Вход

Основания прекращения гражданства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284298
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Отношения гражданства РФ в своей основе подразумевают не только возможности, связанные с приобретением гражданства, но и основания, регулирующие порядок прекращения гражданства в России.
Основаниями прекращения гражданства в России являются:
- в первую очередь это выход из гражданства России;
- во-вторых, иные основания, которые предусмотрены федеральными законами нашего государства и международными договорами, ратифицированными Россией.
Выход из гражданства в нашей стране осуществляется на основании свободного волеизъявления гражданина.
В случае постоянного проживания гражданина на территории России, выход их гражданства должен быть осуществлен на основании его личного заявления гражданина.
В случае, когда гражданин России постоянно проживает за пределами её территории, ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Гражданство и его основные характеристики 4
2. Порядок прекращения гражданства в РФ 8
Заключение 10
Список литературы 12

Введение

Введение

Родившись, человек в большинстве случаев приобретает статус гражданина. Всё это говорит о том, что на него распространяется суверенитет государства, в котором он родился, а сам человек будет пользоваться со стороны государства защитой своих прав и законных интересов. При этом его интересы буду защищаться, как внутри страны, так и за пределами государства. Обладание гражданством является предпосылкой полного распространения на данное лицо всех конституционных, а также и иных прав, свобод и обязанностей, существующих в данном государстве.
Помимо этого необходимо отметить, что гражданство также непосредственно связано и с такой важнейшей основой конституционного строя, которой является приоритет интересов личности в государственных делах. В Российской Федерации основания, условия и порядок приобретения, а также вопросы, связанные с прекращением гражданства регулируются законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Кроме того, большой вклад в регулирование данных правоотношений вносит Положение «О порядке рассмотрения вопросов гражданства в РФ», утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 .
Цель данной работы – характеристика гражданства и определение порядка его прекращения. Данная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- изучение понятия гражданства и его значений;
- изучение порядка прекращения гражданства в РФ.
Объектом работы является правовой статус гражданства. Предмет работы составляет содержание гражданства Российской Федерации.
Нормативная основа работы Конституция Российской Федерации и административное законодательство.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Гражданством можно назвать публично-правовое состояние индивидуума.
3. Гражданство является конституционно-правовым институтом.
Под суверенным правом понимается возможность государства в одностороннем порядке производить нормативно-правовое регулирование отношений в области гражданства. Любое государство является слагаемым из многих составляющих, к котором относится территория данного государства, его государственный аппарат, имеющиеся материальные и природные ресурсы, а также населяющие его население. Население это те лица, которые постоянно проживают или временно пребывают на территорию данного государства. При этом население постоянно неоднородно. В то же время не все его группы расценивают государство как свое собственное. Тем более в случае возникновения вооруженных конфликтов,или начало военных действий, не всё население считает своим долгом защиту государства и его безопасности.2
Гражданство как публично-правовое состояние индивидов представляет собой их устойчивую правовую связь с государством в целом, выражающуюся в состоянии «принадлежности» индивидов своему государству.
Данная связь является устойчивой и носит первичный характер по отношению к иным правовым связям индивидов и государства (индивидов и органов государственной власти). Устойчивость гражданства выражается в его бессрочности и неизменности. Гражданство может быть прекращено только в прямо закрепленных законом случаях, при этом ни государственные органы, ни гражданин не вправе менять правовое содержание гражданства по сравнению с тем, как оно зафиксировано в законе.
Первичность гражданства заключается в том, что именно состояние гражданства (безгражданства, иностранного гражданства) определяет содержание правового статуса индивида, набор его основных и прочих прав, свобод, обязанностей. В силу гражданского статуса на индивида в полном объеме распространяется суверенная воля государства, и в то же время он пользуется защитой и покровительством со стороны государства, где бы ни проживал.
Гражданство в качестве конституционно-правового института - совокупность конституционных и обычных норм, регулирующих отношения между государством, с одной стороны, и гражданами, иностранцами, лицами без гражданства - с другой. Нормы этого института устанавливают:
