и служит источником материально-правовых отношений относительно оценки конкретных действий (бездействий) на предмет их противоправности.
За совершенные административные правонарушения, главным образом, применяются специальные меры наказания, которые прописаны в КоАП РФ. Административное наказание выступает в качестве главной меры профилактического характера и используется с целью предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Особую актуальность приобрела административная ответственность несовершеннолетних. Правоведы указывают, что основанием административной ответственности является совер ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Понятие и особенности административной ответственности 4
Глава 2. Особенности административной ответственности несовершеннолетних лиц в РФ 10
Заключение 15
Список литературы 16

Введение

Введение
История становления и развития института административной ответственности в России начинается со второй половины XIX века. В современной России в условиях действия Конституции 1993 года, которая закрепила принципиально новые отношения в политической и экономической сферах, усилилась роль административной ответственности в разрешении различных конфликтов.
К сожалению, в России не снижается общий уровень административных правонарушений, которые регулируются Кодексом об административных правонарушениях РФ, где указываются санкции за совершение того или иного административного проступка. Говоря о предупреждении преступности, нельзя не учитывать то, что путь несовершеннолетнего к преступлению, который зачастую начинается с нарушений школьной дисциплины, идет, как правило, через соверш ение административных правонарушений, за которые предусмотрена административная ответственность. Это говорит о том, что проблема административной ответственности за совершение правонарушений в целом и административной ответственности несовершеннолетних в частности является на сегодняшний день в России острой и достаточно актуальной.
Цель работы заключается в рассмотрении отличительных черт административной ответственности несовершеннолетних в случае совершения правонарушения. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность института административной ответственности.
2. Охарактеризовать ответственность несовершеннолетних в случае совершения ими административных проступков.

