Вход

Примеры проповеди язычникам в деятельности св. ап. Филиппа и св. ап. Петра в книге «Деяний Святых Апостол»;

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284318
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

После решения поставленных в начале работы задач, а именно:
1. Эксплицировав проповеди перед язычниками св. ап. Филиппа.
2. Выявив проповеди перед язычниками св. ап. Петра.
Можно сделать вывод о том, что:
- основную свою проповедь перед язычниками св. апостол Филипп произнес в Самарии. Исходя из текста книги мы можем заключить, что данная проповедь достигла своей цели – обращения в христианскую веру язычников – не только среди «обычного населения», но также и среди профессиональных колдунов, т.е. тех людей, чьи мировоззренческие установки, на профессиональном уровне, отличаются от концепции христианского вероучения;
- проповедь святого апостола Петра была произнесена им после свершения удивительного события, которое потребовало объяснения. Сам Петр показал себя выдающимся оратором, способн ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОПОВЕДЬ ФИЛИППА 4
ГЛАВА 2. ПРОПОВЕДЬ ПЕТРА 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 9

Введение

Миссионерская церковная деятельность является одним из перспективных направлений в современной Церкви. Ее основной целью, с точки зрения Церкви, выступает приобщение как можно большего числа людей к вере в Бога, что является залогом спасения их душ, согласно христианскому вероучению. В этой связи несомненную актуальность представляет из себя изучение уже имеющегося в церковной истории опыта миссионерской деятельности. Одним из самых показательных источников выступает текст «Деяний святых Апостолов», в котором без труда можно найти множество примеров миссионерской практики, осуществляемой христианскими апостолами.
Особое внимание, в рамках нашего краткого исследования, будет уделено проповедям, которые осуществлялись св. ап. Филиппом и св. ап. Петром, перед язычниками.
Источником работы по служил текст книги «Деяний святых Апостолов», относящейся к Новому Завету, который повествует событиях, произошедших после евангельских. Отличительной чертой данной книги Нового Завета является тот стиль, в котором она написана, а именно – хроника. По мнению исследователей «Деяния святых Апостолов» были написаны Лукой, одним из четырех авторов Евангелия. Повествовательная ткань автора не прерывается, Деяния начинаются с описания Вознесения, которым заканчивается Евангелие от Луки.
Целью реферата выступает выявление примеров проповеди, которая была осуществлена св. ап. Филиппом и св. ап. Петром перед язычниками.
Задачи, которые необходимо решить для достижения данной цели:
1. Эксплицировать проповеди перед язычниками св. ап. Филиппа.
2. Выявить проповеди перед язычниками св. ап. Петра.

Фрагмент работы для ознакомления

  7 Ибо нечистые духи из многих, одержимых ими, выходили с великим воплем, а многие расслабленные и хромые исцелялись.
8 И была радость великая в том городе»1.
Среди жителей Самарии нашелся человек, который был широко известен своей практикой волхования, или говоря иначе, своими занятиями магией. Имя этому человеку было Симон Волхв: « 9 Находился же в городе некоторый муж, именем Симон, который перед тем волхвовал и изумлял народ Самарийский, выдавая себя за кого-то великого»2. В комментариях к книге «деяния святых Апостолов» говорится, что: «Но это был волхв не в том добром смысле, как волхвы персидские, которые были просто звездочеты, приходившие на поклонение новорожденному Господу. Это был чародей, колдун»3. Но святому Филиппу удалось посредством своей проповеди обратить Симона Волхва в христианскую веру:
«12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.
13 Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся»4.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что:
- основную свою проповедь перед язычниками св. апостол Филипп произнес в Самарии. Исходя из текста книги мы можем заключить, что данная проповедь достигла своей цели – обращения в христианскую веру язычников – не только среди «обычного населения», но также и среди профессиональных колдунов, т.е. тех людей, чьи мировоззренческие установки, на профессиональном уровне, отличаются от концепции христианского вероучения.
Глава 2. Проповедь Петра
Одним из самых ярких примеров проповеди Петра, который находится в книги «Деяний святых Апостолов» является, на наш взгляд, его обращение к жителям Иерусалима. Следует отметить, что среди народностей, которые заселяли на тот момент времени Иерусалим автор «Деяний» выделяет: «Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии, 10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелит 11 критяне и аравитяне»1.
Кажется крайне интересной та причина, исходя из которой Петр стал читать свою проповедь. Каждый из представителей перечисленных выше народностей смог слышать предсказания, произносимые апостолами. Это несомненно вызвало большое удивление и привело к необходимости начать проповедь:
« 14 Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:
15 они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
16 но это есть предреченное пророком Иоилем:
17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут»2.
Проповедь Петра возымела большой успех и как указывает на то текст книги «Деяний» около трех тысяч человек крестились в тот день. Сложно сказать на сколько точны приводимые сведения, но можно с уверенностью утверждать, что число крещенных после проповеди, осуществленной Петром, было значительно велико.
Таким образом, можно сделать вывод, что:
- проповедь святого апостола Петра была произнесена им после свершения удивительного события, которое потребовало объяснения. Сам Петр показал себя выдающимся оратором, способным посредством живого слова обратить в свою веру большое количество людей.
Заключение

Список литературы

1. Деяния святых Апостолов. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://bookz.ru/authors/novii-zavet/deania-s_514/1-deania-s_514.html
2. Архиепископ Аверкий. Книга «Даяний святых Апостолов». Комментарии. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://modernlib.ru/books/taushev_averkiy/kniga_deyaniy_svyatih_apostolov/read/


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024