Вход

Экономическая рента как вид дохода на рынке труда. Условия ее формирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284359
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

. По итогам проведенного исследования можно сделать определенные выводы:
-экономическая рента является избыточной прибылью за использование труда, имеющего особые характеристики.
Особыми характеристиками, дающими возможность получения экономической ренты, являются высокие компетенции, уникальные способности, творческая профессия, ученая степень, предпринимательский талант. Условиями формирования такой ренты являются:
-для творческих, научных, очень квалифицированных работников наличие неэластичного предложения;
-для предпринимателей –низкая конкуренция и высокий спрос на результат его труда.
Различием в возможности получения ренты для творческих работников и предпринимателей является следующее:
-творческий работник может реализоваться только на своем узком рыночном сегменте и т ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1.Общие понятия рынка труда 4
2.Понятие ренты 7
3.Экономическая рента как доход на рынке труда 8
Заключение 11
Список использованной литературы 12

Введение

Введение

Изначально понятие ренты было применимо к любым факторам, кроме труда. Далее экономисты выявили, что вознаграждение за труд при определенных условиях может представлять собой ренту. Актуальность исследования определяется необходимостью выделения экономической ренты как вида дохода на рынке труда и пояснения ее особенностей.
Экономическую ренту рассматривали в своих работах многие зарубежные ученые, такие как К.Маркс, А.Смит, У. Джевонс, И.Буш, Г.Р. Шторх и многие другие. Свой вклад в изучение экономической ренты внесли и российские исследователи, такие как Э .Р. Байкова, И.Р. Бугаян, Г.С.Вечканов. Тема достаточно хорошо исследована в литературе.
Цель работы- определение экономической ренты как вида дохода на рынке труда. Для достижения цели выполняются следующие задачи:
-опреде лить понятие рынка труда и его закономерности;
-пояснить понятие ренты, как экономической категории;
-изучить экономическую ренту как вид дохода на рынке труда и условия, ее формирующие.

Фрагмент работы для ознакомления

Поясним систему экономических отношений рынка труда на схеме (рис.2)3.
Рис.2 Система экономических связей и отношений рынка труда
-Поведенческие отношения-борьба между работником и работодателем за свои интересы и способы их реализации;
- Отношения собственности-отношения между сторонами как собственниками своих ресурсов по поводу их совместной эксплуатации;
- Трудовые отношения-формализация сделки купли-продажи, закрепление ее контрактом, в котором оговорены права, обязанности, стоимость и критерии оценки труда, гарантии и ответственность.
Стоимость рабочей силы-это цена труда, заработная плата. Ее размеры зависят от соотношения спроса и предложения. Спрос и предложение на рынке труда зависят от многих факторов. Совокупный спрос на труд зависит от состояния экономики страны, фазы ееэкономического цикла. Такая зависимость спроса обусловлена спросом на товары, производимые с помощью труда. На фазе подъема растут доходы, спрос на товары, требуется увеличение производства и соответственно растет спрос на рабочую силу. Рост или падение спроса на труд обусловлено наличием замещающего капитала, т.е. технической оснащенностью производства. На совокупное предложение труда влияет социальная, демографическая структура населения, законодательство. Определим факторы, влияющие на конкретный труд:
- спрос на продукцию, производимую с помощью данного труда;
- объем вещественных факторов производства (оборудование) и сменность;
- цена на произведенный товар;
- заменяемость работников (уровень конкуренции в данной отрасли).
-на предложение может влиять мобильность работников, их готовность перебраться в другой регион;
-на предложение также влияет уровень образования, профессиональная специфика рынка.
Рассмотрим конкурентный рынок труда на рис.3.4.
Конкурентный рынок труда представим на рисунке.

