Вход

Последствия научно-технический революции(социологические, экологические, экономические, антропологические)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284471
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, рассмотрев последствия научно-технической революции, путем изучения различных источников, мы можем говорить о том, что научно-техническая революция, кроме положительного влияния на прогресс человечества, порождает социальные, экономические, антропологические и другие проблемы. Однако для каждой страны в отдельности, и мирового сообщества в целом, стоит одна проблема – как максимально использовать выгоды научно-технической революции и при этом минимизировать негативные последствия.
Изучив современные учебные и научные источники, дадим следующее определение: научно-техническая революция представляет собой переход к принципиально новым техническим средствам и способам в системе общественного производства, которые базируются на более высоком уровне знаний законов природы. К подобным те ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ: ПОНЯИТИЕ И СУЩНОСТЬ 5
2. ВОЗДЕЙСТВИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА 8
3. ПОСЛЕДСТВИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 19

Введение

В настоящий момент, когда развитие цивилизации вышло на качественно новый уровень, процессы, влияющие на прогресс человечества, необходимо рассматривать в контексте научно-технической революции.
Научно-техническая революция означает переход к принципиально новым техническим средствам и способам в системе общественного производства, которые базируются на более высоком уровне знаний законов природы.
Взаимосвязь различных процессов и явлений усиливается в условиях научно-технического прогресса. Общественные, естественные и технические науки должны тесно взаимодействовать и способствовать повышению эффективности общественного производства, улучшению условий жизни и роста культуры.
В процессе научно-технической революции в новую сферу вступают отношения общества и природы. Неконтролируемое вoздействие технической цивилизации на природу приводит к серьезным вредным пoследствиям. Соответственно человеку необходимо проявлять заботу о сохранении и умножении природных богатств, научно регулировать среду своего обитания.
Возрастание научно-технической мощи привело взаимодействие человечества с природной средой обитания к опасному напряжению. Последние десятилетия XX в. поставили перед народами планеты трудные и острые проблемы. К числу таких проблем необходимо отнести социальные, экономические, экологические, антропологические и др.
Потребность решить насущные общечеловеческие задачи должна побудить их к взаимодействию, дать выход тенденциям к выживанию человечества. Это требует не только качественно новых практических решений проблем взаимодействия природы и общества.
В достижении нового качества валеоантропоэкологических знаний важную роль играет философия .
Всем вышесказанным можно охарактеризовать актуальность выбранной темы. Целью данной работы является рассмотрение последствий научно-технической революции.
Отметим, что ввиду своей актуальности данная тема широко освещается как в специализированной, так и в периодической печати.