Фрагмент работы для ознакомления

исключается из альтернативной санкции более строгое наказание;
исключается дополнительное наказание;
отменяется состав с квалифицирующими отягчающими ответственность признаками;
снижаются размеры всех или одного из возможных наказаний;
осуществляется пересмотр дела, заключающийся в том, что новая норма распространяется на все производства, которые еще не окончены или которые еще не начинались.
Кроме того, об освобождении от административной ответственности может идти речь только в том случае, когда в действиях лица содержатся все признаки административного правонарушения, но «в силу определенных причин привлечение его к административной ответственности невозможно»2. Укажем такие случаи:
замена для несовершеннолетнего лица административного наказания мерами воспитательного воздействия (ч.2 ст.2.3.);
замена административной ответственности дисциплинарной ответственностью для военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания (ч.1 ст.2.5.) – если есть дисциплинарный кодекс – будет только дисциплинарная ответственность;
крайняя необходимость и необходимая оборона – не делится, есть только крайняя необходимость (ст.2.7.);
малозначительность (ст. 2.9.);
истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
Подчеркнем такой момент: для административной ответственности характерны три цели, опосредуемые через ее функции: превентивная (или предупредительно-воспитательная), репрессивная (карательная или штрафная) и сигнализационная.
Представляется важным отметить главное отличие между административной и другими видами ответственности (уголовной, дисциплинарной, гражданско-правовой). Это отличие заключается в основании ответственности, что означает следующее: для того, чтобы привлечь к административной ответственности, нужен состав административного проступка, совокупность признаков, в соответствии с которыми административный проступок и отличается от преступления, дисциплинарного проступка и каких-либо неправомерных действий, «вызывающих последствия имущественного характера»1.
Кроме того, некоторые виды ответственности не обладают своей собственной нормативно-правовой базой или имеют ее не в полном объеме. Что касается административной ответственности, то она урегулирована нормами именно административного права.
Помимо всего прочего, процедура привлечения к административной ответственности проста, оперативна и экономична в отличие от иных видов юридической ответственности (в частности, уголовной и гражданско-правовой), «хотя и содержит при этом все необходимые гарантии законности его проведения и осуществления права на защиту»1.
Относительно административного наказания как меры административной ответственности можно сказать, что «оно всегда назначается органом или должностным лицом на неподчиненных ему субъектов, что существенно в этом плане отличает ее от дисциплинарной ответственности»2. Также привлечение к административной ответственности не влечет за собой судимости, в отличие от ответственности уголовной и сближает в этом плане с ответственностью дисциплинарной.
Таким образом, можно прийти к выводу, что административная ответственность достаточно специфична, поскольку обладает такими признаками, которые не характерны для других видов ответственности. Определений административной ответственности огромное количество, однако, в каждом из них указано, что ее основанием должно быть совершенное административное правонарушение.
Глава 2. Особенности административной ответственности несовершеннолетних лиц в РФ
В настоящее время идет активная борьба с правонарушениями в среде несовершеннолетних. Все усилия нацелены на профилактику проступков и на ликвидацию причин, которые их порождают. Тем не менее, «это не исключает возможности использования правовых санкций в отношении лиц, виновных в совершении правонарушений»1, поскольку именно путем взысканий, наряду с прочими мерами, обеспечивается предупреждение правонарушений.
Безусловно, санкции реализуются не сами по себе, а в ходе правоприменительной деятельности, когда компетентные органы занимаются рассмотрением дел о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, и в дальнейшем принимают по ним решения.
Отметим, что административной ответственности подлежит лицо, которое к моменту совершения административного проступка достигло возраста шестнадцати лет. При этом стоит учитывать, что лицо достигло возраста 16 лет только с ноля часов следующего дня, «и именно с этого момента его можно признавать субъектом административного правонарушения»2. Важно указать, что ввиду определенных обстоятельств дела и информации о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от 16 до 18 лет, лицо, как правило, может быть освобождено от административной ответственности, но с применением к нему обязательной меры воздействия, предусмотренной законодательством о защите прав несовершеннолетних.
Как упоминалось ранее, административное законодательство РФ относит совершение административного правонарушения несовершеннолетним лицом к обстоятельствам, которые смягчают административную ответственность (ст.4.2 КоАП РФ), и административное наказание будет в таком случае не столь суровым.
К лицам, не достигшим совершеннолетия, в случае совершения ими административного правонарушения могут применяться такие виды наказаний, как:
предупреждение,
административный штраф,
конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения,
административное выдворение за пределы страны иностранного гражданина или лица без гражданства.
Такой вид наказания, как административный арест к несовершеннолетнему правонарушителю применяться не может.
Подчеркнем, что из всех видов административных наказаний, указанных в КоАП РФ, к несовершеннолетним чаще всего применяются только два – это предупреждение и административный штраф. Штраф назначается как мера наказания при условии наличия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества. При отсутствии такового административный штраф взыскивается с его родителей или других законных представителей.
«Дела об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних от 16 до 18 лет передаются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав»1 с целью принятия необходимых мер о наложении административного наказания. Кроме того, при совершении некоторых административных проступков, например, нарушение правил дорожного движения, несовершеннолетние лица могут привлекаться к административной ответственности на таких же основаниях, как и взрослые.
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, принимая во внимание все обстоятельства совершенного ими административного проступка, а также сведения, которые характеризуют самого несовершеннолетнего, имеют право освободить его от административной ответственности, но применить по отношению к нему следующие меры:
выговор,
строгий выговор,
обязанность своим трудом ликвидировать причиненный материальный ущерб и пр.
К самым распространенным и разнообразным по форме административным проступкам можно отнести нарушения порядка в общественных местах («улицах, площадях, скверах, парках, вокзалах, дворах, магазинах, кафе, ресторанах, салонах трамваев, троллейбусов, автобусов и других местах, которым присущи доступность для населения, возможность пользоваться принадлежащими гражданам правами»1). К таким правонарушениям отечественное законодательство относит: мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции или же употребление наркотических средств в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ), появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ) и т.д.
Что касается форм совершения мелкого хулиганства, то они выражаются в качестве совершения различных действий с открытого неуважения к обществу, что, как правило, сопровождается нецензурной лексикой, оскорбительными приставаниями к гражданам («хватание их за руки и одежду, демонстративный срыв головного убора, умышленное преграждение входа и т.п.»2), прочими действиями, которые влекут за собой уничтожение или повреждение чужого имущества. Как правило, мелкое хулиганство совершается в присутствии людей, поскольку только в такой «обстановке нарушитель демонстрирует свое неуважение к обществу»3. Однако оно может совершаться тайно, с расчетом на то, что последствия хулиганских действий станут известны позднее.
Другим распространенным административным правонарушением среди несовершеннолетних считается распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции или употребление наркотических средств в общественных местах. Любое из указанных деяний противоправно, если оно совершено на улицах, в скверах, парках, подъездах и иных общественных местах.
Стоит отметить, что ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции менее 12 градусов наступает исключительно в ситуациях, когда «нарушитель распивал их в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях»1.
Появление в общественных местах в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического) также считается весьма распространенным административным правонарушением среди несовершеннолетних. «При решении вопроса о привлечении несовершеннолетнего лица к административной ответственности учитывается степень его опьянения»2, которая не позволяет ему вести себя достойно.
Самостоятельный состав правонарушения формирует появление в общественных местах в состоянии опьянения подростков в возрасте до 16 лет, а также распитие ими в этих местах алкогольной и спиртосодержащей продукции или употребление наркотических средств или психотропных веществ (ст. 20.22 КоАП РФ). Отметим, что само наличие алкоголя в крови несовершеннолетнего уже образует состав правонарушения.

Список литературы

Список литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 02.11.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 05.11.2013) // СПС КонсультантПлюс.
3. Административное право: учебник для бакалавров / А. Б. Агапов. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2011. - 820 с.
4. Административное право России: учебник / Под ред. В.Я. Кикотя. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 759 с.
5. Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. – М.: КноРус, 2013. – 198 с.
6. Ильина, Т.А. К проблеме административной ответственности несовершеннолетних // Административное и муниципальное право. – 2012. - № 10.
7. Макарейко, Н.В. Административное право. Конспект лекций / Н.В. Макарейко. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшее образование, 2009. - 189 с.
8. Малько А.В. Правоведение: учеб. для вузов / А.В. Малько, Г.Н. Комкова, З.И. Цыбуленко, Е.В. Вавилин и др. – М.: КноРус, 2008. – 400 с.
9. Некрасов, С.И. Правоведение: учебник для бакалавров / С.И. Некрасов. – М.: Юрайт, 2012. – 693 с.
10. Четвериков, В.С. Административное право Российской Федерации / В.С. Четвериков. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 415 с.
11. Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 423 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024