Рис. 3 Конкурентный рынок труда
Точка пересечения кривых спроса и предложения свидетельствует о том, что рынок труда находится в равновесии: спрос на труд полностью удовлетворен и имеется полная занятость. Все, кто готов работать при заработной плате, равной , могут иметь работу. На классическом рынке рост предложения снижает цену за труд, но и при низкой заработной плате предложение снижается.
2.Понятие ренты
Экономическая реализация собственности предполагает получение собственником эффекта (дохода) от использования объекта собственности. Специфической экономической формой такого дохода, посредством которого собственность реализуется экономически, выступает рента.
Существует три подхода к понятию экономической ренты: классический, неоклассический и институциональный.
Исследователи классической школы изучали в основном земельную ренту как часть процесса производства. Этими исследователями были К.Маркс, А.Смит и другие.
Согласно авторам неоклассической теории У. Джевонсу, А. Маршаллу, Дж. Кларку,Дж. Ворчестеру, П. Самуэльсону и др., рента исследуется на основе теории предельного продукта, а экономическая рента является излишком стоимости по сравнению с альтернативной стоимостью предложения таких же ресурсов.
Институциональный подход в работах ученых Т. Веблена, У. Гамильтона, Д. Коммонса,Д. Норта, Г. Беккера, Р. Коуза, Дж. Бьюкенена акцентируется на исследовании влияния эндогенных и экзогенных факторов на количественную часть рентных доходов.
С точки зрения экономики рента представляет собой избыточную прибыль и является частью экономического эффекта развития экономики5.
3.Экономическая рента как доход на рынке труда
Вознаграждение за труд представляет собой заработную плату, размер которой зависит от:
– от качества труда,
– квалификации
– профессиональной подготовки.
Заработная плата очень квалифицированных, редких, талантливых специалистов имеет элемент ренты. Элемент ренты, так как кроме него в заработной плате этих специалистов содержится еще один компонент: удерживающей заработной платы, то есть платы за то, чтобы специалист не ушел к другому работодателю.
Рента – доход от фактора, отличающегося неэластичным предложением. Но элемент ренты есть и в других случаях. Например, элемент ренты есть в вознаграждении популярных артистов, топ-моделей. Если спрос на их услуги упадет, снизится и размер ренты. Размер ренты может снизиться до нуля. Таким образом, наличие у работника таланта, высокой квалификации, уникальности еще не гарантирует получение рентной части вознаграждения. На услуги этого труда должен быть спрос, величина ренты зависит от величины спроса.
Впервые вывод о наличии в составе оплаты труда рентной составляющей был сделан в 1800 году в работе И. Буша "Исследование о денежном обращении", хотя у данного автора речь идет о ренте за ловкость в труде, которую неспособные работники не могли бы получать6.
Называя экономическую ренту "рентой талантов", русский экономист и историк
Г. Ф. Шторх еще в 1815 году отмечал: "Как скоро способности человека превышают обыкновенную меру, труд получает долю совершенства, которой обыкновенно не имеет. Это обстоятельство прибавляет к заработной плате доход, который не должен быть с нею смешиваем, потому что существенно от нее отличается. Тот, кто получает ее, не сделал больших расходов на приспособление себя к ремеслу, чем другие работники того же ремесла: преимущество это есть дар щедрости природы"7.
Ранее , западными экономистами рента рассматривалась только применительно к предпринимательскому труду. Такой взгляд вполне оправдан, так как труд предпринимателя требует особых навыков и способностей, требует креативности и нестандартности решений.
Заработки предпринимателя могут рассматриваться как избыточный доход в виде чистой прибыли или рентный доход специфического труда. Предпринимательская рента имеет свои особенности и зависит от фактора конкуренции. Если происходит рост предложения такого труда в каком-то секторе рынка, то рента может сократиться или вообще исчезнуть. Останется только удерживающий доход.
Иная ситуация происходит с работниками, обладающими уникальными компетенциями (талантами). Рента стабильна пока на услуги труда такого работника есть спрос. Кроме того, реализация услуг труда таких работников возможна только на определенных рынках, за их пределами работник реализоваться не сможет, рента будет равна нулю. У работников творческих профессий большую часть вознаграждения составляет рента.
Рентный доход присутствует также в вознаграждениях научных работников, работников культуры за ученые степени и звания. Рентой будут и гонорары за творческие произведения.
Поясним ситуацию с экономической рентой на рынке труда с помощью графиков. На рисунке 4 показана ситуация эластичного спроса на труд. Заштрихованная область- это рента, как плата за особую квалификацию и способности8.
Рис.4. Общий случай экономической ренты
Рассмотрим отраслевой рынок труда. Отраслевой- это узкий рынок, где могут работать уникальные специалисты, которые вне такого рынка не смогут продать свой труд. Предложение труда неэластично- рис.5.
Рис.5. Рента на отраслевом рынке труда
Первоначальный спрос на труд показан кривой D1, а предложение труда кривой S. В условиях неэластичного предложения цена на труд полностью зависит от спроса. Рост популярности уникального или творческого работника означает резкий сдвиг кривой cпроса вверх – кривая D29.

Список литературы

Список использованной литературы

1) Абакумова О.Г.Макроэкономика: конспект лекций. - М.:Приор-Издат,2010.-160 с.
2) Амосова В.В.,Маховикова Г.А.,Гукасьян Г.А.Экономическая теория-СПб: Питер,2008-240 с;
3) Байкова Э.Р. “Классическая” и “неоклассическая” интерпретация категории “рента” // Экон. науки. 2010. № 2 (63). С. 79.
4) Бугаян И.Р. Современная экономика. - М.:Феникс,2009.-510 с.
5) Вечканов Г.С.Экономическая теория. Учебник для ВУЗов-СПб: ПитерПресс,2008-448 с;
6) Жулина Е.Г. Экономика труда.-М.: Инфра-М,2010-208 с.
7) Салов А.И.Экономика. - М.:Высшее образование,2009.-175 с.
8) Остапенко Ю.М.Экономика труда. - М.:Инфра-М,2007.-272 с.
9) Рофе А.И. Экономика труда.-М.:Кнорус,2010-400 с.
10) http://www.vizhy.h1.ru/econfin/08/083.htm
11) labourmarket.ru/conf2/reports/rudakov.doc

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024