Фрагмент работы для ознакомления

В современных условиях могущество государств и их роль на мировой арене напрямую зависят от их научно-технической мощи и степени финансирования научных исследований и внедрения технических разработок.
Технические средства увеличивают возможность выбора, и чем из большего количества вариантов можно выбирать, тем больше степень индивидуальной свободы. Человек в состоянии создавать и выбирать из альтернатив будущего ту, которая в большей степени соответствует его целям и потребностям. Возникает, впрочем, проблема психосоматической адаптации человеческого организма к создаваемой им искусственной среде, но, как известно, адаптационные возможности человека намного выше, чем у других видов жизни.
Тем не менее, НТР сама по себе, независимо от ее соотношения со структурой общества и личности, неспособна сделать человека счастливым, обеспечивая его все большим количеством материальных благ.
С одной стороны, наука дает человеку желаемое, с другой — сама научно-техническая революция влияет на него определенным образом. Человек эпохи НТР с ее ускоренным темпом жизни совсем не тот, что был прежде, хотя отметим, что усложнение его бытия в психологическом смысле сопровождается уменьшением физической активности.
К тезису о том, что наука выполняет желания человека, следует сделать и одно серьезное дополнение. Применяя какое-либо достижение науки и получая при этом определенный результат, часто вслед за ожидаемой пользой человек имеет нежелательные последствия. Это можно проследить в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике. Много писали о том, что человек борется с природой, покоряет, побеждает ее. Результаты такой победы налицо: природа разрушается, исчезают виды животных и растений или становятся редкими и заносятся в Красную книгу, загрязняются реки, моря, океаны, атмосфера, почва, литосфера.
Человек не может жить вне природы, он един с нею (хотя это единство и противоречиво, поскольку человек вынужден преобразовывать окружающую среду и не может жить иначе), и поэтому то, что плохо для природы, в конечном счете, отрицательно сказывается на человеке. Отметим, наука имеет огромное мировоззренческое значение. Роль науки в жизни общества неуклонно возрастала на протяжении последних столетий.
Таким образом, научно-техническая революция оказывает огромное воздействие на общество, причем это воздействие имеет как положительные, так и отрицательные последствия.
3. ПОСЛЕДСТВИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
В настоящее время внимание ученых и мировой общественности приковано к проблемам, возникшим в результате НТР. К числу таких проблем необходимо отнести социальные, экономические, экологические, антропологические и др.
Изменение содержания труда, постепенно происходящее в ходе научно-технической революции в различных сферах общества, существенно меняет требования к трудовым ресурсам. Наряду с увеличением объема обязательного общего образования возникает проблема повышения и изменения квалификации работников, возможности их периодической переподготовки, особенно в наиболее интенсивно развивающихся сферах труда.
Темпы и масштабы изменений в производстве и общественной жизни, которые несет с собой научно-техническая революция, с небывалой остротой вызывают необходимость предвидеть совокупность последствий как в сфере экономики, так и в социальной сфере, их влияние на общество, человека и природу.
Научно-технический прогресс предъявляет возрастающие требования к профессиональным знаниям, квалификации, организационным способностям, а также к общему культурному и интеллектуальному уровню работников, повышает роль моральных стимулов и личной ответственности в труде.
Содержанием труда постепенно становится разработка и введение прогрессивной технологии, преобразование среды жизни людей, контроль и управление производством, раскрытие и использование законов природы. Необходимым условием для этого является социальное освобождение человека, развитие производственного фактора, повышение образования, общей культуры всех членов общества, создание неограниченного простора для всестороннего развития человека.
Всемирный характер научно-технического прогресса способствует сотрудничеству различных государств, объединению усилий многих стран, международному регулированию в области окружающей среды, использования космических спутников связи, разработки ресурсов Мирового океана, обмена научно-техническими достижениями.
Прогресс тех или иных отраслей и направлений, связанный с развитием международного разделения труда, зависит не только от социально-экономических, но также от географических, климатических и других особенностей страны.
Влияние научно-технического прогресса на общество проявляется не только в сфере материального производства и науки. Так, например, развитие военной техники, особенно средств стратегического назначения, определяет важные аспекты взаимоотношений государств, отображается на состоянии их экономики.
Образование, культура, быт в значительной степени преобразуются под воздействием постоянно развивающихся технических средств.
Кино, радио, телевидение вызвали к жизни новые виды искусств, оказали воздействие на всю человеческую культуру, сделав ее достоянием широких масс. Появление технических средств обучения позволило повысить эффективность учебного процесса в средней и высшей школах, осуществить принципы программированного обучения.
Современная цивилизация характеризуется все большим ускорением темпов модернизации, замены технических средств производства, созданием новых машин, аппаратов, приборов, интенсивным развитием электроники, радиотехники, химической технологии, авиационной и космической техники, систем автоматического управления и регулирования, лазерной и вычислительной техники.
Сегодня происходит активное вторжение техники в сферу умственного труда, что создает предпосылки для передачи машинам не только управляющих, но и логических функций умственной деятельности.
Применение контрольно-управляющих, информационных и вычислительных машин оптимизирует управление производством, повышает продуктивность умственного труда, избавляет человека от многих трудоемких расчетных операций. Специфические технические средства способны заменить человека при выполнении утомительных или вредных для его здоровья операций.
Тем не менее, общество не свободно от противоречий, связанных с развитием научно-технического прогресса.
