Вход

Методы организационной диагностики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284462
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Организационная диагностика — форма социальной технологии производства проблемной информации, которая необходима для определения основных направлений развития организации. Для этого могут использоваться различные методы сбора и анализа данных.
Разработка комплекса методик — системы комплексной психологической диагностики организации должна разрабатываться на основе некоторых ключевых принципов:
1. удобство — методики (компоненты) программы должны быть просты в использовании и освоении;
2. открытость — минимизация затрат при изменении или дополнении содержания комплекса диагностических методик;
3. универсальность — возможность использования одних и тех же компонентов диагностического комплекса при решении различных задач;
4. интегральностъ — осмысленная связность различных методик комплек ...

Содержание

Введение 3
Методы организационной диагностики 5
Заключение 15
Список литературы 17

Введение

В современных условиях глобализации рынка и усиления конкуренции для успешного функционирования организациям приходится постоянно изменять свои методы работы, структуру управления и корпоративную культуру, чтобы соответствовать требованиям внешней среды.
Первым шагом на пути разработки мероприятий, направленных на повышение эффективности работы организации, становится анализ ее ситуации. Такие мероприятия часто связаны с изменениями в работе деловых организаций, касающимися:
1. организационной структуры,
2. системы оплаты труда,
3. разделения задач и ответственности,
4. кадровой политики и т.д.
Один из способов распознавания и предвидения проблем в организациях — диагностика, которая представляет собой комплекс способов, методов и приемов изучения организации, позволяющий в сравн ительно короткие сроки получить четкое представление о ее ресурсах, проблемах и возможностях инициировать позитивные организационные изменения и мобилизовать силы для их проведения.
Организационная диагностика – систематический сбор информации о функционировании организации как социальной системы и анализ полученных данных. Целью диагностики является выявление организационных проблем, их причин и следствий, а также определение путей и резервов для их преодоления.
Выбор адекватных методических техник определяется задачами диагностики и конкретными условиями в обследуемой организации, однако существуют некоторые общие принципы проведения оргдиагностического исследования, соблюдение которых помогает поставить достоверный диагноз.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Ерофеев А. К. Диагностический подход к оценке человеческих ресурсов // Методы практической социальной психологии: Диагностика. Консультирование. – М., 2004.
2. Кирхлер Э., Майер-Пести К, Хофманн Е. Психологические теории организации. – Харьков, 2005.
3. Пригожин А.И. Методы развития организаций. – М., 2003.
4. Фоломеева Т.В. Социальная психология. – М., 2006.
5. Щербина В. В. Социолого-диагностические технологии. – М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024