Вход

История жилищного строительства в конце 19–21 вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284465
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Формирование социокультурной идентичности - это довольно долгий и противоречивый исторический процесс. Необходимо не забывать не только о том, что в современных европейских странах с большим вниманием относятся к опыту СССР в этой тонкой и сложной социальной сфере, но и о том, что, по идее, социальные достижения советского населения сами по себе являлись важным этапом процесса постепенного формирования в понимании важности социальной жилищной политики западным сообществом (проблемы и задачи которой, кстати, так до сегодняшнего времени на «цивилизованном» Западе и не разрешены). За годы строительства социализма сформировалась совершенно новая социокультурная идентичность - советский народ. В этом аспекте важную роль играло жилищное строительство – как масштабная политика формирования социал ...

Содержание

Введение 3
1. Концепции 20-30-х годов. Изыскания советских архитекторов 4
2. Особенности жилищного строительства и планировки в 20-30 гг XX в. 6
3. Проект Лучезарного города Ле Корбюзье 15
Заключение 17
Список использованной литературы 18


Введение

Логика большинства архитекторов 20-х годов, для которых старый город с нагромождением его проблем как бы уже не существовал, следовала принципу «разрубить гордиев узел». Старый город было необходимо либо полностью снести, либо забросить, при этом построив совсем новый город на месте старого или на пустом месте.
Таким образом думали множество советских архитекторов, и, допус-тим, в 1930 году Н. Соболев писал: «Новую Москву необходимо проектировать на новом месте, где бы планировке не мешали существующие крупные здания и памятники архитектуры». Так думал и Ле Корбюзье, который внес предложение своего плана строительства Новой Москвы после того, как не смог уговорить французских фабрикантов автомобилей субсидировать проектную идею о перестройке Парижа.
Целью данной работы является теоретичес кий обзор истории жилищного строительства в 20-30 гг. XX века.

Список литературы

1. Grammar of the architectural forms. Wydzial Architektury Politechniki Bialostockiej. – Architektura-Murator, 2006.
2. Архитектура и среда жизнедеятельности: проблемы на пути развития. // “Архитектурно-градостроительные и строительные проблемы национального проекта – доступное комфортное жилище”. Шарджа (ОАЭ) - Волгоград (Россия), –В., 2006.
3. Жизнеспособные городские системы. // Архитектурная наука и образование. – М, 2004.
4. Из истории разработки и реализации градостроительных планов Москвы с XVI века до наших дней. http://www.genplan2020.ru/history.
5. К вопросу о синтаксисе архитектурного пространства. /Архитектура и строительство Москвы. М., 2006, №3.
6. Структурные закономерности архитектурного формообразования. Учебное пособие.– М.: Архитектура–С, 2006.
7. Человек в пустоте. Вжурнале Архитектура, строительство, ди-зайн, май, - М, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024