Социокультурный смысл научно-технического прогресса заключается в том, что он становится средством, изменяющим самого человека, создающим проблему человека в мире техники. Многие зарубежные исследователи приходят к выводу, что в результате прогресса техники в промышленных странах будет освобождаться из производственного процесса большое число квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы. Научно-технический прогресс может изменить общественный строй, политические формы и вообще все формы человеческого существования.
Науку и технику можно рассматривать как результат деятельности человечества, как ценность, это совершенствование способов деятельности, степень развитости духовной составляющей личности, это явление культуры.
Техника, как определенная социокультурная ценность, рассматривается как объект, имеющий определенную значимость для жизнедеятельности человека, сберегающей его ресурсы.
Техника как процесс изобретения составляет основу искусственной среды, создаваемой человеком, основу ноосферы. Социокультурный смысл техники заключается в основе совершенства способа деятельности человека, в его мастерстве, в технологическом совершенстве. Техника расширяет человеческие возможности, создает условия для развития творческих способностей личности. Такими смыслами техника вписывается в культурное пространство. Источником технического развития является интеллект, с помощью которого сознательно проектируется рациональное действие.
Техника с позиции антропологии рассматривается как материальные преобразования в труде, сделанные мыслящим человеком, способным оценивать свои действия, наблюдать эффективность и совершенствование их.
Технику можно рассматривать как средство хранения и передачи технической культуры, как форму культурного общения, с помощью которого совершенствуют процесс передачи информации, видоизменяют технический процесс.
Социокультурные истоки возникновения и развития техники определяются тем, что техника – это явление общего социокультурного развития как результат общих представлений о мире, уровня развития научных и религиозных взглядов, морали, искусства и других аспектов культуры.
Технику можно рассматривать как социокультурный феномен. Развитие научно-технического прогресса вписывается в общий социальный и культурный контекст, в систему социокультурных ценностей.
Техника не только включена в культуру, но и приоритетна, она господствует в современных цивилизациях.
Но вместе с тем есть и другие аспекты проблемы «техника – человек». Это граница между человеком и машиной, это образ жизни человека в созданном им самим техномире, это роль искусственного техномира в жизни человека.
Если в проблеме «мозг и машина» с социокультурной точки зрения проблема человека состоит в сохранении индивидуальности и уникальности, то отождествление машины в качестве модели человека рассматривается как угроза человеческому существованию. Это всего лишь дело времени.
Человек, едва освободившись от «объятий природы», незаметно для себя оказался в плену технической среды, вынужден приспосабливаться к законам функционирования технических устройств, мириться с отрицательными экологическими проявлениями.
Научно-технический прогресс вместе с повышением производительности труда создал проблему занятости. Обеспечивая возможность вмешательства в наследственную природу, прогресс угрожает человеческой индивидуальности, неповторимости личности.
Современная компьютеризация, воздействуя на интеллектуально-духовную жизнь личности, превращает разум в кибернетический, прагматически ориентированный рассудок, утрачивающий образную, эмоциональную окрашенность мышления и общения. Деформируются духовные коммуникации, связи, ценности, превращаясь в анонимную информацию, рассчитанную на усредненного потребителя. Общество лишается диалога в общении, возникает «дефицит человечности», общество психологически стареет от одиночества, снижается физическое здоровье.
Мало кто сомневается, что компьютеризация оказывает значительное влияние на общекультурное развитие, способствует росту творчества в труде, умножает интеллектуальное богатство личности. Но также мало кто сомневается, что возрастание рационализации труда, производства, всей жизни человека с помощью современной техники грозит монополизацией компьютерного рационализма, духовной односторонностью, формированием технократического типа личности.
Человек как природное существо утрачивает естественную среду с ее органическими ритмами, связь с природными истоками.
Но, несмотря на различные мнения, научно-технический прогресс остается ведущим фактором культурного развития, воздействует на социальную жизнь, на духовную культуру. Он необходимый интеллектуальный феномен общества новой культурной эпохи. А одной из важнейших задач цивилизованного общества остается организовать развитие жизни так, чтобы каждая стадия прогресса сопровождалась конкретными, полезными для социума культурными, моральными, интеллектуальными приобретениями. В технократический менталитет необходимо вдохнуть гуманитарное мироощущение.
Научно-технический прогресс – это сложный культурный комплекс с новыми в истории человечества познавательными, философскими, этическими проблемами, которые могут по-разному влиять на социокультурную жизнь. Несмотря на стремительное вторжение, прогресс не мог не изменить природной среды, но естественная природа человека, то, что в ней заложено, осталась, сохранилась. Человек должен оставаться человеком в любых обстоятельствах, личностью с высокой эмоциональной и умственной активностью, способной к интеллектуальному самовыражению в проблемных ситуациях.

Список литературы

1. Введение в философию / учебное пособие для вузов. - 4-е изд., перераб., доп. - М.:Культурная революция; Республика, 2007. - 623 с.
2. Гобозов, И.А. Социальная философия: учебник для вузов / И. А. Гобозов. - М.:Академический Проект, 2007. - 352 с.
3. Горелов А.А. Концепции современного естествознания : учеб. пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2012. -347 с.
4. Гринин, Л.Е. Философия, социология и теория истории. - М.: УРСС, Комкнига, 2007. – 352 с.
5. Гуревич П.С. Основы философии: Учебное пособие. М.: Гардарики, 2000. - 438 с.
6. Ивушкина Е.Б Генезис информации, информатика и информационное взамодействие в эпоху научно-технической революции: монография. – Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2008. – 110 с.
7. Касьянов В.В. Социум и человек в условиях научно-технического прогресса // Общество: социология, психология,педагогика. – 2012. - № 1. – С.11-16.
8. Спиркин А.Г. Философия: учебник для вузов. - 2-е изд. - М.: Гардарики, 2009. - 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024