Вход

Реферат по книге: Картер Г. Гробница Туттанхамона. М., 1959

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284357
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Изучая религиозные представления египтян, а, также разбираясь в обильной путанице их мифов, автор книги пришел к убеждению, что Тутанхамона похоронил преемник фараон Эйе. Дело в том, что на стенах усыпальницы Тутанхамона Эйе повелел изобразить себя в сценах поклонения фараону – это случай, который не имел прецедентов ни в одной из царских гробниц.
В книге делается акцент на том, что отсутствие перспектив в египетском искусстве ограничил его возможности, однако лучшие его образцы при всей их условности соединяют в себе утонченность с любовью к простоте и тщательным исполнением.
Авторы были тогда поражены необычайной продуктивностью искусства древнего периода, но дальнейшее изучение данного материала привело их к предположению, что в данном случае обилие произведений искусства можно объясни ...

Содержание

Введение 3
1. Описание структуры книги 4
2. Особенности подготовки исследования 4
3. Порядок изучения объекта 5
Заключение 7
Литература 9

Введение

Вначале XX века большое количество египтологов охотилось за сокровищами в Долине царей. Однако большинство обнаруженных ими могил были разграблены еще в глубокой древности. Таким образом, большинство исследователей было уверено, что чего-то действительно нового найти им уже не удастся.
Египтологам тогда удалось установить, каких фараонов в древности похоронили в Долине царей.
Тогда почти все царские гробницы уже были обнаружены, кроме одной - юного фараона Тутанхамона.
Британский египтолог Говард Картер решил ее найти, и в 1917 году при финансовой поддержке мецената лорда Карнарвона он начинает свои поиски.
Четыре года ему не удается найти ничего, и когда египетские власти решили, что можно прекратить данные исследовательские работы. Однако Картер сумел уговорить их продлить рабо ты ещё на год, и обнаружил Гробницу Тутанхамона.
Он решил убрать, попавшиеся ему в ходе раскопок, остатки древних домов и копать именно под ними, и едва начались эти работы, как тут же рабочие наткнулись на ступени, ведущие вниз, к гробнице.
В первой комнате были свалены колесницы, стулья, сундуки, статуи. В дальнем конце комнаты запечатанную дверь охраняли две статуи. Картер проявил выдержку и тщательно описал в начале все, что находилось в первой комнате.
В феврале 1923 года Картер открыл вторую дверь и был потрясен увиденным, внутри были четыре деревянные раки, покрытые золотом, которые окружали массивный каменный саркофаг. Все эти события и легли в основу будущей книги.

Фрагмент работы для ознакомления

Автор отмечает, что мумии фараона сохранилась во всем своем царственном величии под защитой погребальных ковчегов.
По мнению некоторых египтологов, ученые должны были в течение лета уже описать все. Однако, исследование гробницы, о которой автор постарался дать точный отчет, потребовал нескольких сезонов напряженной и кропотливой работы.
2. Особенности подготовки исследования
Автор исследования отмечает, что вопреки постоянного давления критиков, которые требовали подробного описания каждого шага, автор отметил, что «пока все данные еще не собраны, это неизбежно приведет к массе ошибок, которые впоследствии нелегко будет исправить».
Поэтому содержание исследование носит обзорный характер с содержание различных предположений и гипотез, которые далеко не всегда могут отвечать требованиям научной точности.
Автор был убежден, что именно придерживаясь данного пути, наука сможет избежать целого ряда ошибочных выводов.
В пример он приводит в книге пример излишней поспешности, в частности историю находки в Долине царей тайника Эхнатона, когда отчет об этом интересном и важном открытии был опубликован слишком поспешно. В нем тайник Эхнатона характеризовался как гробница царицы Тии, хотя более подробное исследование позволило установить, что из всех обнаруженных в этой сокровищнице предметов только один, так называемый балдахин, по-видимому, мог принадлежать самой царице.
Тогда именно этот балдахин по совершенно непонятным причинам произвел на исследователей и тех, кто писал отчет, решающее впечатление. Мы бы хотели избежать подобных ошибок.
3. Порядок изучения объекта
Когда при тусклом свечном освещении ученые произвели первый беглый обзор всей передней комнаты, то они решили, что в одном из ларцов, который был зарегистрирован под № 101, хранились свитки папирусов.
Однако позднее, уже в ярких мощных лучах электрических ламп, исследователи уже разглядели, что это лишь свертки полотна, которые, тем не менее, напоминали свитки папируса.
Разумеется, ученые были разочарованы и тогда решили, что в сравнении с художественной ценностью этого открытия его историческое значение будет неизмеримо меньшим, так как им удалось обнаружить литературные памятники, относящихся к эпохе фараона Тутанхамона и политическим смутам того времени.
Однако была также высказана и мысль о том, что обнаруженные покои не являются подлинной гробницей фараона, что, по-видимому, ее захватил Хоремхеб - второй преемник Тутанхамона, а в данное в спешке перенесли погребальную утварь уже из настоящей гробницы.
Исследователи констатировали, что ими был найден очень важный тайник и, что очень мало вероятно, что обнаруженные здесь предметы являются хоть какой-то дворцовой утварью данной династии, так как Тутанхамон являлся ее последним представителем, и, наконец, нельзя было упускать из вида тот факт, что многие из найденных вещей были привезены из Месопотамии.
Авторы тогда нашли именно настоящую гробницу Тутанхамона, и вскоре они констатировали, что этот памятник представляет собой что-то среднее между гробницей частного лица и царской гробницей, так как по своему убранству она напоминает скорее погребение возможного наследника трона, чем самого фараона.
Стиль этого сооружения и его некоторые бросающиеся в глаза особенности позволили ученым предположить, что гробница Тутанхамона была в свое время построена теми же руками, что и тайник, находящийся рядом, где хранились перенесенные останки Эхнатона.
Как оказалось, план тайника напоминал план самой гробницы Тутанхамона, и оба объекта в свою очередь были вариантами гробниц фиванских владык Египта.
Тайник Эхнатона был скромен, так как он состоят всего из одной комнаты, и, вероятно, из-за того, что он предназначался только для царской мумии и самых немногих необходимых принадлежностей погребальной утвари.
При этом автор отмечает, что каменщик-египтянин начал вырубать в правой стене тайника вторую комнату, которая сейчас представляет собою особую нишу.
Иными словами, автор констатирует , что между гробницей Эхнатона в Тель-эль-Амарне, тайником этого фараона-еретика в Долине царей и гробницами Тутанхамона и Эйе есть нечто общее, свойственное всем подобным сооружениям Амарнской ветви данной династии. В них были обнаружены прекрасные произведения искусства Египта эпохи империи; в то же время кое-что уже свидетельствовало о начавшемся упадке, который явно проявился в период правления следующей, XIX династии.
Заключение

Список литературы

1. Картер Г. Гробница Тутанхамона. М., 1959
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024