- круг лиц, признаваемых российскими гражданами;
- основания и порядок приобретения и прекращения гражданства;
- двойное и множественное гражданство;
- порядок рассмотрения и решения дел по вопросам гражданства.
2. Порядок прекращения гражданства в РФ
Прекращение российского гражданства - утрата лицом гражданства Российской Федерации с одновременным обретением (сохранением) им статуса иностранца или лица без гражданства. Закон о гражданстве в качестве оснований прекращения гражданства предусматривает:
- выход из гражданства;
- отмену решения о приеме в гражданство;
- выбор гражданства (оптацию), иные основания, которые могут предусматриваться международными договорами;
- случаи следования гражданства детей гражданству родителей, усыновителей (удочерителей), опекунов, попечителей.1
Выход из гражданства (или добровольная экспатриация) предусматривает обязательное первичное волеизъявление гражданина, ставящего вопрос о прекращении его российского гражданства. По общему правилу выход из гражданства осуществляется в разрешительном порядке. Лицо, желающее выйти из гражданства, обращается с заявлением на имя Президента РФ. Окончательное решение вопроса о выходе остается за Президентом.
Выход из гражданства может иметь место и в упрощенном порядке.
Во-первых, если лицо, желающее выйти из российского гражданства, постоянно и на законных основаниях проживает на территории иностранного государства.
Во-вторых, если выходит из российского гражданства ребенок по заявлению родителей, один из которых - российский гражданин, а другой - иностранец, либо по заявлению единственного родителя - иностранца. В этих случаях выход из российского гражданства оформляется решениями органов миграционной службы, органами Министерства иностранных дел РФ.
Право лица на выход из гражданства вытекает из ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах. Но это право не означает незаконности, с точки зрения международного права, существования разрешительной системы экспатриации.
Иное вело бы к подрыву государственного суверенитета. Однако каждое государство обязано в собственном законодательстве четко сформулировать основания отказа в выходе, в том числе и содержащие элемент усмотрения. В нашей стране такие основания сформулированы в ст. 20 Закона о гражданстве.
Выход из российского гражданства не допускается в общем и в упрощенном порядках, если гражданин имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом, привлечен компетентными органами в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда, не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.
Отклонение заявления о выходе из гражданства должно быть мотивировано полномочными органами.
Отмена решения о приеме в гражданство, о прекращении гражданства
Решение о приобретении или прекращении гражданства РФ подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.
Отмена решения по вопросам гражданства РФ осуществляется Президентом РФ или иным полномочным органом, ведающим делами о гражданстве и принявшим такое решение.
Решение по вопросам гражданства РФ в случае его отмены считается недействительным со дня принятия.
Заключение
Отношения гражданства РФ в своей основе подразумевают не только возможности, связанные с приобретением гражданства, но и основания, регулирующие порядок прекращения гражданства в России.
Основаниями прекращения гражданства в России являются:
- в первую очередь это выход из гражданства России;
- во-вторых, иные основания, которые предусмотрены федеральными законами нашего государства и международными договорами, ратифицированными Россией.
Выход из гражданства в нашей стране осуществляется на основании свободного волеизъявления гражданина.
В случае постоянного проживания гражданина на территории России, выход их гражданства должен быть осуществлен на основании его личного заявления гражданина.

Список литературы

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 года // Собрание законодательства РФ. - 2009. - №4. - ст. 445
2. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп. от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 июня 2002 г. № 22 ст. 2031
3. Авакьян С.А. Конституционное право России. Т. 1. М.: Юристъ, 2009. С. 428.
4. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. М.: 2007.
5. Безуглов А.А., Солдатов, С.А. Конституционное право России. В 2-х т. Т. 2. – М.: ООО «Профобразование», 2010. – 906 с.
6. Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации: Краткий курс лекций. 2-е изд. М.: 2009.
7. Некрасов С. И. Конституционное правоРоссийской Федерации: краткий курс лекций / С. И. Некрасов. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.:Издательство Юрайт, 2012. - 171 с.
8. Никифоров М.В. Статус граждан как субъектов российского администра¬тивного права: учебное пособие. Н. Новгород, 2008.
9. Поленина С.В. Законотворчество в Российской Федерации. — М.: Институт государства и права РАН, 2010. - 386 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024