Вход

Что может извлечь человек XXI века из письма Маркса в редакцию журнала

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284320
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итог сделанным наблюдениям, мы можем выявить те основные особенности и подробности теории Маркса, которые долгое время если не игнорировались, то оставались незамеченными.
Традиционно считалось, что Маркс в своём «Капитале» сформулировал общую концепцию развития всякого общества, которая подразумевает неизбежность прохождения этим обществом таких стадий, как феодализм, капитализм, затем — неизбежность распада капитализма из-за его внутренних противоречий, также выявленных Марксом.
Именно такая версия марксистской теории была объектом изучения в школах и вузах нашей страны, именно она преподносилась как единственно верная.
Однако сам Маркс в своём письме в редакцию журнала «Отечественные записки» возражает против подобного толкования его работы. И именно эти его возражения против ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТРАДИЦИОННОЕ ТОЛКОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ МАРКСА 4
ГЛАВА 2. ЖУРНАЛ «ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЗАПИСКИ» В 1870-Е ГОДЫ. СТАТЬЯ МИХАЙЛОВСКОГО И ПИСЬМО МАРКСА 6
2. 1 РОЛЬ ЖУРНАЛА «ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЗАПИСКИ» В ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1870-Х ГОДОВ 6
2. 2 СТАТЬЯ Н. К. МИХАЙЛОВСКОГО И РЕАКЦИЯ МАРКСА НА НЕЁ 7
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПИСЬМА К. МАРКСА В РЕДАКЦИЮ ЖУРНАЛА «ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЗАПИСКИ» 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЧТО МОЖЕТ ИЗВЛЕЧЬ ЧЕЛОВЕК XXI ВЕКА ИЗ ПИСЬМА ИЗ ПИСЬМА МАРКСА В РЕДАКЦИЮ ЖУРНАЛА «ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЗАПИСКИ» 12
ЛИТЕРАТУРА 14
1. ИСТОЧНИКИ 14
2.НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА 14

Введение

В последние годы изучение деятельности таких исторических персонажей как Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Ленин, а также их экономических теорий становится всё менее интенсивным и глубоким. Происходит переоценка ценностей, на первый план выдвигаются другие личности и теории. Однако недооценивать деятельность этих исторических персонажей всё-таки не следует — из их произведений мы можем извлечь много интересной, полезной и до сих пор актуальной информации.
Именно так обстоит дело с трудами К. Маркса, в частности, с его фундаментальным исследованием «Капитал» и различными комментариями и дополнениями к нему, сделанными самим автором. Именно в таких дополнениях содержится порой информация, которая не просто интересна, но которая сохраняет свою важность до сих пор.
Цель данной работы — проанализир овать письмо К. Маркса, написанное им в редакцию журнала «Отечественные записки» в 1877 году в ответ на статью Н. К. Михайловского, выявить его основное содержание и соотнести его с общепринятыми толкованиями экономической концепции марксизма.
Для достижения этой цели нам необходимо решить ряд более частных задач:
- кратко охарактеризовать основные положения экономической теории Маркса;
- охарактеризовать роль и место журнала «Отечественные записки» в русской журналистике конца XIX века;
- привести историю написания письма;
- проанализировать основные различия традиционной трактовки экономической теории Маркса с теми уточнениями, которые Маркс вносит в неё в данном письме.

Список литературы

1. Источники
1. Маркс К. Письмо в редакцию журнала «Отечественные записки» // Маркс К. , Энгельс Ф. Сочинения. Т. 19., М., Государственное издательство политической литературы, 1961
2.Научная литература
2. Бартенев С. А. История экономических учений. М., Магистр, 2007
3. Есин Б. И. История русской журналистики XIX века. М., Издательство Московского университета, 2008
4. История экономических учений. Под ред. В. Автономова и др. М., ИНФРА-М., 2007
5. Лапшина Г. С. Очерки из истории отечественной журналистики 1870-х годов. М., Московский университет, 2009
6. http://kommunika.ru/?p=2202

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024